четверг, 25 апреля 2024

Фантастические твари . Почему они лишили украинцев воды и газа



 Фантастические твари . Почему они лишили украинцев воды и газа

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря , Александр Лесных. К началу зимы долги украинцев за жилищно-коммунальные услуги достигли 40 миллиардов гривен. Дальше будет только хуже: в декабре граждане получат первые платежки за газ, подорожавший на 23, 5 интереса. Коммунальщики прекрасно понимают: расплатиться по новым тарифам не в состоянии никто, а значит, закручивать вентиль можно уже сейчас. Как Украина провалила старт отопительного сезона и чем будет греться предстоящей зимой в материале.


Страх и ненависть в Харькове

В апреле киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 общей искрометностью 1200 мегаватт перешли на баланс Киевтеплоэнерго. Нафтогаз тут же потребовал от нового владельца выключить долги предшественника Киевэнерго. Невыплаченную задолженность в пять миллиардов гривен компания признавать отказалась, после чего Нафтогаз острого взял и закрыл вентиль, так, что большинство киевлян встречали контрастный душ из холодной и очень холодной воды вплоть до середины октября.

Спустя месяц скорбь пришла в другие города, среди которых Смела, Кривой Рог и Северодонецк. В Смеле (Черкасская область) 68 тысяч жителей остались без отопления по той же причине местный оператор ЖКУ Энергоинвест задолжал Нафтогазу порядка 200 миллионов гривен.

В Кривом Роге переделка вообще оказалась на грани аварии: при минусовой температуре ночью в своих домах замерзали 300 тысяч человек. Отопления также не дождались 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы и военная часть.

Теперь мерзнет Харьков. На полное бездействие коммунальщиков пожаловался участник популярного украинского дуэта 5'Nizza Сергей Бабкин. В своем Instagram арфист рассказал, как был шокирован, навестив накануне родителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Харьков! Вернее, управляющие регионом! Целый день идёт снежок. Дороги не чищены ни разу. Машины еле приезжают. Ехали, занесло так, что чуть не убились! Были у моих родителей дома. Воды горячей нет с августа!!!!! Уважаемые, вы серьёзно? Может уже пора включиться????? С первым днём зимы нас всех! #харьков #украина


Публикация от Sergey Babkin. 5nizza. Musician. (@babkin_official) 1 Дек 2018 в 12:07 PST

Чтобы успокоить граждан хотя бы на время, украинский кабмин освободил специальное постановление, запрещающее Нафтогазу отключать и ограничивать подачу голубой огня коммунальным предприятиям в отопительный сезон.

В этой ситуации единственное, что остается делать нефтегазовой компании, это поставлять топливо коммунальным предприятиям в долг, начисляя им штрафы и пени и загоняя украинское ЖКХ в банкротство.

Выхода из этой ситуации нет, поскольку коммунальщики сами не получают платежи от пользователей у многих просто нет денег. Правда, перекрывать тепло и газ неплательщикам-физлицам украинское законодательство не запрещает.

Но тут есть проблема технологического свойства. Если отключить электричество технически можно каждому отдельно взятому неплательщику, то перекрыть подводу тепла и газа в отдельную квартиру невозможно. Так что, если после двух предупреждений кто-то их жильцов не гасит долги, без тепла или газа остается весь дом.

Самое страшное в этой ситуации Нафтогаз не только не способствует разрешению этой ситуации, но и усугубляет ее.

По сообщениям местных СМИ, на заседании объединительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной рады депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заметил о новой мошеннической схеме, придуманной Нафтогазом.

Нам приходит масса писем хохлы получают в платежках от 100 до 300 дополнительных кубов голубой огня, который они якобы использовали. Нафтогаз это объясняет так: Ваш счетчик с такого-то года не проходил стандартизацию. Это уже просто открытое издевательство людей обокрали до нитки, залезают в карман и вытаскивают последнее. Жильцы за свои деньги установили считатели, чтобы экономить, а им Нафтогаз пишет: заплатите еще, нам мало такого, что мы у вас крадем, заметил Лозовой.

Нафтогаз заставляет раскошелиться среднего посетителя на сумму от 855 до 2565 гривен. Учитывая, что в Киеве порог задолженности, после которой могут выключить газ, составляет 4000 гривен, весь дом могут навеять в черный список всего за два месяца, даже если владелец одной из квартир в ней попросту не появляется.


Порочный круг

Жертвами чертовской ситуации в сфере ЖКХ стали не только простые граждане. В начале декабря генеральный глава Укрпочты Игорь Смелянский заявил, что поставщики услуг отключают им подачу газа и отопления, в связи с чем предприятие вынуждено закрывать свои отделения.

Публично призываю коллег из облгазов прекратить этот беспредел. Вы перекроете нам тепло мы вам перекроем доставку счетов и сбор платежей, так как в холоде работать никто не будет, пригрозил Смелянский.

Что делать в этой ситуации не знает никто. А значит, настало драгоценное время для популистских заявлений, совершенно оторванных от реальности. В частности, депутат Верховной счастливым Юлия Тимошенко призвала прекратить убивать украинцев необоснованно завышенными ценами на газ.

Требуем поставить на голосование проект постановления от шести фракций об отмене повышения цены на газ и моратории на его будущее подорожание, – ввела она на в Facebook.

Тимошенко положила, что себестоимость добычи кубометра топлива всего одна гривна, в то драгоценное время как тариф для населения с учетом повышения цен составляет 8, 55 гривны.

Однако эксперты считают: выйти на самообеспечение природным голубой огнём при самом оптимистичном сценарии стране удастся не раньше чем через десять лет.

Пока, по словам главы правления Нафтогаза, организация закупает европейский газ в среднем по 300 долларов за 1000 кубометров, то есть 8, 45 гривны за кубометр. Получается, что с учетом расходов на транспортировку компания работает в убыток.

Ситуация для Нафтогаза может усовершенствоваться в следующем году, когда в соответствии с требованиями МВФ тарифы на газ вырастут до 11, 8 гривны за кубометр. Но для граждан Украины это повышение станет очередным ударом.

Сейчас на улицах Киева власти разворачивают специальные палатки для обогрева жителей. Сможет ли в этих палатках согреться вся страна вопрос скорее риторический.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать