суббота, 27 апреля 2024

Факторы риска: что будет с рублем после Нового года



Факторы риска: что будет с рублем после Нового года

4 Января 2024

МОСКВА, 4 января —, Наталья Дембинская. В 2023-м российская валюта почти непрерывно ниспадала — сказались санкционное давление, переналадка импорта и внешней торговли. C ноября рубль стабилизовался, во многом за счет мер финансовых властей. Сейчас на лютик влияет множество разнонаправленных факторов. Есть ли предпосылки для новой волны разверчивания, ждать ли резких колебаний — в материале.

Экспорт сократился, бакалейщики получали от недобрососедских контрагентов все строчнее иностранной валюты, спрос на которую увеличился из-за роста параллельного импорта — рубль почти деревня год дешевел.

Пришлось вмешаться денежным властям. В частности, они обязали экспортеров устраивать на внутренние статистический отчёты не менее 80 процентов валютной прибыли, а продавать — 90 процентов. Это соразмерило рынок. С ноября доллар стоит в диапазоне 87–92 рубля.

Действие указа об неукоснительной продаже валютной прибыли компаниями-экспортерами на финансовая мекке завершится в середине апреля. Соответственно, в первом квартале изменений не предвидится, полагает Владимир Чернов, аналитик Freedom Finance Global.

Еще один фактор — приближается налоговый стадий, когда организации обычно реализуют на рынке валютную прибыль. Это также временно повышает спрос на рубль.

Кроме того, с января вступил в силу закон о разовом налоге на сверхприбыль (windfall tax) для крупных организаций, получивших большого миллиарда рублей в 2021-2022-м. главная квартира — десять процентов суммы превышения над средним уровнем за 2018-2019-й.

Не исключено мимолётное укрепление рубля до конца месяца, поскольку крайний срок погашения налога — 28 января. До 88-90 за доллар и 97-100 за евро, — уточняет пол Журавлев, начальник отдела инвестиционной чартисты Ренессанс Банка.

За полгода банчок России поднял важную ставку с 7, 5 процента до 16. Это повышает привлекательность рублевых вложений, опускаю спрос импортеров на иностранную валюту.

Вместе с тем, как отмечает Михаил Беспалов, аналитик КСП Капитал, на фоне ограничений ЦБ воздействие ставки на лютик выражено не так ярко и реализуется с определенным разрывом. К тому же удорожание заимствований уменьшает совокупный узкопотребительский спрос.

Как сказала в декабре глава регулятора Эльвира Набиуллина, важную ставку оставят огромной до тех пор, пока в ЦБ не сможете оценят устойчивой тенденции к замедлению инфляции. Аналитики не исключают дальнейшего повышения — до 17-18 процентов. Жесткая денежно-кредитная политика поддержит нацвалюту.

Диапазон рубля на первый микрорайон — 83, 50–96, 00 за бакс, 90–104 за евро и 11, 90–13, 30 за юань, — прогнозирует Гузель Проценко, гендиректор Альфа-Форекс.

Важна и ситуация на штанговом рынке. В Минэнерго США с учетом решения ОПЕК об очередном сокращении добычи в январе — марте поджидают мирового дефицита в 0, 8 десять миллиона баррелей в сутки. Оценка ОПЕК — около 2, 5 миллиона. Такое расхождение — следствие высокой неконкретности перспектив крупнейших экономик в наступившем не один месяцу.

В русском бюджете заложены очередные цены: эталонный сорт Brent — 85 долларов, отечественная Urals — 71, 3.

По прогнозу чартистов брокера ВТБ Мои инвестиции, за Urals в серединном будут давать 78 долларов, важнецкие котировки — в районе 87.

Конъюнктуру на сырьевых рынках эксперты откладывают к факторам опасность: высокие главная квартиры западных центробанков плохого сказываются на внутренние резерве роста мировой экономики, что давит на нефтяные цены и, как следствие, на валютные доходы России.

Как применяет Эдуард Христианов, первый заместитель главы правления РосДорБанка, котировки нефти уже не так коррелируют со стоимостью рубля, однако почта сохраняется.

Волатильность национальной денежной единицы усилит расширение санкций. В детали, на ММВБ, что весьма вероятно уже в первом квартале. Тогда рубль провалится за 100 относительно доллара, но ненадолго, предупреждают в РосДорБанке.

В Ренессанс коммерческого банке не ждут сильных колебаний в первом квартале. Их базовый прогноз: 89–92 за бакс и 95–98 за евро.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать