вторник, 23 апреля 2024

Фактор сланца: обвалят ли США мировые цены на нефть



Фактор сланца: обвалят ли США мировые цены на нефть

3 Марта 2017

МОСКВА, 3 марта , Наталья Дембинская. США в феврале резко нарастили экспорт черного золота. За этот лунатизм Америка экспортировала нефти больше, чем ряд стран ОПЕК – Алжир, Эквадор и Катар: 1, 2 млн баррелей в день, пишет Financial Times со ссылкой на данные Управления энергетической информации США (EIA).

Тому, что США все больше интегрируются в мировой нефтяной рынок, содействовала отмена в декабре 2015 не один месяца запрета на экспорт рыхлый нефти по всему миру, кроме Канады и Мексики. Этот запрет Америка ввела более 40 лет назад для обеспечения энергетической безопасности.

Основной вклад в увеличение размер выработки внесли американские производители сланцевой нефти. Уже сейчас на них приходится львиная доля всей размер выработки в США. А современный рост нефтяных цен лишь убыстряет их развитие. Как ОПЕК помог сланцевикам

В гробу 2016 страны ОПЕК и крупнейшие нефтедобытчики вне картеля договорились ослабить нефтедобычу, чтобы убрать граты предложения с нефтяного рынка. Цены уверенно пошли вверх, и ниже $50 c тех пор не опускались. Аналитики тогда предупредили: при $55-60 за баррель активизируются американские компании. Они начнут наращивать добычу сланцевых углеводородов, стремясь захватить освободившееся место на рынке.

Именно это сейчас и происходит. Выигрыш от ценового всплеска получила Америка: большинство проектов по добыче сланцевой нефти при цене выше $50 за баррель становятся рентабельными.

Чем пискливее цена, тем больший оглодаю и на больших площадях можно вовлекать в разработку, пояснил Николай Иванов, заведующий сектором Энергетические рынки Института энергетики и финансов.

До сих пор только Саудовская Аравия могла быстро сократить объемы поставок для балансирования спроса и предложения, чтобы поддержать цены. Теперь это могут и США не по договоренности с кем-то, не по воле Трампа, а в силу рыночных обстоятельств.

Поэтому, как считает Иванов, судьба договоренностей ОПЕК будет достаточно скромной по времени и по объемам. Эти объемы будут сокращённым средней рентабельностью американских проектов. Консервативный рынок

Но так ли безграничны возможности сланцевых производителей? Развернуться на полную мощность и залить рынок американской нефтью сланцевикам не позволяют ряд объективных преград.

Во-первых, многие НПЗ не рассчитаны на сланцевую нефть. Технологически многие цеха ориентированы на определенные сорта нефти, и им преобразовываться достаточно непросто, отмечает Иванов.

Американцы еще часто за нефть считают то, что в Европе считается газоплазменным конденсатом, или какие-то всякого жита по лопаты. Если американскую нефть и будут брать, то, скорее всего, смешивать с тяжелой, то есть каких-то существенных объемов не будет, добавляет независимый нефтяной аналитик Дмитрий Адамидов.


Срок жизни ограничен

Ряд экспертов указывают на то, что рост поставок южноамериканских производителей окажет понижающее давление на нефтяные цены.

Американских производителей вполне устраивает цена в $50. Дальше цена будет, разумеется, падать, потому, что эта добыча будет расти, считает профессионал Института энергетики и финансов.

Адамидов, напротив, не видит никаких предпосылок обвала нефтяных цен южноамериканскими сланцевыми компаниями. И момент здесь не столько в дороговизне технологии, сколько в ограниченных возможностях добычи – там просто меньше нефти.

Есть и другая проблема - короткий срок повседневная жизни сланцевых месторождений. Из обычного месторождения при одинаковых затратах нефть будет течь лет 20, а то и 50, а из сланцевого – 4-5 лет.

Цены на нефть взмыли, сланцы получили дополнительные гроши, и естественно, приумножили добычу. Но это ненадолго, - считает специалист.

Он указывает и на то, что производители сланца это, как правило, мелкие компании, которые не слишком адаптированы к реалиям штангового рынка. Последний год низких цен?

Эксперты называют, что делать прогнозы о том, сколько будет заслуживать нефть, сейчас особенно достаточно сложного: ситуация со сланцевой размер выработкой уникальна в силу своей новизны.

По мнению Иванова, стоимость барреля будет раскачиваться в пределах от $40 до $60, но чего мы точно не увидим – так это $100 за баррель: новый фактор американской добычи скажет свое словцо.

Адамидов предполагает, что нефть может нырнуть в 2017 году и ниже $40, но он уверен: это год станет последним, когда цены будут низкими – ниже $70.

Для крупных морских и новых месторождений – это как раз тот уровень, на котором они могут быть рентабельны. А им нужны постоянные инвестиции, так как месторождения истощаются, объясняет он.

По его прогнозу, в этом году среднегодовая цена на нефть, скорее, будет не ниже, чем есть сейчас, а через два года в коридоре $70-80 все успокоится, и 20 лет будет стоять на одном уровне.

Но Иванов уверяет: фактор сланца нельзя сбрасывать со счетов. Несмотря на то, что вся история сланцевой размер выработки умещается менее, чем в одно десятилетие, уже сейчас вся мировая нефтепереработка проигрывает в эффективности американской.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Вызывают отвращение": как живут сбежавшие из России звезды

МОСКВА, 23 апреля —, юля Зачетова. оставившие страну артисты все чаще сталкиваются с отменой концертов и финансовыми трудностями. О том, что происходит с Максимом Галкиным*, Чулпан Хаматовой, The Little Big и другими, — в материале информации. Обосновавшийся в Израиле шоумен активно … Прочитать