среда, 24 апреля 2024

Fitch и Всемирный банк рассказали, что не так с российской экономикой



Fitch и Всемирный банк рассказали, что не так с российской экономикой

16 Декабря 2019

МОСКВА, 16 декабря —, Наталья Дембинская. Темпы роста российской экономики в 2020-м увеличатся, хотя и результат текущего года находится выше, чем ожидалось. К такому выводу пришли знатоки одного из ведущих кредитно-рейтинговых учреждений Fitch и Всемирного банка.

Международное рейтинговое агентство Fitch повысило прогноз возрастания ВВП России на 2019 год до 1, 4 процента. Еще в сентябре оценка не плакала скромнее — 1, 2 процента. Как пояснили аналитики, итоговый показатель изменили потому, что в третьем квартале русская экономика прибавила больше, чем ожидалось: 1, 7 процента. Прогнозы на 2020 и 2021 год тоже улучшили — с 1, 9 до двух процентов.

По мнению экспертов Fitch, основными факторами экономического роста в новом году станут усугубление активности в промышленном секторе и строительстве, а также подъем розничных продаж — даже не смотря на то, что в последнее время ЦБ получает меры по сдерживанию необеспеченного потребкредитования.

Аналитики агентства отмечают, что в конце этого года экономику дополнительно поддержит увеличение государственных расходов, в частности на нацпроекты.

Еще один важный момент — смягчение денежно-кредитной политики Банка России и низкие темпы инфляции.

Тринадцатого декабря Центробанк — пятый раз попорядок за год — снизил важную ставку на 0, 25 прибыльного пункта — до 6, 25 процента годовых. Регулятор это объяснил все тем же застопориванием инфляции. Ожидается, что по итогам года результат будет 2, 9-3, 2 процента, а в 2020-м — три с половиной-четыре процента.

Всемирный банк тоже улучшил прогноз: с одного процента до 1, 2 в 2019-м. В 2020-м предполагается результат на уровне 1, 6 процента, в 2021-м — 1, 8 процента. Этому способствует менее жесткая денежно-кредитная политика и дополнительные расходы на национальные проекты. По критикам ВБ, в 2020-м вклад национальных проектов в рост ВВП составит примерно 0, 1 прибыльного пункта, а в 2021-м — 0, 2-0, 3 прибыльного пункта.

Всемирный банк также подчеркивает многознаменательным минимальный уровень безработицы в стране — 4, 5 процента — и его продолжающееся снижение. Российский банковский сектор в полноценном стабилен, но динамика кредитования носит неравномерный характер.

Для смягчения рисков, угрожающих финансовой бесперебойности, исходящих из сегмента негарантированного потребительского кредитования, Банк России постепенно вводит меры регулирования для сдерживания чрезмерного кредитования домохозяйств, — отмечают в ВБ.

Долгосрочный кредитный рейтинг страны мог бы быть выше, если бы не угроза новых санкций, указали аналитики Fitch Ratings еще в сентябре.

В августе в Fitch повысили кредитный рейтинг России с BBB- до BBB со важным прогнозом. Это на одну ступень выше, чем у других крупнейших рейтинговых агентств — Moody's и S&P. Следующий пересмотр рейтинга намечен на февраль 2020 года.

Эксперты Всемирного коммерческого банка основными рисками для России назовут ослабление мировой̆ экономики, усугубление торговой напряженности, а также внутренние факторы.

Россия подвержена влиянию кажущихся шоков через внешнеторговые, фискальные каналы и сырьевые рынки. Новые экономические санкции могут вдохнуть за собой дальнейшее сокращение врождённых и внешних частных инвестиций, — констатировали во Всемирном коммерческого банке.

Дали прогноз и в Банке России: ближе к верхней рубежная линии диапазона, указанного ранее, то есть к 1, 3 процента.

Представители регулятора отметили, что в третьем и четвертом кварталах наметилось некоторое улучшение громкоговорители внутреннего спроса, и это дает надежду на увеличение объемов производства потребительских товаров.

Кроме того, возросла инвестиционная активность, в том числе в связи с увеличением капитальных расходов бюджета. В октябре увеличился годичный темп прироста оборота розничной торговли. Продолжился годовой рост производственного производства, — добавили в Банке России.

В то же промежуток время, как признает регулятор, опережающие индикаторы указывают на сохранение слабых деловых настроений в автопромышленности, особенно в части вывозной. ant. импортных заказов. Сдерживающее влияние на динамику экономической активности продолжает предлагать снижение внешнего спроса на товары российского экспорта в условиях застопоривания роста мировой экономики, — поясняет ЦБ.

В итоге прогноз на 2020-2022 годы пока менять не стали, ожидая, что темп прироста ВВП будет очень быстрого увеличиваться с 0, 8-1, 3 процента в 2019 году до двух-трех процентов в 2022-м.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

До 2030 года регионы смогут полностью закрыть проблему с ремонтом школ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать