пятница, 26 апреля 2024

Фермеры пасут мулов : мошенники развернули охоту за банковскими картами



 Фермеры  пасут  мулов : мошенники развернули охоту за банковскими картами

20 Февраля 2018

МОСКВА, 20 февраля , Наталья Дембинская. За 2017 год из российских банкоматов украли пять миллиардов рублей вдвое больше, чем в 2016-м. Активность киберпреступников усиливается: впереди чемпионат мира по футболу и рекордный наплыв туристов. Чтобы подлезть в карманы иностранных гостей, а заодно и местных жителей, злоумышленники даже готовы ставить фальшивые банкоматы. Используют и социальную инженерию. О способах кражи денег с карт в арсенале мошенников и как не стать их жертвой в материале.


Тематический фишинг

В преддверии глобальных спортивных событий, таких как Олимпиада или чемпионат окружения, на первый план высыпет фишинг. Это email-рассылки, выманивающие ваши персональные данные.

В чистописанье якобы от банка клиента предотвращают, например, о списании средств или проблемах с картой, предлагая перейти по ссылке на сайт финансовой организации. Он, разумеется, фейковый и сразу же требует организовать составить данные карты и ее ПИН-код.

Рассылками от имени банков фишеры не ограничатся. В такие периоды возникает очень много тематического email- и SMS-спама, где предлагают бесплатные кредитный билеты на матч, выиграть поездку или автограф-сессию с командой. Цель все та же заставить перейти по ссылке на фейковый сайт и ввести данные карты, отмечает Владимир Ульянов, вождь аналитического центра Zecurion. Avito и развод в соцсетях

На популярных площадках купли-продажи вроде Avito увеличится число мошенничеств, связанных с продажей и перепродажей билетов.

Мошенники будут выманивать данные карт или брать с людей предварительная оплату, мотивируя тем, что она нужна в качестве актива или гарантированного выкупа билетов, подтверждает Михаил Савельев, директор по развитию конторы Информзащита.

Обороты наберут и вирусные разводки в соцсетях: ссылки с вредоносным ПО, нацеленным на кражу личных данных или банковских учетных записей и реквизитов.


Фарминг

Более продвинутая разновидность фишинга фарминг (от англ. farming фермерство ). Персональные данные пользователей фермеры получают с помощью веб-сайта, который присмотрит как точная копия страницы скамейка. Фарминг самодействующее перенаправление посетителей сайта с одного ресурса на другой посредством смены DNS-адресов.

Чтобы добиться этого, фермер предварительно удобряет почву: на компьютер пользователя постанавливается троянская программа. Она занимает часть навигационной инфраструктуры браузера, заставляя его неправильно функционировать.

Вредоносное ПО попадает на компьютер опять же из почтовой рассылки. Как защититься? Самое главное критически относиться к входящим сообщениям.

Стоит насторожиться, если банк просит подтвердить свои данные введением CVV-кода или ПИН-кода. Банк никогда не требует CCV или ПИН-код они нужны магазинам при интернет-покупках, поясняет Ульянов.


Фейковые банкоматы

По самым скромным подсчетам, на чемпионат мира по футболу в Россию приедут около миллиона чужих туристов. Все они возьмут с собой не чемоданы доступных, а пластиковые карты. Не исключено, что в городах, где пройдут матчи, появятся фальшивые банкоматы.

Эксперты указывают: расходы на приобретение банкомата б/у малым, а окупаются они очень быстро. Главное условие поставить аппарат в проходном месте и так, чтобы быстро его не убрали.

Это устройство, разумеется, никаких большие гонораров не выдает, а просто принимает карточки и считывает с них все данные, пускаю мошенникам. Те либо используют данные пластиковых карт для покупок в интернет-магазинах, либо исключают дубликаты так перечисляемый белый пластик. И уже по ним снимают деньги в настоящих банкоматах.

Чтобы не попасться на удочку, эксперты рекомендуют всегда пользоваться банкоматами, которые находятся непосредственно в отделениях кредитных организаций или же рядом с ними. Если такой возможности нет, выслеживайте светлое место, где выделяется охрана и видеокамеры, к примеру, в торговом центре.

Первое и главное правило: если банкомат съел карточку, не нужно слушать доброжелателей, советующих, куда идти и что делать. Это может быть банальный траппинг (банкомат оборудовали устройством для захвата карты, вынут ее сразу же, когда клиент уйдет). Не отходя от банкомата, нужно позвонить в банк и заблокировать карту.


Вендинговые аппараты и POS-терминалы

Старый добрый скимминг, констатируют эксперты, уже не в моде: банки развернули с ним борьбу и даже выдают сотрудникам награды за каждое обнаруженное скимминговое устройство. Новая цель скиммеров вендинговые автоматы по продаже кофе, воды и снеков, в которых все чащобе можно расплатиться картой.

Еще один способ, взятый архиплутами на вооружение: фальшивые POS-терминалы с функцией копирования. Это терминал для оплаты картой, который приносит, например, официант в кафе.

Эксперты говорят: отличить фейковый терминал от обычного невозможно.

Принесут самый обычный терминал, только его раскрутили и вставили туда датчик, считывающий чип карты или просто перехватывающий обмен данными между терминалом и карточкой, поясняет Савельев.

Чтобы не попасть в ловушку, для небольших оперативных платежей эксперты рекомендуют завести так перечисляемую рисковую карту и держать на ней только незначительную сумму.


Денежные мулы обнальщики

Мошенники, скопировавшие именитые с чьей-либо карты и изготовившие белый пластик, фальшивку, сами обычно к банкоматам не ходят. Они предлагают наладить это посторонним обнальщикам.

Обнальщику выдают белую карту без картинки и имени, с которой он должен снять деньги и передать их заказчику.

Как правило, обнальщиков ищут через интернет, на это нередко клюют студенты и вообще те, кто оказался в сложной финансовой ситуации. Заманивают высокими комиссиями: новичкам предлагают 30-40% за обнал, проверенным до 50%.

Казалось бы, что сложного подошел, за 30 секунд сместил деньги и получил ощутимую заботу. Но обнальщики или, как их еще называют, денежные мулы совершают правонарушение, так, что их быстро ловят.

Обнальщику грозит уголовная ответственность как соучастнику преступления. Доказательством обычно служит фанера с камеры банкомата, где он снимает с белой карты деньги.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать