пятница, 26 апреля 2024

Фактор сдерживания: Центробанк переключит ставку на нейтралку



Фактор сдерживания: Центробанк переключит ставку на  нейтралку

23 Марта 2018

МОСКВА, 23 марта Главной кляузой мартовского заседания совета директоров Банка России стало не само понижение ключевой ставки на 0, 25 процентного пункта, а сигнал регулятора о более быстром перевале к нейтральной политике – уже в этом году.

Глава ЦБ Эльвира Набиуллина отвела, что этот переход будет плавным, с возможными паузами, а аналитики полагают, что ставка к концу года остановится ближе к верхней мере диапазона в 6-7%.

Уровень ключевой ставки постепенно приближается к тому кругу, который мы обозначали как нейтральный. То есть такой, где денежно-кредитная политика не способствует ни снижению, ни ускорению инфляции относительно целевого уровня… Мы рассчитываем завершить перевал к нейтральной политике в этом году, сказала по итогам заседания Набиуллина. При этом в дальнейшем круг нейтральной ставки может меняться в зависимости от тех или иных факторов.

Аналитики посчитали решение снизить ставку до 7, 25% сбалансированным, хотя заявили, что инфляция позволяла ЦБ сделать и более решительный шаг, но его остановила возросшая волатильность и неопределенность на мировых рынках.

Действие правильное. При теперешнем уровне инфляции и подавленном интересе в экономике, можно было снизить и на 50 базисных пунктов, но Центральный отделение банк предпочел постепенность и аккуратность проворному удару по газам, подтверждает главный экономист Эксперт РА Антон Табах.

Годовая инфляция в РФ в феврале сохранилась на уровне января в 2, 2%. По прогнозу ЦБ, годовая инфляция в РФ по итогам 2018 года составит 3-4% и будет находиться вблизи 4% в 2019 году.


Фактор сдерживания

Набиуллина обратила внимание на внешние факторы. По ее мнению, усиление протекционизма со стороны США может сказаться на темпах роста глобальной экономики, хотя прямой эффект на российскую экономику от принятых США мер в торговой политике весьма ограничен.

Тема протекционизма вновь обострилась после того, как президент США Дональд Трамп в марте подписал распоряжение о введении ввозных пошлин на сталь и алюминий в 25% и 10% соответственно, в том числе из Китая и России.

Возросли также риски, спутанные с ситуацией на глобальных рынках… Пересмотр ожиданий рынков может сопровождаться всплесками волатильности, как в феврале этого года. Определенное беспокойство вызывает и усиление протекционизма в мировой торговле, что может повлиять на глобальный экономический рост, констатировала она.

Рост внешней волатильности и геополитической неопределённости несколько ограничивает резерв снижения ставки, разделяет эту позицию главный специалист Росбанка Евгений Кошелев.

Решение ЦБ было направлено в первую очередь на сбалансирование внешних и внутренних импульсов, и текущий показатель ведущий ставки можно считать адекватным. Мы имеем дело с усилением внешних рисков, волатильностью вселенских рынков и воцарением на них протекционистских тенденций, согласен главный экономист Евразийского банка развития (ЕАБР) Ярослав Лисоволик.

Вероятно, на ближайшем заседании ЦБ будет принято решение о снижении ставки еще на 25 пунктов, после чего, возможно, Банк России возьмет паузу. Этому будут способствовать возросшие геополитические риски и возможное увеличение бюджетных расходов. В целом, мы ожидаем ведущую ставку на уровне 6, 75% на конец года, полагает Константин Кочергин из банка Восточный.


Выйти на новый урез

ЦБ еще предстоит отыскать тот уровень ключевой ставки, на котором остановится цикл ее снижения, пока потенциал для снижения есть. Мы при наших решениях в любом казусе будем придерживаться принципа плавности и предсказуемости… Но мы не исключаем ни остановки в какой-то момент, ни шага 0, 25, ни шага в 0, 5 , предупредила Набиуллина.

Большинство профессионалов верят, что регулятор минимизирует ставку до нейтрального уровня до конца года, вопрос до какого предела.

ЦБ в докладе о ДКП, размещённом в пятницу, также ждёт роста расходов бюджета после формирования нового правительства, однако впечатление этого фактора на инфляцию будет ограниченным.

Мы ожидаем продолжения снижения ставки во втором полугодии 2018 года, и ожидаем снижения на 25 базисных пунктов по результатам заседаний в апреле и июне. Однако считаем, что ЦБ прекратит цикл снижения после достижения в июне уровня ставки в 6, 75%, сказал главный экономист по России и СНГ Ренессанс Капитала Олег Кузьмин.

По нашей оценке, в этом году на три оставшихся опорных заседания придется два либо три понижения по 0, 25 процентного пункта. То есть более или менее хорошего можно ожидать 6, 75% к концу года, отмечает эксперт рейтингового агентства АКРА Дмитрий Куликов.

Глава комитета Госдумы по финрынку Анатолий Аксаков ожидает от регулятора более смелых шагов и рассчитывает, что уже в этом году ставка приблизится к 6%.

В то же время Лисоволик менее оптимистичен. Предполагаю, что в ближайшее время ЦБ возьмёт паузу и будет более осторожным. Выход к равновесной ставке – вопрос следующего года. Я думаю, что в текущем году перевал к нейтральной ставке не будет завершён, подписал экономист.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наш новый нацпроект называется "Семья"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать