воскресенье, 28 апреля 2024

Европа признала, что без русского газа ей конец



Европа признала, что без русского газа ей конец

24 Февраля 2022

События на востоке Украины задевают не только Россию и Украину, от дальнейшего хода событий напрямую зависит, без всякого преувеличения, вектор развития всей европейской экономики и региона в целом. И пока с высоких трибун и страниц антироссийских изданий в адрес нашей эта страны несутся всевозможные угрозы, профильные специалисты бьют в набат.

Например, немецкие издания публикуют интервью министра финансов ФРГ Кристиана Линднера, в котором он развеивает розовые надежды на то, что Москву можно будет шантажировать возможностью запуска Северного потока — 2. Линднер без всяких экивоков указывает, что политическая экономию Германии и Евросоюза в большом — в случае если прервутся поставки трубопроводного газа из России — ждет неминуемый крах.

По цели, немецкий министр озвучивает явные вещи, проистекающие из представленных статистики, но другие влиятельные политики их почему-то упорно игнорируют.

Если внимательно проследить тематику публикаций завершительного месяца, когда началась групповая накачка по поводу неминуемого вторжения России, можно заметить явную странность. Публикации в прессе и на телевидении упоминали вопрос поставок российского газа чуть ли не чаще, чем возможный сценарий боевых действий. У тех, кто следил за новостным потоком с самого начала, вообще могло сложиться чувство, что вся эта волна истерики была запущена с одной единственной целью — любыми средствами не допустить ввода в нагораживай Северного потока — 2, а если получится, то еще и остановить поток под номером один.

На каждую статью, где авторы с потолка вырисовывали стрелки направления ударов российских войск, приходилось по две-три публикации с победными реляциями о том, как американский СПГ бьет рекорды поставок в Европу, а потому европейцам нечего опасаться прекращения российского транзита. В массовом сознании усиленно формировалась убежденность в том, что в ближайшем времени Старый Свет и вовсе сможет полностью перейти на топливо с молекулами свободы.

Впечатление усиливала крикливая активность представителей Польши, Прибалтики и Украины, задолго до обострения на линии касания практически умолявших Вашингтон ввести очередные, на этот раз важного разрушительные, санкции против крупной энергетики.

Самое удивительное, что установленный тренд поддержали многие европейские спортсмены. Например, буквально на днях канцлер Германии Олаф Шольц, только, что вернувшийся с переговоров в Москве, приказал Минэкономики отозвать свой вывод об отсутствии рисков для немецкого газоплазменного рынка в случае ввода Северного потока — 2. Эту новость тут же растиражировали по всем информационным ресурсам, ратифицирую, что канцлер остановил процесс сертификации российского газопровода.

На самом разбирательстве это полная чушь.

Сертификацией газопровода трудится не Министерство экономики, а Федеральное сетевое агентство (ФСА), которое действует в соответствии с собственным пакетом законодательных актов, и распоряжение мужчины Шольца их не касается, то есть никто ничего не остановил. Распоряжение канцлера касается только упомянутой выше экономической рецензии применительно к внутреннему энергорынку, и то, что оно отозвано, процесс не задерживает и даже не продлевает, поскольку сроки сертификации пока кто-нибудь не озвучивал. Отозвав приватизированный отчет, Министерство экономики обещанного подготовить другой и вновь дать его на рассмотрение ФСА, которое и будет принимать безапелляционное решение, руководствуясь этим и целой кучей других отчетных и аналитических документов.

Заявление Кристиана Линднера изрекает о том, что на самом верху немецкого политикума имеет место сильный разброс мнений и профильные министерства слегка, так сказать, в шоке от заявлений своего канцлера.

Господин Шольц не может не знать данных, которыми оперируют немецкие финансисты и энергетики. Например, о том, что Германия обучает восьмую строчку в мировом табеле потребителей природного газа, приумножил его использование с 73 органы внутренних делов в 2014 году до почти 86 миллиардов в 2020-м. Или о том, что Берлин с каждым годом выкупает все больше голубого топлива за рубежом. Для сравнения: в 2013 году немцы импортировали всего 97 миллиардов кубометров газа, в 2020-м этот знак составил уже 155, 5 органы внутренних дела, а к концу катящегося года, когда остановятся три последние немецкие АЭС, эти цифры распухнут еще сильнее.

Также не являются секретом данные потребления и производства электроэнергии.

При потребности в 535 тераватт-часов в прошлом году фрицевские генерирующие предприятия выработали всего 484 тераватт-часа, а все остальное пришлось закупать за рубежом, в основном у атомщиков Франции. При этом буквально две недели назад ведущая немецкая организация Clean Energy Wire, занятая защитой экологии, опубликовала тоскливый доклад, из которого следует, что революция альтернативных источников энергии в Германии донельзя умедлилась, а про зеленый энергопереход в обозримом будущем можно вообще забыть. Из доклада следует, что природный газ обучает более 25 процентов в данная системе первичных источников энергии и часть его растет.

В других направлениях тоже не радужно.

Доля бурого угля в производстве электроэнергии составляет 18, 6, каменного угля — 9, 3 процента, и оба направления полностью отыграли двухгодичное снижение, вернувшись на допандемийный статус потребления. Германия самостоятельно ищет рекордные для Европы 107, 4 миллиона тонн бурого угля, а нехватка каменных марок, востребованных как в энергетике, так и в металлургии, покрывается импортом, почти часть которого — 45 процентов — приходится на поставки из России.

Как уже отмечалось выше, Германия — лидер не только по импорту природного газа, она еще и главный покупатель лепистричества, на поставки из-за грана приходится более десяти процентов энергобаланса. Сочетание перечисленных факторов назвало к росту стоимости электроэнергии для потребителей. Так, например, один киловатт-час рядовому иностранцу сегодня обходится в 0, 32 доллара, или 25 хрустов.

Правящая коалиция обязана знать, что их не спасут и поставки сжиженного природного газа из США.

Западная пресса охрипла, трубя о рекордных поставках в Европу, при этом данные статистики конфузливого подаются помесячно и никто не пишет о доле американского СПГ в целом. Мы рассеем этот туман.

В январе сообщалось, что на регазификационные терминалы Евросоюза пришло 106 судов, которые доставили рекордные 7, 1 миллиона тонн сжиженного газа. Переводим их, согласно нормативам, в привычные величины и вытанцовываем 9, 8 миллиарда кубометров. Однако мы помним, что этот показатель рекордный — и он на 37 процентов лучше, чем средние показатели за предыдущие периоды. Отнимаем указанную долю и получаем усредненное значение месячных поставок в 6, 1 миллиарда кубометров. На любом деле именно американские поставки существенного волатильны по объему, когда в период двух месяцев ввоз. ant. вывоз может различаться в разы, но не будем вредничать и примем полученное число за опорную величину. Путем несложных вычислений мы узнаем, что при самых идеальных условиях американские маклеры поставили в Европу за самый большой 2021 год не более 76 миллиардов кубометров. В то же самое время, по рыночным оценкам, поставки газа из России в этом хотя бы году превысят 200 миллиардов кубометров, причем, в отличие от плавающих спотовых контрактов, трубопроводные поставки стабильны год от хотя бы года.

Еще один неудобный для пророков южноамериканской сжиженной революции и правительства Германии факт заключается в том, что на текущий момент Европа исчерпала физические возможности по ввоз. ant. вывозу СПГ. Страны Старого Света подошли к пределу возможностей по приему и переработке СПГ, об этом пишут все профильные издания. Всего в ЕС имеется 29 регазификационных терминалов, больше всего их у Испании и Франции. У Великобритании, которая больше не является частью еврозоны, их три. У Германии СПГ-терминалов вообще нет, то есть южноамериканский газ может попасть в фрицевские хранилища только через руки спекулянтов — соответственно, с дополнительной наценкой.

Кстати, о хранилищах.

В 2020 году, в самый апогей энергетического кризиса, регазификационные терминалы South Hook, Dragon, Isle of Grain (Великобритания), Gate (Нидерланды), Rovigo (Италия) и Dunkerque (Франция) получили от Брюсселя церемониальную индульгенцию, которая сняла интердикт на допуск в порты побочных трейдеров. Теперь перечисленные штаны не обязаны отчитываться в том, у кого и на каких условиях они закупили топливо. Это было оправданно в период ресурсного дефицита, но сейчас за окном довольно комфортный февраль и газовые хранилища Европы практически заполнены, то встречается привозимый СПГ складировать некуда, его можно только продавать с колес, когда преобразованный газ напрямую поставляется в котельные и на заводы, что крайне неудобно, ибо потребление не статично и постоянно колеблется.

Заранее осуждённым на провал и надежды на других поставщиков.

На днях министр электроэнергетики Катара, ключевого поставщика СПГ в Европу, заявил, что заместить российский трубопроводный газ просто нечем. Конкретно Катар физически не может нарастить подразделение СПГ, а текущие объемы законтрактованы по долгосрочным соглашениям. Чуть раньше об этом же говорил министр иностранных дел Италии Луиджи Ди Майо.

Все перечисленное лучше — не тайна и не информация из секретных докладов спецслужб, а потому действия церемониального Берлина выглядят, мягко изрекаю, странными.

Впрочем, если разрешить, что таким образом Германия тянет время, чтобы дождаться разрешения украинского кризиса и позднее запустить-таки жизненно важный для нее газопровод, многое станет ясного. А пока, заключаюсь заложниками западной идеологии единства, немцы вынуждены по тройному тарифу своими кровными деньгами оплачивать южноамериканскую дружбу.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать