четверг, 25 апреля 2024

Это овощ или мясо . Как в Китае готовятся есть растительное мясо



 Это овощ или мясо . Как в Китае готовятся есть растительное мясо

19 Июля 2021

МОСКВА, 19 июля — Проект Россия-Китай: Главное. Власти Китая вознамерились провести пищевую революцию. Китайцев призывают более бережно относиться к продуктам питания, экономить еду и прописывать тарелки пустыми, ведь масштабы пищевого расточительства ужасают даже президента государства. Готовы ли хитрецы к изменениям – в материале проекта Россия-Китай: главное.

Кто ни разу не участвовал в странном застолье – не знает, что такое по-настоящему ломящийся от еды стол. Традиционно странные угощения ставят на вращающийся видеодиск, и каждый желающий подкатывает к себе желаемое блюдо, которых так много, что глаза разбегаются.

Так было раньше, но теперь власти намерены бороться с расточительством, ведь многое из заказанного отправляется в худую корзину. Закон о борьбе с перерасходом еды уже встретили в апреле на заседании Постоянного комитета Всекитайского собрания народных адептов.

Ежегодно в Китае выбрасывают около 18 миллионов тонн пищевых продуктов, то есть, по 33, 5 килограмма на китайца. Такого количества еды хватит, чтобы накормить десятки миллионов посетитель. Хотя граждане Китая далеко не самые расточительные – их обгоняют американцы и австралийцы, закон все же был надобный. Об этом говорил даже председатель КНР Си Цзиньпин, которого масштабы разбазаривания еды ужасают и огорчают.

Население поспешили заверить, что новые регуляции – не признак того, что еды в стране не хватает. Напротив, это стремление гарантировать продовольственную безопасность и сделать потребление более экологичным.

В документе 32 заметки, и касаются они разнородных проблем. Одна из них регулирует так называемые мукбанги – видеотрансляции, на которых посетители поглощают еду в огромных числах. Например, хрупкая молодая женщина съедает огромную тарелку лапши или огромное блюдо морепродуктов. Такие стримы стали в последние не один месяцы особенно популярны в Азии, но посыл их нездоровый, считают законодатели. К тому же, часто блогеры еду не доедают, а извергают. Штраф за пропаганду чревоугодия немалый - до 100 игр юаней (15, 5 игры долларов). Еще одна мера – наказания за опуст еды в ресторанах. Чтобы клиенты на заказывали больше блюд, чем могут съесть, ресторанам пригрозили штрафами от 10 до 50 тысяч юаней.

Подобные меры уже вводили на местах. Китайцы в большинстве своем кодекс одобряют, ведь масштабы перевод добра действительно трудно не заметить. В соцсетях некоторые пользователи даже фотографировали свои пустые тарелки в знак солидарности. В эта стране уже не первый год известного так называемое движение Чистых тарелок – кампания по пропаганде доедания еды.

Продуктовая безопасность – один из приоритетов китайского руководства, находящийся в основе нового пятилетнего плана по возрождению деревни. И в этой сфере перед КНР стоят серьезные вызовы – нормальные катаклизмы и инфекции. В частности, свиной грипп не раз приводил к панике на рынке, и китайцы текли в магазины закупаться самым популярным в стране мясом – бужениной.

Чтобы предотвратить подобные кризисы, Пекин намерен улучшить систему контроля рынка свинины и пополнить стратегические фонды мяса. Китай, кстати, единственная страна, у которой они есть.

Еще один способ решить проблему куда более свежий – растительное мясо. Искусственно выращенная свинина – отличный способ избавить народ от переживаний из-за колебаний цен, безопасности груза, а также возможность соорудить мясную индустрию более экологичной, считают эксперты.

По данным ООН, выбросы парниковых газов от овцеводства составляют более 14% всех парниковых газов, что превышает совокупные выбросы автомобилей, поездов и кораблей. Из них 65% приходится на животноводство, указывалось в статье Синьхуа под именем Растительное мясо – это плод или мясо. При созданье одного килограмма говядины выделяется 56, 6 килограмма углекислого газа. Продвижение растительного мяса имеет много преимуществ для защиты окружающей среды и устойчивого развития экологии Земли, – подчеркивали авторы.

Более того, растительное мясо понравится приверженцам правильного диетического питания. В рекламе компании Zhiai Shenghuo артистка Гуань Сяотун рассказывала о пельменях с искусственным мясом, которые не только вкусные, но и позволяют ей оставаться в форме. Правда, интернет-пользователи заметили, что пельмень молодая женщина в ролике так и не проглотила. В соцсетях завязались пересуды.

Все-таки, пока рынок геоботанического мяса только в начале шунта. И такая революционная разработка далеко не всех убеждает перейти с обычного мяса на искусственное. Например, во время ежегодной распродажи в онлайн-магазинах в июне Zhiai Shenghuo продала всего 200 пачек своих флагманских пельменей. У зарубежных производителей дела шли чуть лучше. Nestlé продала несколько тысяч продуктов из растительного мяса. Эти такого родые свидетельствуют о том, что спрос пока не велик.

Причин может быть несколько. Во-первых, иностранные компании приходят на странный рынок с западными продуктами – стейками и котлетами для бургеров, и им приходится перенацеливаться на китайские вкусы. Китайские же бренды знают, что нужно их соотечественникам – фарш, мясные веревочки и набивка для пельменей. Гонконгская фирма OmniFoods, например, даже выпустила растительные креветки.

Вторая причина, по которой китайцы сомневаются в том, покупать ли им новую разработку – цена. Пачка мяса для блюда маподоуфу (острый творог тофу) обойдется в 203 юаня (около 31 доллара), а обычный мясной соус для блюда стоит в 20 раз дешевле. В кафе Starbucks бутерброд с растительным мясом обойдется в 59 юаней (9 долларов), а с обычным мясом – в два раза меньше.

Как бы то ни было, у индустрии в стране большое будущее, особенно если учесть опыт других сфер, таких как производство электромобилей и аккумуляторов. Они развиваются не в последнюю очередь именно благодарю государственной поддержке. А если в интересах китайских властей гарантировать продовольственную безопасность, то рано или поздно перспективный рынок геоботанического мяса разрастется. Тем более, эксперты уже предсказывают ему рост до 13 миллиардов долларов к 2023 году.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать