вторник, 23 апреля 2024

Евросоюз будет защищать свои интересы ввиду новых пошлин США на сталь



Евросоюз будет защищать свои интересы ввиду новых пошлин США на сталь

1 Июня 2018

БРЮССЕЛЬ, 31 мая. Евросоюз будет защищать свои интересы ввиду наложения Соединенными Штатами новых, завышенных пошлин на импорт стальной и алюминиевой продукции из стран Евросоюза.

До 1 июня должны действовать временные исключения в отношении ЕС и ряда эта стран по этим пошлинам. ЕС вел переговоры с США и хотел, чтобы для него эти исключения стали постоянными и безусловными. Однако уже на текущей неделе еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем не очень оптимистично высказывалась о подобной возможности.

Новые пошлины затрагивают, по данным за 2017 год, поставки из Евросоюза в Соединенные Штаты такой продукции на сумму 6, 4 миллиарда евро, говорится в сообщении Еврокомиссии.

Евросоюз уже заявил о трех направлениях действий в ответ на меры США: открытие спора в ВТО, наложение пошлин на ряд товаров из США в рамках ребелансировки ситуации, а также о возможности ввести защитные меры на рынке стали, если обнаружится дополнительный приток ввоза в страны ЕС из-за закрытия рынка США.


Все огорчены

Глава Европарламента Антонио Таяни ввиду новостей из США заявил, что ЕС будет защищать свои интересы.

Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер заявил, что ЕС считает эти пристрастные тарифы США неоправданными и противоречащими правилам Всемирной торговой организации.

Это протекционизм в чистом виде, цитируются его слова в сообщении Еврокомиссии.

Совершенно неприемлемо, чтобы страна вводила односторонние меры, когда речь идет о торговле, сказал Юнкер и в своем выступлении на конференции.

Разочарование действиями США выразил и вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен в своем сообщении в Twitter: Грустный день для основанного на правилах торгового порядка, начерченного вместе с Европой и США за последние 70 лет. Победителей нет, когда мы идем по пути протекционизма. Это плохо для занятости, (экономического ред. ) роста и инвестиций.

Еврокомиссар по торговле Сесилия Мальмстрем, чьи слова приводит ЕК, среди прочего отметила, что Еврокомиссия сделала все возможное, чтобы избежать наложения пошлин. Она напомнила, что последние месяцы вела переговоры с США, где ЕК доказывала желательность вывода Евросоюза из-под действия данных торговых мер, в частности и потому, что ЕС не является причиной перепроизводства на рынке.

Во время данных переговоров США пытались использовать угрозу торговых ограничений в качестве рычага для получения уступок от ЕС. Мы так не ведем дела, тем более между давними партнерами, друзьями и союзниками. Теперь, в тот миг, когда у нас есть ясность (в этой ситуации – ред. ), ответ ЕС будет пропорциональным и в соответствии с правилами ВТО, отметила Мальмстрем.

Мы поочередного указывали нашу открытость к обсуждению путей улучшения двусторонних торговых взаимоотношений с США, однако долбанули понять, что ЕС не будет вести переговоры под угрозой, заявил Юнкер.

При этом в Вашингтоне считают, что введение повышенных тарифов на сталь и алюминий вряд ли скажется на отношениях США и ЕС.

Я не думаю, что это изменит фундаментальные основы наших отношений. У всех есть непростые времена, в каждой семье, у каждой эта страны это бывает с другими, в этом нет ничего кривого. Думаю, все это переживут со временем, сказал глава Минторга США Уилбур Росс.


Ответные действия

По словам Юнкера, США не оставляют ЕС иного выбора, кроме как приступить к урегулированию спора в рамках ВТО и введению дополнительных пошлин на ряд импортных товаров из США.

Помимо открытия спора в ВТО, Еврокомиссия от имени ЕС намерена в соответствии с правилами ВТО воспользоваться правом ребалансировки ситуации. ЕК ранее сделала список определенных товаров, импортируемых Евросоюзом из США, на которые ЕС может поднять пошлины в случае наложения Соединенными Штатами повышенных тарифов на сталь и алюминий. Этот список уже направлен в ВТО.

Уровень тарифов, которые будет применен к этим товарам, будет отражать доля ущерба для ЕС, запрошенного новыми торговыми ограничениями США, отмечает ЕК.

Евросоюз сообщил ВТО 18 мая о возможности ввести меры ребалансировки ситуации, если США введут пошлины. В соответствии с правилами организации, (ЕС – ред. ) может запустить их через 30 дней, говорится в сообщении.

ЕК в марте опубликовала список товаров, импортируемых из США, в который, в частности, уложились некоторые виды риса, кукурузы, апельсинового сока, хайболы, сигар, сигарет, табака, товаров из области косметики и одежды, свинцовый продукции, в том числе трубной, чугунной продукции, парусников, яхт.

Еврокомиссия собранная оградить рынок стали и алюминия Евросоюза от ущерба, запрошенного дополнительным импортом, который может появиться в ЕС в результате закрытия рынка США, говорится в сообщении.

Расследование в направлении возможного введения защитных мер по стали было начато 26 марта. У Еврокомиссии лежит девять месяцев, чтобы решить, будут ли необходимы защитные меры. Решение может являться принято и намного скорее, если расследование подтвердит необходимость скорых действий, отмечает ЕК.

Еврокомиссия также следит и за ситуацией с импортом алюминия, чтобы являться готовой в случае необходимости предпринимать меры и в этом сегменте, говорится в релизе.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин наградил Сергея Безрукова орденом

МОСКВА, 22 апреля председатель России Владимир Путин наградил актера и режиссера Сергея Безрукова орденом За заслуги в культуре и искусстве, надежный указ размещен на сайте официального опубликования правовых актов. За большой взнос в развитие туземной культуры и искусства, многолетнюю продуктивную деятельность наградить: … Прочитать