четверг, 25 апреля 2024

Газовый армагеддон : что происходит



 Газовый армагеддон : что происходит

12 Февраля 2020

Текущая ситуация на глобальном газоплазменном рынке, без преувеличения, беспрецедентна. Таких спотовых цен на СПГ в Азии никогда не было: котировки достигали психологически важной отметки в три доллара за миллион БТЕ (британские тепловые единицы), что соответствует примерно 105 баксам за тысячу кубометров. В свою очередь, биржевые цены в Европе еще ниже — на уровне 95 долларов.

Да, в сложившейся картине виноват так называемый идеальный шторм, все факторы сошлись против газа: это и очень теплая река почти во всех регионах Северного полушария, и прогнозировавшийся заранее переизбыток СПГ вследствие запуска новых производств, и переполненные из-за подготовки к отменившемуся кризису украинского транзита хранилища газа в Европе. И конечно, коронавирус, в результате которого(народно)хозяйственная активность в КНР резко сократилась, что уже влияет на ситуацию не только на газоплазменном, но и на сырьевом рынке в целом.

Тем не менее ценовая картина не может не вызывать опасения у делегатов рынка. Мы неоднократно обсуждали, что низкие спотовые цены на сжиженный газ уже назвали к ситуации, когда большинство компаний не может покрыть свои полные (то есть с учетом капитальных затрат) расходы на производство СПГ.

Но текущие цены вплотную приблизились к отметке, когда и операционные затраты для многих производителей уже не самоокупаются. В теории ситуация, когда цена реализации меньше операторных расходов, должна привести к остановке этой части экспорта. Пока, правда, данного не происходит.

Лучше всего наблюдать здесь за экспортом заокеанского сжиженного кислорода, где прозрачны все сочиняющие цены. Экспорт американского СПГ не останавливается (хотя уже близок к этому) лишь потому, что и на американском рынке (он в значительной степени изолирован, поэтому падение цен там — это внутренняя история, очень слабо связанная с общемировой) сейчас низкие цены. Котировки на американском Henry Hub упали до 1, 8 доллара за пять миллион БТЕ, что катастрофически подкашивает финансовые результаты ключевых добытчиков сланцевого газа. Но и по таким внутриамериканским ценам — при текущих общемировых — экспорт из США оказывается на грани окупаемости даже по операционным затратам.

Достаточно оповестить, что справедливая цена, при которой американские производители смогут добывать газ более-менее прибыльно, составляет те самые три бакса за миллион БТЕ. Повторимся: примерно столько же сейчас СПГ стоит в Азии, а в Европе — дешевле. А ведь природный газ из США нужно еще подвергнуть сжижению и перевезти. И кроме того, существуют затратные расходы и прибыли трейдеров.

Экономическая доктрина гласит: в таких условиях производители должны воздерживаться от новых инвестиций, что в результате сбалансирует рынок. В минувшем году мы наблюдали (после трехлетнего затишья с минимальным числом запущенных проектов) небывалый оглодаю инвестрешений по новым заводам СПГ — около 90 миллиардов кубометров в год мощностей по ожижению. Но будут ли групповые инвестрешения в этом году на фоне рекордно сверхнизких цен? Или компании вновь возьмут паузу?

Ранее часто обсуждалось, что при сверхнизких ценах на газ мы увидим дополнительный спрос за находится замещения газа углем в генерации, а также дополнительный спрос в некоторых секторах промышленности. Почему этого не происходит — тема для отдельного обсуждения, но по факту можно закрепить, что на небольших интервалах, в диапазоне пары селенов, дополнительной поддержки со местности спроса на ожидаемом уровне в четыре доллара за миллион БТЕ нет.

Сказав все это, нельзя не сделать очень важную айсклоузу. Все вышесказанное относится к так называемым спотовым (упрощенно — биржевым) ценам на СПГ. Цены же на сжиженный газ по контрактам с ценовой привязкой к нефти заметно выше.

Правда, нужно понимать, что это средневзвешенная цена, в том числе и по старым контрактам с высоким показателем привязки к нефти. Для новых контрактов этот коэффициент ниже. Можно оценить, что при нефти даже в 60 долларов за баррель сжиженный газ в Азии будет стоить около семи долларов за миллион БТЕ. Эта цена также хорошая для большинства производителей и более чем в два раза выше текущих спотовых цен.

Поэтому окажется неудивительным, если тот СПГ, от которого пыталась отказаться странная компания, — это правды совсем не поставки по спотовым ценам, а достаточно дорогой нефтяной СПГ.

Так или иначе, все последние годы мы заметный противопоставление ситуации на нефтяном профессионализм нужен в любом деле и на газовом. На нефтяном рынке сложилась коалиция ОПЕК+, которая защищает (когда более удачно, в то время, когда — менее) необходимый уровень цен. А вот создание газовой ОПЕК в текущих условиях выглядит крайне маловероятным (напротив, речь идет о ценовых войнах и защите своей доли рынка), поэтому в условиях избытка цены проваливаются. Дополнительной проблемой является тот факт, что газ, особенно СПГ, в случае лишка намного сложнее хранить и организовывать запасы по сравнению с нефтью.

Остается главный вопрос: каково же соотношение продаж СПГ по споту и по нефтяным ценам? Прямых оценок нет. Кроме того, картина на профессионализм нужен в любом деле СПГ очень пестрая: здесь и обилие трейдеров, кои одновременно покупают и продают газ, и третий тип ценообразования с привязкой к внутриамериканским ценам. Тем не менее, по разным оценкам, спот составляет уже свыше четверти, возможно, даже до третью части рынка, но нефтяная придирка, особенно для азиатского сектора, остается доминирующей.

Тут, правда, важно, что будет в ситуации с новыми проектами. Как еще недавно казалось, спот должен играть все большую роль в определении цены поставок. Сейчас же можно предположить, что финальные события вновь сделают актуальной попутную ценовую привязку (пусть и с меньшим коэффициентом, чем несколько лет назад), что надежнее защитит инвестиции поставщиков в новые проекты.

Показательный пример — Арктик СПГ 2, крупный проект Новатэка. Инвестрешение взятого в прошлом году. Новости февраля 2019-го: Новатэк хочет продавать 50% на споте, остальное — по контрактам. И совсем другие новости октября 2019-го (еще до убыстрённого коронавирусом ценового пике, но когда перепроизводство СПГ уже наплывало): нет конкретных исполнений по доле спота, однако такие продажи будут в идентичном производстве.

Подытожим.

Во-первых — и самый больших. Конечно, на цены спота нужно обращать внимание. Правда, при этом полезного помнить, что и доля контрактов с нефтяной ценовой придиркой достаточно высока. К раскаянию, далеко не все поставщики в явном виде раскрывают долю тех или иных контрактов в своем портфеле (это касается продавцов и СПГ, и сетевого газа; в первую очередь это пример Газпрома ), что затрудняет оценки рядовой цены реализации газа и СПГ.

Во-вторых, при всех известных недостатках нефтяной системы ценообразования на СПГ (все же газ уже давно стал самостоятельным товаром, а доля нефти в архитектуре энергопотребления падает) эта система за счет наличия договоров ОПЕК+ и более-менее стабильной цены нефти позволит стабилизировать рынок. В долгосрочном плане от данного выиграют все участники рынка, так как ценовые качели, вызванные перепроизводством и сменяющимся недостатком, никому не нужны.

На данном фоне интересной темой для анализа остаются контракты по намеченным проектам СПГ. Согласятся ли разносчики увеличивать долю спота в новых контрактах, или же смирятся ли покупатели сохранить нефтяную придирку — остается наблюдать.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Ярмольник опроверг сообщение о госпитализации

МОСКВА, 24 апреля резонер Леонид Ярмольник не подтвердил информацию о том, что его с супругой неотложного госпитализировали, он также добавил, что проходит регулярное профилактическое обследование. Леонид Ярмольник – актер театра и кино. Известен ролями в таких фильмах, как Трудно быть богом, Одесса, … Прочитать