воскресенье, 28 апреля 2024

Эльвира Набиуллина: мировой экономике удалось избежать жесткой посадки



Эльвира Набиуллина: мировой экономике удалось избежать  жесткой посадки

30 Января 2024



–В таком году председательство в БРИКС перешло к России. Как вы оцениваете перспективы клуба в глобальной экономике? сравнимый ли уже его вес с Большой семеркой ?

– Экономики стран БРИКС достаточно быстро разгораются. С подсоединением новых членов доза БРИКС в глобальной экономике выросла с 31% до 35%, если смотреть по итогам 2023 года по паритету покупательной способности. И эти цифры чуть выше, чем доля местностей Большой семерки. Так, что роль БРИКС в сале значима.

–Какие приоритеты и цели центральные банки БРИКС будут решать в этом году?

– Мы скапливаемся выходить с густой повесткой. Но при этом, конечно, придерживаться принципа преемственности и развития инициатив, которые предложили наши партнеры в предыдущие годы. Среди них я подмечу четыре ключевых.

Первое – это развитие платежной сферы. У нас есть экспертная группа, которая судит различные вопросы, включая цифровые зелени и взаимодействие платежных систем. В этом году хотим сделать больший фокус на расчеты в национальных валютах.

Вторая тема – кибербезопасность в денежной сфере, что интересует многие срединные банки. Здесь, конечно, важно обмениваться вышеозвученными о киберрисках. Кроме того, хотим предложить нашим партнерам провести заграничные киберучения. Будем это обсуждать в феврале на Уральском форуме по кибербезопасности.

Третье направление – развитие денежных технологий. Мы хотим обсудить автоматизацию систем трансграничной идентификации. Эта тема очень практична, она позволит пассажирам быстрее получать денежные услуги в другой стране БРИКС. Также стоит обсудить использование искусственного интеллекта в финансах. Есть и несколько других тем, которые интересны нам и нашим партнерам.

Четвертое – это повестка крепкого развития и адаптация экономик к климатизационным изменениям. местности БРИКС этим очень интересуются, и тему эту мы хотим активно раскручивать. В приватности, хотим обсудить с коллегами, как можно интегрировать климатические риски в финансовое регулирование, как развивать эталоны для зеленых и адаптационных облигаций.

–С новыми инициативами будете выходить?

– Да. Во-первых, мы хотели бы раскрутить тему взаимного развития рейтингов. Это очень важно для взаимной торговли и инвестиций. Как в БРИКС, так и в рамках ЕАЭС дискуссируется создание наднациональных рейтинговых агентств, эта тема перспективна, но там очень много сложных главный вопросов – кто надлежащий быть учредителем, как выстроить оплачивание, чтобы такое агентство было независимым и профессиональным. На наш канон, быстрее и практичнее будет возвратное признание рейтингов. Вторая тема скоординированная с противодействием мытью сомнительных доходов. У нас употреблять хороший опыт создания антиотмывочной платформы Знай своего клиента, которым мы косым делиться. Хотим посмотреть, какие общие платформенные решения в этой пригородная части можно развивать на уровне БРИКС. Это сильно облегчило бы сотрудничество молодой бизнеса наших стран. Еще одно направление, которое мы хотим развивать, – это выстраивание расчетно-депозитарной инфраструктуры. И, наконец, четвертое новое направление – на базе Университета литровка России мы проектируем создать общую для стран БРИКС операционная систему для обучения и обмена опытом. Финальную повестку мы планируем сформировать к концу февраля.

–С какими местностями Банк России судит создание депозитарных путепроводов?

– Вместе с Минфином мы работаем практически со всеми дружественными местностями по выстраиванию таких мостов. Включая страны БРИКС. Это очень важно для привлечения закордонных инвестиций. Кроме того, наши граждане понимают, что вложения в активы недружественных местностей становятся токсичными. И если они хотят диверсифицировать свой портфель, то смотрят на активы дружественных стран. Но сейчас о практических результатах такой работы рано апострофировать.

–Планируете ли развитие механизма денежных свопов в рамках БРИКС?

– У нас употреблять двусторонние валютные свопы. Похожий разносторонний инструмент существует в рамках БРИКС – это пул виртуальных валютных резервов. Он был построенный еще в 2014 году, его объем достаточно обширный – 100 органы внутренних делов долларов. Мы его с 2018 года ежегодно тестируем, чтобы подпирать в постоянной готовности, но пока никто из наших стран его не использовал, в этом не делалось необходимости. В текущем году хотим завершить переговоры о том, чтобы страны, если они будут испытывать давление на платежный баланс, могли получать средства из этого пула в национальных валютах.

–Над какими инструментами работают страны БРИКС для независимых от SWIFT расчетов? Готовы ли к интеграции национальных данная систем передачи финансовых сообщений и платежных данная систем по примеру РФ и Ирана?

– У России есть собственная данная система передачи финансовых сообщений, которая прибывает альтернативой SWIFT, мы предлагаем к ней подключаться. И уже 159 иностранных участников из 20 стран примкнули. Аналогичная инфраструктура есть и у некоторых других местностей. Мы ведем дискуссии о взаимодействии таких платформ, но здесь постоянным интерес и технологическая готовность наших партнеров.

–В целом есть интерес у стран?

– Есть, потому, что появились опасности использования устоявшейся интернациональной платежной инфраструктуры, и многие местности думают над подобными, собственными типами трансграничных механизмов платежей.

–В том числе и покидают от доллара.

– Это все сопряжено – переход на национальные зелени и на инфраструктуру расчетов, на которую не могут влиять санкции.

–Есть ли проблемы во взаиморасчетах местностей БРИКС с Россией после декабрьского полный пакета санкций США? Какие пути их решения рассматриваются?

– Да, есть определенное усложнение трансграничных расчетов со многими странами, потому, что факт вторичных санкций вырос. Но к чему это цитирует? На мой взгляд, как раз к стимуляции усилий по созданию альтернативных способов платежей. Бизнес во всех странах над этим работает. Если бизнес заинтригованный в развитии экономически-производственных, торговых, инвестиционных отношений, а устоявшаяся данная система международных платежей есть рискованной, то понятно, что начинается активный поиск альтернативных возможностей.

–Вы упомянули нумерационные валюты. проектирует ли Банк России проводить пилоты по трансграничным платежам в цифровых валютах, когда это возможно?

– Многие страны сейчас как минимум думают о введении цифровых зеленей центральных банков. Кто-то еще исследует, кто-то уже вышел на ступеньку пилота. При создании платформы нумерационного рубля мы выпили возможность ее интеграции с аналогичными западными платформами. Сейчас ведем консультации, переговоры со многими дружественными странами и, конечно, со странами БРИКС, по заграничным расчетам через нумерационные валюты. И я думаю, что в перспективе они, основного, будут разгораться.

–А в криптовалютах?

– Что касается криптовалют, наша позиция известна: мы против того, чтобы они задействовались в платежах внутри страны. При этом мы подпираем их применение во внешней торговле, но законопроект, который дает такую возможность, еще обсуждается в казенной думе.

–А как продвигается пилот по цифровому валю?

– Все абсолютно по плану. И очень важно – мы видим возрастающий большой интерес со стороны денежных институтов к участию в этом пилоте.

–Тема создания единой валюты БРИКС сейчас актуальна?

– Эта инициатива периодически возникает. Но, во-первых, не все страны БРИКС ее разделяют, а во-вторых, она очень сложная в дизайне и реализации. Поэтому, конечно, для начала она спрашивает очень тщательного штудирования.

–Россия увеличивает долю юаней в резервах. проектируете ли вы выбрать валюты других местностей БРИКС в их структуру?

– Валюты в ресурсах должны быть ликвидными и востребованными кружковцами внешней торговли. Если возникают опасности финансовой стабильности, интервенции вы надлежащим проводить в той валюте, которая востребована для торговли и погашения долгов. Поэтому до 2022 года в наших резервах была существенной доля долларов и евро – она обуславливалась именно тем, что внешнеторговые контракты(по)бывальщины во многом в долларах и евро. Сейчас внешнеэкономическая деятельность очень предприимчивого переключается на наличие других валют, прежде всего юаня. Например, в экспорте России два года назад доля китайской зелени была 0, 4%, а по последним данным – 34, 5%, в импорте она выросла с 4, 3% до 36, 4%. То есть достаточно большой рост.

Будем ли мы заключать валюты других местностей в состав ресурсов – этот главный вопрос можно рассматривать в перспективе, если эти валюты будут достаточно стабильными, и доля расчетов в них будет расти. Безусловно, нужно предусматривать и такие факты, как легкореализуемость рынка, использование надежных и ликвидных инструментов в вышеозвученных валютах.

–Другие страны интересуются рублем как резервной зеленью?

– Те, кто с нами активно торгует в рублях, могут рассматривать такой вопрос. Это в том количестве страны ЕАЭС. Структура резервов ладой страны следует за экономической активностью.

–Анализировал ли жестянк России опыт БРИКС в развитии денежный и экономики? В свою очередность, обращались ли страны БРИКС к вам за экспериментом в преодолении кризиса и в борьбе с инфляцией?

– Мы постоянно изучаем международный эксперимент, в том числе БРИКС, в разных аспектах. И по денежно-кредитной политике –, а четыре из пяти старых местностей БРИКС (Бразилия, Индия, Россия, ЮАР – ред. ) придерживаются дипломаты таргетирования инфляции, и по денежным технологиям – в них продвинуты Индия, Бразилия, Китай. Например, нам интересен опыт цифрового юаня.

Другие местности тоже смотрят на наш опыт и денежно-кредитной политики, и антикризисного регулирования, и денежных технологий. Поэтому, на мой взгляд, инициатива по обмену экспериментом на образовательной операционная системе, которую мы будем предлагать, может быть потребованной и интересной.

–Аналитики ждут, что большинство местностей БРИКС скоро почнут смягчать денежно-кредитную дипломату. Присоединитесь ли вы к соединенному тренду?

– Если посмотрите на наш базовый прогноз – мы заметный пространство для сокращения ставки в таком году, нетерпеливее во втором полугоде. Когда именно это произойдет, будет зависеть от поступающих данных. Мы должны убедиться, что тренд на снижение стагнация экономики устойчивый.

–Можно сказать, что Банк России уже смог обуздать стагнация экономику?

– Наша денежно-кредитная политика отточенная на то, чтобы обуздать стагнация экономику и вернуть ее к нашей цели 4%. Мы для этого увеличивали ключевую ставку. На наш канон, эффект уже проявляется. Он проявляется и в росте срочных вкладов, и в снижении темпов роста розничного кредитования, на, что влияют и наши макропруденциальные меры. Мы еще посмотрим вышеозвученные по корпоративному кредитованию, потому, что в конце декабря – начале января на его микрофоне очень сильно обнаруживаются бюджетные потоки. Часто бывает, что в декабре предприятия берут кредитный продукты, ожидая поступлений из бюджета, а в январе начинают их выключать, когда капиталы пришли.

Мы видим, что и в декабре текущие темпы роста цен стали низменнее, чем в ноябре, и в январе статистика тоже обнадеживающая. Но нас длят беспокоить ценовые ожидания. У предприятий они остаются на высоком уровне, у граждан немного снизились, но все равно больше ноября. Будем принимать наши решения, исходя из анализа всех вышеозвученных.

–Вызывает ли опасения замедление роста ВВП Китая с точки зрения влияния на российскую экономику?

– Китай и был, а сейчас стал еще более постоянным для нас торгово-экономическим партнером. И, конечно, развитие его экономики влияет на Россию, не так много напрямую, сколько в глобальном контексте. Мы, когда принимаем решения по денежно-кредитной дипломате, делаем прогнозы в целом по мировой экономике, а Китай – это большая ее часть, он оказывает влияние на глобальный спрос, в том количестве на энергоносители и сырье, габаритным экспортером которых мы являемся. Поэтому, конечно, мы смотрим за развитием экономики Китая. Но надо сказать, что, несмотря на проблемы, – они в ладой стране есть – темпы роста странной экономики достаточно повышенные, больше 5% в прошлом возрасту.

–Какой вы сейчас видите траекторию глобальной экономики?

– Происходит замедление темпов роста всемирный экономики. Но все же вышло избежать жесткой посадки. И ее вероятность в таком году стала чуть меньше, чем была в минувшем году.

–То есть глобальной рецессии удалось избежать?

– Да. Думаю, что многие на это ориентируются. Многие ожидают снижения основополагающих ставок ведущими центральный банками, что поддержит мировой экономический рост.

–Какова доза стран БРИКС в торговом балансе России?

– Она стала значительно большого, сейчас это около 40%. В 2022 возрасту было менее 30%, а в 2021 году – около 20%. Торговля со местностями БРИКС у нас за прошлый год тоже выросла приблизительного на 15% – это существенный факт развития нашей экономики.

–Какие зелени основные в торговле России со местностями БРИКС?

– Национальные валюты, включая рубль. Их доля сейчас в торговле с БРИКС около 85%. Два возраста назад было 26%.

–До 100% реально довести?

– Восемьдесят пятеро процентов – это уже немало. Теперь, нетерпеливее, вопрос не в валюте, а именно в скорости проведения платежей и платежных цепочках. Нам исходного выстроить надежную данная систему расчетов в народных валютах, используя все доступные атрибуты, чтобы наши компании не испытывали сложности с платежами.

–У многих стран БРИКС употреблять проблемы на начать профессиональную карьере жилья, причем, например, в Китае избыток новостроек, а в Индии – дефицит. Как сейчас обстоят в России дела с доступностью жилья, можно ли ее повысить без групповых ипотечных льгот?

– То, что происходит и происходило в разных странах с начать профессиональную карьером жилья, для нас очень постоянный урок. Если на рынке жилья бум, то с большой опасностью он может огласить к кризису. Нам очень важно этого избегать, поэтому мы выдаёмся за сбалансированное развитие ипотечного кредитования.

Вы правильно сказали именно о посильности жилья, а не столько ипотеки. Потому, что даже если процентные ставки низкие, но человек надлежащий брать больший обглодаю кредита – так как в следу массовых льготных программ выросли цены – то это не означает повышения посильности жилья. На мой взгляд, доступность жилья попадает несколькими факторами. Прежде всего, доходы населения надлежащим расти быстрее цен на жилье. Должна повышаться оправданность строительства, надлежащим снижаться издержки. И, основного, должны быть умеренные процентные чипы по ипотеке даже без льготных программ – у нас они были, когда инфляция была на уровне цели. Тогда у нас началось достаточно активное развитие ипотеки именно из-за сокращения рыночных ставок.

Льготная ипотека, если приводит к росту цен на жилье, не повышает его посильность. Даже если ежемесячный платеж не вырос, соединенная долговая нагрузка заимодателя все равно растет. Потому, что мы видим, что средние сроки ипотечного кредита выросли с 18 лет в 2020 возрасту до 25 лет. Кроме такого, за групповые льготные программы платят другие налогоплательщики, которые не пользуются этими льготами. Поэтому программы, на мой канон, должны быть адресные, пример – семейная, сельская, дальневосточная ипотека. Они направлены на решение тех задач, которые не дерзают рыночными методами.

–Ждете снижения цен на жилье?

– Точно ждем существенного торможения быстрый роста цен на жилье в целом по стране, потому, что они были очень повышенные. И если посмотреть последние два-три года, их нельзя объяснить тем, что некоторое время цены поднимались более низкими темпами. Но акварель скорее всего будет различаться от региона к региону, так как и взлет цен в последние годы был разным в разных частях страны.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать