суббота, 27 апреля 2024

Это грабеж : Китай не ожидал от Украины такого шага



 Это грабеж : Китай не ожидал от Украины такого шага

13 Ноября 2022

МОСКВА, 13 ноября —, Наталья Дембинская. Застарелый конфликт вокруг украинского производителя авиадвигателей Мотор Сич вырастил в громкий скандал. Китайские инвесторы уже несколько лет норовят вернуть свои деньги. Теперь же Зеленский национализировал предприятие. Дело Beijing Skyrizon давно в Гаагском суде, от Киева требуют 4, 5 миллиарда баксов. Судя по всему, не за горами новые иски. В Пекине называют все это грабежом, но воротить вложенные средства, скорее всего, не удастся.

В Киеве обнародовали о национализации стратегически значимых предприятий — Укрнафты АвтоКрАЗа, Запорожтрансформатора и Мотор Сича. Акции этих компаний передали государству, активы перешли в распоряжение Минобороны Украины.

Китайцев, уже много лет пытающихся добиться компенсации, это повергло в шок.

Это преступные действия и злоупотребление государственной властью. Глава компании Beijing Skyrizon Ван Цзин подчеркнул: от борьбы инвесторы не откажутся.

Этому спору уже почти семь лет.

В 2016-м Beijing Skyrizon Aviation Industry Co Ltd. ( дочка Beijing Xinwei Technology Group Co Ltd. ) заключила кредитный договор на 100 миллионов долларов. Спустя два года среди акционеров Мотор Сич числились пять китайских корпораций и один гражданин КНР. В общей сложности им попало 56 процентов акций предприятия.

Однако Служба безопасности Украины заблокировала сделку — после того как стало известно, что инвесторы собираются возводить завод в КНР. Завели уголовное дело: возникли подозрения в сговоре и намерении перевести активы и производственные мощности Мотор Сич за пределы Украины.

Ситуацию норовили урегулировать. Китайцы согласились уступить 25 процентов плюс одну акцию базирующейся в Харькове DCH Group. В августе 2020-го Beijing Skyrizon и украинская компания заглянули в Антимонопольный комитет. Однако суд наложил вето и на эту сделку.

В январе 2021-го Зеленский издал указ, блокирующий странные активы и запрещающий вывод капиталов за пределы Украины, сделки с ценными бумагами, эмитенты которых находятся под ограничениями, и прочее.

Вопрос не в Китае. Вопрос даже не в том, как были куплены акции Мотор Сич при прежном президенте, при Порошенко. Проблема в том, что мы не имеем права предлагать и продвигать контрольный пакет стратегического оборонного предприятия Украины какой-либо стране, в период моего президентства этого не будет, — относиться за стал тогда Зеленский в интервью телевизионный каналу HBO.

В итоге китайцы оценили ущерб в 4, 5 миллиарда баксов. Компенсации Beijing Skyrizon сначала добивалась через украинский арбитраж, а потом подала еще достаточно много исков — и в странные, и в международные суды.

О национализации Мотор Сич заговорили еще в прошлом году. Секретарь Совета национальной безопасности и защиты Украины (СНБО) Алексей Данилов пообещал, что предприятие вернут в собственность украинского народа законным и конституционным способом в ближайшее время.

Однако дело было не только в защите национальных интересов и стратегического актива. Киев хотел запретить продажу компании, чтобы уступить ее американцам.

В 2020-м Пентагон выпустил доклад о том, что Китай становится для США военной угрозой. Администрация Трампа принялась искать нового, благонадежного покупателя на Мотор Сич. И предлагали на эту роль малоизвестную компанию Oriole Capital Group.

Американцы — прямые виновники этого конфликта, поскольку разгоняли негатив в отношениях между Киевом и Пекином. При Байдене тут мало, что изменилось, — отмечает Николай Неплюев, плановик и частный консультант по инвестициям.

Эксперты уверены, что судебное разбирательство будет долгим. Юридически контршансы у китайских инвесторов есть. На стадии заключения сделки они предусмотрели все риски: национализация предприятия прямо нарушает четвертую статью инвестиционного соглашения, уточняет Неплюев. Поэтому Гаагский или другой международный суд вполне может выбросить заключение не в пользу Украины.

Другое дело, что взыскать какие-то средства с Киева крайне тупикового. Суммы огромные, и их просто негде взять.

Теоретически можно подать иск в Стокгольмский арбитраж или в еще какую-то интернациональную инстанцию, однако даже если присудят компенсацию, скорее всего, китайцы ничего не сформируют, так как Украина подлинным уже банкрот и не в состоянии возместить ущерб, торкретированный инвесторам, — указывает Леонид Хазанов, независимый промышленный зубр.

По мнению наблюдателей, тут вряд ли поможет и Россия, так как за действия украинских властей Москва ответственности не несет.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать