среда, 24 апреля 2024

Фокус-полис: владельцев ОСАГО заставят самих платить за аварии



Фокус-полис: владельцев ОСАГО заставят самих платить за аварии

15 Марта 2017

МОСКВА, 15 марта , Наталья Дембинская. Еще не утихли страсти вокруг натурального ОСАГО 15 марта Госдума одобрила законопроект во втором читанье, а страховщики уже готовы предложить водителям очередные нововведения.

Российский союз автостраховщиков (РСА) предлагает разделить с водителями часть выплат по ОСАГО по франшизе. Ее размер может составить 10-15 тысяч рублей. Таким образом, если ранешней страховщик возмещал ущерб по ОСАГО целиком, то теперь денежная сумму франшизы будет оплачивать виновник аварии владелец автогражданки. Фактически это будет оплачиваемая делянка убытка.

Защитники иметь прав автовладельцев считают, что идея неплохая, но тогда сумма полиса ОСАГО нужно снизить как минимум вдвое.



Базовое каско

ОСАГО должно стать, условно говоря, базовым каско, то работает минимальным продуктом, к которому можно докупить столько нужных фишек, сколько потребуется, цитирует Коммерсант главу РСА Игоря Юргенса. По его словам, в союзе пока не решили, применять ли это правило только при ущербе менее объема франшизы или же при любых авариях.

Никаких предложений в ЦБ страховщики пока не направили, пересказали в союзе. Но продажа полисов ОСАГО для страховых компаний убыточна, и эту проблему надо как-то решать.

Идея с франшизой один из обсуждаемых вариантов.

По данным РСА, сборы за январь оказались меньше, чем выплаты: страховщики получили 14 миллиардов рублей, а выплатили 14, 3 миллиарда рублей. С учетом расходов на ведение дел и формирование резервов убыточность уже превышает 130%, разъяснили в РСА. Средняя сумма ОСАГО по России шесть тысяч рублей, а средняя выплата в рамках ОСАГО 70-80 тысяч рублей. Битый небитого везет

В Синих ведерках введение франшизы в систему полиса ОСАГО поддержали.

В сообществе растолковали: подавляющее большинство российских водителей аккуратные автомобилисты, которые практически не попадают в аварии, что подтверждает и статистика РСА. Средний КБМ (коэффициент бонус-малус) по России сейчас составляет 0, 75% это означает, что стаж безаварийной езды превышает в среднем шесть лет. Но есть и прослойка вожатых, считающих, что все включено, потому, что в ОСАГО сейчас нет лимита страховых случаев, которые происходят в течение страхового периода.

То есть бить можно столько машин, сколько заблагорассудится, наблюдает координатор Синих ведерок Петр Шкуматов.

Таким образом, указывают организаторы замысла, получается, что битый небитого везет. Безаварийные вожатые оплачивают постоянно дорожающее ОСАГО за себя и того парня за тех, кто практически не вылезает из ДТП. Выводить мелкие уроны

Обрабатывать малый ущерб невыгодно и страховщикам: при обработке каждого страхового случая страховая компания несет практически одноприродные ущербу издержки.

Пришел человек с ущербом на пять тысяч рублей, и 5 тысяч рублей страховая компания потратит на то, чтобы его оформить, поясняет координатор Ведерок.

Шкуматов нашёптанный: мелкие убытки надо выводить из системы ОСАГО и стимулировать людей, чтобы договаривались сами, но главное условие цена полиса должна быть снижена.

Цена полиса ОСАГО, если речь идет о франшизе в размере 10-15 тыщ рублей с первого страхового случая, должна упасть как минимум вдвое, считает представитель Ведерок.

Он указывает, что ОСАГО продукт монолитный и монопольный, и возможность его настройки по примеру каско шофёры бы оценили. В ОСАГО, по его мнению, есть смысл ввести и другие франшизы.

Может, кто-то захочет платить не шесть тыщ рублей, а три тыщи, но взять на себя дополнительные риски, уверен он.


Назад в 90-е?

Критики инициативы с таким подходом категорически не согласны, указывая, что добрые страховщики таким образом хотят отбить свои отсуженные у физлиц, но не взысканные требования за счет потребителей.

Неприменимо и снижение цены полиса в рамках ОСАГО, считает Максим Ханжин, представитель в области автострахования, директор Ассоциации по защите прав автострахователей.

Это обязательное страхование. Как можно предложить человеку застраховаться на меньшую сумму? недоумевает эксперт.

Сейчас ОСАГО позволяет вожатым урегулировать все вопросы в юридической плоскости, а страховщики, по его словам, наклеивают двойной стандарт повсевременного декларируют, что ни в коем случае нельзя возвращаться в 1990-е годы, а сами предлагают водителям опять договариваться, причем бьют по незащищенным слоям населения.

У нас в регионах франшиза зачастую составляет несколько зарплат, поэтому этого ни в каковом случае нельзя допускать. Инициатива абсолютно непроходная, заключил Ханжин.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать