среда, 24 апреля 2024

Еврогруппа обсудит размер последнего транша финпомощи Греции



Еврогруппа обсудит размер последнего транша финпомощи Греции

21 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 21 июня Совет министров финансов 19 держав еврозоны (Еврогруппа) обсудит размер последнего транша внешней фискальной помощи Греции, а также меры ослабления ее государственного долга.

Министры, как ожидается, постараются принять решение по всем элементам, необходимым для обеспечения благополучного завершения программы до августа, свидетельствует повестка дня к Еврогруппе.

В частности, ожидается разговор о процессе наблюдения за ситуацией в стране после ее выходы из программы, размер последнего платежа кредита от Европейского механизма надежности (ESM), а также возможные меры по госдолгу страны, отмечается в материалах к Еврогруппе.

Однако, как рассказал журналистам блок, знакомый с вопросом, говорить со стопроцентной уверенностью, что все эти решения будут приняты на предстоящей Еврогруппе, нельзя. Самым сложным вопросом, по его словам, остается вопрос мер по ослаблению долговой нагрузки.


Финпомощь

Одной из задач внешней финподдержки было возвращение Греции к полноценному и самостоятельному финансированию своих нужд на рынках капитала, без кредитов МВФ или стабфондов еврозоны. Первые две программы не достигли окончательно этой цели и их, следовательно, пришлось украшать новыми пакетами помощи.

В рамках современной программы финпомощи кредиты Греции изменял пока только Европейский механизм надежности (ESM), держава получила около 47 миллиардов евро при общем объеме программы максимум в 86 миллиардов евро.

Завершение античной программы ознаменует собой окончание задней главы экзистенциального кризиса еврозоны, заявил журналистам еврокомиссар Пьер Московиси.

Стоит отметить, что в предыдущие годы в Евросоюзе звучали опасения о возможности отделения Греции от еврозоны.


Возможные меры

Источник, знакомый с вопросом, в конце мая говорил, что Греция может уже в июне получить последний транш. Он также уточнил, что этот транш позволит Греции нарастить фискальную подушку безопасности, или так называемый буфер, на покрытие рисков при ее выходе из программы финансовой помощи.

В конце мая источник, знакомый с вопросом сообщал, что еврозона не планирует выделять дополнительные средства внешней поддержки Греции после завершения третьей программы финансовой помощи в августе текущего года.

По информации источников, среди мер ослабления долговой обузы на страну есть пролонгация сроков кредитов, полученных от Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), а также оборотный выкуп некоторых ее займов, к примеру, от МВФ. На второй способ могут быть использованы более дешевые, чем кредиты МВФ, средства неизрасходованные деньги текущей, третьей программы финпомощи от ESM.

Греция получает кредиты внешней финпомощи в обмен на реализацию определенных мер, в том числе реформ. Прежде чем Еврогруппа поставить за правит дать стране новый транш ссуда или кредита, представители ESM, МВФ, ЕК и ЕЦБ отслеживают выполнение Грецией этих требований.

Касательно хода наблюдения за ситуацией в стране после ее выходы из программы Московиси заметил, что, несмотря на улучшение экономической ситуации, не все проблемы Греции еще решены. Поэтому, исходя из его слов, необходимо будет создать структуру мер, которая дала бы хорошая возможность кредиторам и инвесторам быть нашёптанными, что Греция после способа из программы помощи продолжит придерживаться обусловленных этой программой целей по бюджетным показателям, будет скрупулезно исполнять обязательства, в том числе по реформам, взятые на себя во время действия программы.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать