пятница, 26 апреля 2024

Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запустили новый газопровод



Газовое кольцо замыкается: Россия и Турция запустили новый газопровод

8 Января 2020

МОСКВА, 8 января —, Александр Лесных. Москва и Анкара пускают Турецкий поток — новый голубая рек из двух нитей общей могучестью 31, 5 миллиарда кубометров в год, проложенный по дну Черного моря. Одна из труб предназначена для самой Турции, а остальное топливо отправится в страны Южной и Юго-Восточной Европы — там за русским газом уже выстроилась целая очередность.

Такой газопровод собирались проложить между Россией и Болгарией — на 2014-й был запланирован старт строительства Южного потока. Однако Европарламент на фоне политических разногласий насчет Крыма вынудил Софию остановить проект, хотя часть труб уже являлась изготовлена и лежала в Варне.

Владимир Путин назвал позицию Еврокомиссии малоконструктивной и поставил точку в данной истории. Если Европа не хочет реализовывать проект, значит, тогда он не будет реализован, — заявил глава России на пресс-конференции в Анкаре. Тогда же Газпром и турецкая Botas Petroleum Pipeline Corporation подписали меморандум о газопроводе в Турцию. И Анкара не подвела.

Строительство Турецкого потока началось в 2017-м. Общая протяженность дюкера от Анапы до Люлебургаза — 1100 километров. Новый путь поставки российского топлива оказался настолько востребован, что подрядчик — швейцарская Allseas — установила планетарный рекорд по скорости укладки труб под водой: более шести километров в сутки.

В 2018-м Турция заняла второе место по ввозу российского газа среди стран чужедальнего зарубежья, закупив 24 миллиарда кубометров (больше приобретает только Германия — 58, 5 миллиарда).

Важно, что половину голубой огня, поступающего по Турецкому потоку, Анкара будет реэкспортировать в Европу. Для Турции это станет еще одним способом упрочить позиции в отношениях с Евросоюзом.

Несмотря на софийское фиаско шестилетней древности, многие европейские страны подпирают продление Турецкого потока. В первую очередь — Сербия и Венгрия, считающие необходимым диверсифицировать поставки топлива для своих потреб. Желание участвовать в проекте выразила и Болгария.

Сербия уже практически завершила свой участок Турецкого потока. По словам одного из руководителей генподрядчика IDC Евгения Ульриха, за полгода скрыли 400 километров газопровода, ежедневно прибавляя по шесть километров.

В декабре Владимир Путин договорился с главой Александром Вучичем о том, что объемы подземных хранилищ в Сербии увеличатся с нынешних 750 миллионов до двух миллиардов кубометров.

Венгрия тоже надеется вскоре присоединиться к Турецкому потоку. Об этом премьер-министр Виктор Орбан сообщил на встрече с Владимиром Путиным еще в конце октября прошлого хотя бы года. Президент России ответил, что Москва это только приветствует.

Но вновь неоднозначную позицию заняла Болгария. И хотя формально правительство страны согласилось на прокладку дюкера, в начале декабря Владимир Путин заявил, что София сознательно затягивает строительство, скорее всего — под давлением со стороны.

Премьер-министр Бойко Борисов поспешил удостоверить: работы идут полным ходом, по пять километров в день, и к концу 2020-го газопровод будет готов. А глава Булгартрансгаза Владимир Малинов сказал, что в конце ноября Анкара заварила золотой шов, соединив болгарскую часть с Турецким потоком.

Эксперты по поводу толкований болгарского премьера разделились на два лагеря: одни считают, что политик лукавит, вторые —, что у него плохо с математикой. Ведь если работать с такой скоростью, какую назвал Борисов (пять километров в сутки), болгарский участок можно закончить уже в феврале.

Если это намеренное обволакивание строительства, то это похоже на выстрел в ногу. Это проект, который доходный абсолютно всем. Мне кажется, что, как и с Северным потоком — 2, это решенная история. Северный поток — 2 в какой-то момент был поставлен на паузу, потому, что двигалась Дания, но в итоге все согласовали. Думаю, Болгарию можно сравнить по ее колебаниям с Данией. Ничего страшного не вижу, — рассказал исполнительный директор Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок в эфире радио Sputnik.

Впрочем, о своих интересах София позаботилась, соединив Турецкий поток с газопроводом Балканский поток, который проходит на болгарской территории. Таким образом, Болгария теперь будет получать российский газ через Турцию.

Мало того, Бултрансгаз запустил транзит из Турецкого потока в Грецию и Северную Македонию. Это открывает Газпрому пространство для маневра. Ведь еще в конце 2018-го Владимир Путин и греческий премьер-министр Алексис Ципрас обсудили возможность направить вторую вену Турецкого потока через Грецию. Так, что попытки Софии застопорить строительство трубы в Сербию напакостят только ей самой.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Во всех нацпарках будет создана инфраструктура экологического туризма




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Французский композитор и пианист получил российское гражданство

МОСКВА, 26 апреля песенник и пианист из Франции Николя Челоро стал гражданином РФ, музыкант более года проживает в России вместе со своей супругой, сообщила журналистам избранник МВД РФ ира Волк. Новым гражданином нашей державы стал известный песенник и пианист из Франции Николя … Прочитать