среда, 24 апреля 2024

Евросоюз усиливает газовое законодательство, но не блокирует Северный поток-2



Евросоюз усиливает газовое законодательство, но не блокирует  Северный поток-2

9 Ноября 2017

БРЮССЕЛЬ, 9 ноября . Еврокомиссия предложила изменить законодательство ЕС в газовой сфере. Поправки касаются формируемого газопровода Северный поток-2, но они не направлены на блокирование строительства этой трубы.

В частности, к таким нормам относятся недискриминированное установление тарифов на прокачку ртутный газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать голубое топливо, а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа.

Например, строящийся Северный поток-2 по нынешнему законодательству ЕС под действие этих норм не попадает, а это не устраивает Еврокомиссию.

Новое законодательство, если все-таки войдёт в силу, можно будет применять к тем частям заграничных газопроводов, которые находятся на территории Евросоюза. Хотя, в свою очередь, это может привести к тому, что на разных концах метанолопровода будут применяться разные законодательные нормы. Чтобы решить такие причины, Еврокомиссия хочет проводить интернациональные переговоры.

В ЕК рассказали, что на практике изменения, если вступят в силу, воздействуют на работу только морских участков газопроводов. В частности, говорится о трубопроводах, прущихся в Евросоюз из Норвегии, Алжира, Ливии, Туниса, Марокко и России. Поправки также могут повлиять на трубы, соединяющие Великобританию со странами ЕС, но после Brexit.


Еще не все

В свою очередь, эти корректирования еще должны обсудить и согласовать Совет стран ЕС и Европарламент. Только после этого они смогут вступить в силу.

Ранее источник, знакомый с вопросом, расславил, что обновленное законодательство заработает с момента его принятия и что это умеет быть задолго до конца 2018 года.

ЕК уже получила заверения от Совета ЕС и Европарламента в том, что эти институты готовы ускоренно рассмотреть поправки, сказал Шефчович.


Все равны

Также Еврокомиссия хочет, чтобы поправки применялись ко всем газопроводам то есть и к уже существующим, и к будущим. Таким образом, под их действие попадут как нынешний Северный поток, так и будущий Северный поток-2, который планируется вмонтировать в эксплуатацию в 2019 году.

Однако ЕК хочет разрешить странам Евросоюза делать исключения из закона для действующих газопроводов, но только если такие поблажки не нанесут ущерба конкуренции на рынке или безопасности газоснабжения.

Северный поток-2

Проект Северный поток-2 предполагает строительство двух ниток газопровода общей выходная мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. Новый трубопровод планируется построить рядом с Северным потоком.

Еврокомиссия напомнила, что не считает создание Северного потока-2 необходимым, так как в будущем ожидает сокращения потребления голубого топлива. Кроме такого, Евросоюз продолжит поддерживать хранение транзита российского газа в ЕС через Украину, вновь припёрли в ЕК.

В ЕК уверены, что из-за сокращения внутреннего производства и потребления топлива импорт ртутный газа в ЕС к 2030 году будет стабильным. В комплексности с уже имеющейся инфраструктурой по импорту газа и ростом конкурентоспособности поставок сжиженного природного газа это делает бессмысленным строительство такой программы, как Северный поток 2, пояснили в правительстве Европейского союза.


Проявление недобросовестной конкуренции

Проект Северный поток-2 коммерческий, попытки его политизировать проявление плохой конкуренции, считает замглавы МИД России Сергей Рябков.

Попытки его (проект) политизировать, искусственно найти какие-то зацепки, чтобы что-то поставить под вопрос, привлечь каких-то дополнительных акторов к обсуждению того, что можно и нужно делать в отношении Северного потока, все это не более чем проявление плохой конкуренции, оповестил он.


Альтернативы нет

Как считает первый заместитель руководителя факультета мировой экономики и мировой политики Высшей школы экономики Игорь Ковалев, позиция Еврокомисии по этому вопросу достаточно странная.

Пока альтернативы российскому газу в Европе нет. И все разговоры о том, что американцы будут поставлять сжиженный газ, с экономической точки зрения, значительного бессмысленны, потому, что этот газ существенно дороже, сказал он.

Ковалев отметил, что Украина ненадежна как транзитер, ее газотранспортная система изношена, поэтому новые ветки газопроводов и по северному, и по жаркому маршрутам, крайне нужны.


Реализация растянется

В свою очередь, президент Института электроэнергетики и финансов Владимир Фейгин подметил, что Еврокомиссия пытается всеми возможными способами расширить свои полномочия. По его словам, это еще не закон, а законодательная инициатива ЕК. Он отметил, что ныне действующее законодательство не оставляет никакой роли для европейских институтов в таком проекте, как Северный поток-2.

Да и Северный поток-1, когда он реализовывался, прошел без их участия. Если эта инициатива будет поддержана, то ЕК будет иметь право выставлять определенные требования к проекту. Но я не думаю, что они могут принимать решение, нужен Северный поток-2 или не нужен, это решение принимать участникам проекта, подчеркнул он.

По его мнению, несмотря на попытки ЕК затянуть реализацию проекта, Северный поток-2 построят.

Построят в любом случае

Как считает старший научный сотрудник Oxford Institute for Energy Studies Катья Яфимава, Северный поток-2 организуют, независимо от возможности внесения поправок в газовую директиву Евросоюза.

Однако изменение директивы могут повлиять на то, как он будет эксплуатироваться, оповестила эксперт.

Однако ввиду отсутствия поправок к директиве трудно сказать, экими могут быть эти изменения, отметила Яфимава.

Президент Владимир Путин подметил, что России пытаются починивать препятствия по созданию энергомаршрутов, в том числе Северного потока-2 и Турецкого потока.

Несмотря на то, что стучу диверсификация и такая диверсификация логистики экономически эффективна, выгодна Европе, служит укреплению безопасности, сказал он.

В свою очередь, польский премьер-министр Беата Шидло заявила, что строительство Северного потока-2 угрожает энергетической безобидности Европы



Продолжение этой инвестиции грозит не только энергетической независимости всей Центральной и Восточной Европы, но и подрывает энергетическую безобидность всего региона, считает она.

Северный поток-2

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать