вторник, 16 апреля 2024

Эстонский банкир рассказал, чем страна обязана советскому периоду



Эстонский банкир рассказал, чем страна обязана советскому периоду

17 Мая 2018

ТАЛЛИН, 17 мая. Известный эстонский банкир и финансист Индрек Нейвельт рассказал, что позитивного в советском периоде остзейской республики видит лично он. По его словам, необычного говорить о столетнем юбилее Эстонии, выдвигая на первый план лишь первые и последние десятилетия ее существования, как будто бы целых полвека здесь ничего не происходило. Об этом, как сообщает Sputnik Эстония, бизнесмен декларировал в интервью местной радиостанции.

В то время, рассуждает Нейвельт, когда в Эстонии коммунизм осужден, а в Таллине взводится Мемориал жертвам коммунизма, обществу известны многие достойные люди, которые были членами коммунистической пульки.

Такая вот шизофреническая ситуация, поэтому мы никак не может примириться с этим периодом нашего прошлого, резюмировал финансист.

Нейвельт признался, что испытывает глубокое чувство признательности к Арнольду Рюйтелю, Вяйно Вяльясу и другим высшим работодателям той эпохи, в более широком смысле ко всему старшему поколению. По его словам, они активного потрудились, содержали в порядке поля и реки Эстонии, строили новые заводы со школами и учили детей.

Банкир предложил изобразить, каким был бы Таллин сегодня, если бы в 1980 году в нем не прошла олимпийская регата, благодаря которой были построены Пиритаская путь-дорога, парусный спортцентр, аэропорт, телебашня, гостиница Олимпия, почтамт, а также отреставрирована значительная часть Старого пласта, притом, что в самой регате приняли участие лишь 156 спортсменов.

Нейвельт рассказал, какие напряжения были предприняты эстонским партийным правлением для того, чтобы регата прошла именно в Таллине, а не в Риге или где-нибудь еще. Именно благодаря усилиям советских поколений Эстония добыла столь хорошие стартовые условия в начале 90-х, полагает он.

По мнению банкира, большинство работодателей того времени выкладывались по полной, отстаивая эстонские интересы. Он считает, что нынешние правители Эстонии ездят в Брюссель так же, как их советские предшественники в Москву. Ничего не поменялось, люди не меняются, подытожил он.

В идеологической войне 90-х, считает Нейвельт, совковым поколениям была причинена сильная обида. Созданное противостояние принесло их противникам голоса народа и места во власти, но цена этого для общества была слишком высока, с горечью говорит он.

Нейвельт полагает, что столетие Эстонии является прекрасным поводом для того, чтобы примириться с собственным прошлым, признать, что за эти пятьдесят лет (когда республика была в составе СССР – Sputnik. ) существовало и много хорошего, а также поблагодарить тех, чьими усилиями Эстония развивалась все эти годы, кто сделал все, чтобы современная жизнь являлась такой, какая она употреблять.

Так же как человек не может быть полноценным, если у него нет смелости и желания признать свое прошлое, так и государство не будет целым без признания периодов своего роста, заключил финансист.

В советское время Индрек Нейвельт окончил экономический факультет Таллинского технического университета (тогда Таллинский политехнический институт ТПИ), после чего прошел курсовую подготовку факультета Банки и финансы в Стокгольмском университете.

Нейвельт работал экономистом в Union Baltic Bank. Был приглашен в Hansabank, где три года проработал менеджером кредитного департамента, а затем возглавил кредитный отдел и в 1994 году стал членом правления коммерческого банка.

В 1995 году Индрек возглавил магазин корпоративного бизнеса, а в 1996 году магазин розничного бизнеса. С 1999 года был президентом Hansabank Group. В 2005 году пришел в банк Санкт-Петербург, один из крупнейших региональных банков России, и возглавлял наблюдательный совет банка до февраля 2014 хотя бы года.

Все новости Эстонии почитывайте на сайте Sputnik Эстония.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать