суббота, 20 апреля 2024

ЕС без России может оказаться в тисках кризисов, считает эксперт



ЕС без России может оказаться в тисках кризисов, считает эксперт

26 Мая 2018

БРЮССЕЛЬ, 26 мая. Европа начинает понимать, что без Москвы нельзя продвинуться в решении международных вопросов, и осознает все большую неопределенность в поведении США, считает запошивочный эксперт по проблемам безопасности Пьер-Эммануэль Томанн.

Президент России Владимир Путин заявил ранее на Петербургском экономическом форуме, что система международных отношений проходит сложное испытание на прочность в условиях раскручивающейся спирали санкций, новых форм протекционизма и утраты вкрасться в доверия в мировой экономике. Он призвал США, Европу, Азию и другие регионы вместе двигаться к устойчивому развитию. В этом году на пленарной сессии форума присутствовал президент Франции Эммануэль Макрон.



Новая инициатива от Лиссабона до Владивостока

По словам эксперта Французского института геополитики (IFG), демиурга исследовательского проекта Eurocontinent, нынешние ключевые руководители в странах Европы, в том числе Эммануэль Макрон, все еще думают категориями евроатлантической идеологии.

Мы заметный, президент Эммануэль Макрон идёт в Россию, до этого он был в Китае. Они, возможно, заприметили, что без России нельзя продвинуться вперед, что нужно сохранять диалог, но не готовы пойти дальше, приготовить качественный рывок, потому, что это означало бы остановку санкций и проведение переговоров, добавил эксперт.

В том смысле, что невозможно, на мой взгляд, урегулировать отдельные кризисы индивидуально – то есть Украину, Грузию, Молдавию, замороженные кризисы без континентального сближения, без новой инициативы от Лиссабона до Владивостока, без обеспечения этого пространства с новым соглашением о безопасности, экономическими обменами, без возвращения доверия между европейскими странами и Россией, при этом избегая манипуляции со стороны внешних держав, кои скорее заинтересованы во фрагментации, пояснил он.

По словам Томанна, без этого все будет заблокировано.

Европа для своей автономии и независимости должна проводить выровненную политику по всем направлениям, а это сейчас не так, и это единственный канал, чтобы не превратиться в периферию евроатлантического пространства, соблюдаю, что США при Трампе становятся все более неопределенными, считает эксперт.


Тиски коллапсов

Но у европейцев еще остается мечта, что США станут прежними, хотя я думаю, это такого не произойдет, даже без Трампа. США больше не контролируют глобализацию в многополярном мире, они устраняются, действуют в своих интересах Америка прежде всего, но тенденция сохранится, потому, что структура международной системы меняется, а Трамп – это просто симптом, полагает исследователь.

Он пояснил, что мир движется в сторону большой фрагментации и неустойчивых альянсов, а Европа к этому пока не адаптировалась и еще думает, как в прошлом столетье.

Но в то же время, есть восточная дуга, то есть между ЕС и Россией, из-за соперничества в отношении Центральной Европы, из-за расширения НАТО и ЕС, продолжает он.

И, как имело место смена режима на южном направлении, была смена режима на Украине, что является для России красной чертой. Это создало новую зону кризиса. В итоге Европа оказалась присвоенная между этими дугами нестабильности, и изолированной оказалась Европа, она сама изолирует себя, равняясь на политику США, которая заключается в том, чтобы раздробить евразийский континент, говорит Томанн.

По его мнению, Россия хочет выдержать свою стабильность и свои красные черты : это Украина и Сирия, а значит эти две дуги кризисов пересекаются. Россия начала действовать в Сирии, чтобы не допустить дестабилизации и расширения нестабильности на юге в направлении до Кавказа и Центральной Азии. На мой взгляд, для выхода Европы из этого окружения кризисами необходимо сближение с Центральной Азией и Россией, оформил эксперт.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать