четверг, 25 апреля 2024

ФАС дала операторам две недели на отмену внутрироссийского роуминга



ФАС дала операторам две недели на отмену внутрироссийского роуминга

17 Июля 2017

МОСКВА, 17 июля Федеральная антимонопольная служба дала операторам две недели на отмену роуминга внутри России. ФАС подсчитала необоснованной разницу цен на роуминг у абонентов дорогих и дешевых тарифов. В случае невыполнения предписания большой четверке операторов грозит штраф, а также взимание необоснованно полученного дохода.


Разница в ценах не обоснована

Операторы должны за десять дней уведомить абонентов об изменениях. Также ФАС вынесла предупреждения командам Вымпелком, МТС, Мегафон и Т2 Мобайл.

После анализа ценовых предложений и условий технической организации оказания процедур связи ФАС установила, что эти действия ни экономически, ни технологически не обоснованы. Четверка мобильных операторов должна переломить тарифы на услуги связи в поездках, исключив необоснованную недостающая сумму цен.


О каком роуминге идет речь

Как разжевала начальник управления регулирования связи и информационных технологий ФАС Елена Заева, предупреждение ФАС касается локального роуминга. По национальному приживём решение (о выдаче предупреждения ред. ) до конца этой недели, добавила она.


Если ставки не изменят

Если операторы не исполнят предупреждение ведомства, против них может быть возбуждено антимонопольное дело. На его рассмотрение отведено три месяца, и возможно продление на шесть.

Изъять само понятие

Ранее сообщалось, что ФАС планирует изъять из законодательства понятия внутрироссийского роуминга. По словам главы ведомства Игоря Артемьева, это понятие окажется как техническая характеристика, но исчезнет как юридическая категория, которая позволяет вводить дополнительную платку.

Я считаю, что наличие роуминга в Крыму или в Московской сферы для москвичей это просто позор. Что, не в своей стране живем, что ли? сказал Артемьев.

Новые заправляла вступили в силу в Евросоюзе 15 июня, у операторов мобильной связи было два года на то, чтобы подготовиться к отмене платы за роуминг. При этом для приезжающих в ЕС иностранцев роуминг сохранился.


Анахронизм и избыточность

С инициативой об отмене национального роуминга в конце июня также выступила Справедливая Россия внесла в Госдуму соответствующий законопроект. Как упомянул лидер фракции Сергей Миронов, внутренний роуминг вводился в стране под предлогом компенсационных мер мобильным компаниям, которые изначально должны были осуществлять соединения через единого общероссийского оператора связи и несли из-за этого дополнительные издержки.

Позже депутат сообщил, что эту инициативу приняли на ура граждане и поддержал ФАС, однако Минкомсвязи считает, что она спровоцирует большое социальное напряжение, так как приведет к повышению тарифов на мобильную связь. Поэтому Миронов предложил нагреть парламентские слушания и всесторонне согласовать проблему.


Будет ли рост тарифов?

По мнению шеф-редактора интернет-портала Мобильные телекоммуникации Леонтия Букштейна, решение ФАС не должно в целом повлиять на стоимость тарифных планов.

Операторы это компании с хорошим маркетингом, они хорошо считают деньги, но после распоряжения ФАС аннулировать роуминг, поднять тарифы не решится никто. Просто, я думаю, какими-то процедурами, предложениями, опциями в тарифах будут возмещать себе доходы, отметил специалист в эфире радио Sputnik.

В этом случае остаются в выигрыше и операторы связи, и абоненты. Это ситуация, которая характерна для конкурентного рынка, когда от таких воздействий выигрывают все, сказал журналистам замглавы ведомства Анатолий Голомолзин в феврале.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать