четверг, 18 апреля 2024

Газпром обжалует решение суда о взыскании 1,7 миллиарда долларов с Нафтогаза



 Газпром  обжалует решение суда о взыскании 1,7 миллиарда долларов с  Нафтогаза

30 Июня 2017

МОСКВА, 30 июня Согласно решению Стокгольмского арбитража, взыскание с Нафтогаза в пользу Газпрома превышает 1, 7 биллиона долларов, заявил председатель царства российской компании Алексей Миллер на пресс-конференции по итогам годового скопища акционеров.

Было промежуточное решение Стокгольмского арбитража, это не окончательное, а промежуточное решение. По предварительной экономической оценке, в соответствии с предварительным решением Стокгольмского арбитража, взыскание с НАК Нафтогаз Украины в пользу Газпрома превышает сумму 1, 7 биллиона долларов, промолвил он.

По слова Миллера, Газпром намерен обжаловать в суде Швеции решение арбитража.



Стокгольмский арбитраж

Газпром и Нафтогаз Украины судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Предметом исков являются контракты на поставку газа из России и на его транзит через Украину от 2009 года.

Общая сумма претензий Газпрома, по данным отчетности российского холдинга, оформляет 37 миллиардов долларов.

Украинская компания хочет изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и транзитные ставки, а также отмены запрета на перепродажу топлива.


Промежуточное решение

Стокгольмский арбитраж в конце мая вынес промежуточное решение в споре между Газпромом и Нафтогазом по контракту на поставки газа на Украину. Текст решения пока не обнародован, однако украинская сторона заявила, что суд удовлетворил ее основные требования: отменил контрактное условие бери или плати (take or pay) и запрет на реэкспорт, постановил пересмотреть формулу цены начиная с 2014 года. Газпром же заявил, что баланс в решении положителен для российской компании, и опроверг отмену судом правила take or pay.

По словцам заместителя правления компании Александра Медведева, Газпром ожидает окончательного выполнения суда Стокгольма по спору с Нафтогазом до конца 2017 года.

Медведев пояснил, что цифра в 1, 7 миллиарда доллара, которые могут взыскать с украинского госхолдинга в пользу Газпрома в рамках арбитража, является недостающая суммой между предварительно оцененными судом требованиями к сторонам.

Руководитель энергетической секции бригады поддержки Украины в Еврокомиссии Торстен Воллерт выразил надежду, что промежуточное решение Стокгольмского арбитража обойдётся хорошей основой для переговоров России и Украины о дальнейших поставках газа.


Попробовать договориться

Стокгольмский арбитражный суд предложил Нафтогазу и Газпрому попробовать договориться по суммам претензий в споре по контракту на поставки газа, и такие переговоры сейчас продолжаются, сообщила пресс-служба украинского госхолдинга.

Если стороны не придут к соглашению, ожидается, что суд определит суммы самостоятельно, говорится на официальной страничке компании в Facebook.
В компании также сообщили, что в промежуточном решении Стокгольмского арбитража нет указания на то, что украинская компания должна погасить Газпрому 1, 7 миллиардов крючков.

В украинской компании обозначили, что в решении сената изложены принципы, по которым должна быть рассчитана сумма ретроактивной компенсации за переплаты, идеальные Нафтогазом, а также цена, которая должна быть приспособленная к любым объемам газа, полученных Нафтогазом, но не оплаченных в полном объеме.

В середине июня коммерческий директор холдинга Юрий Витренко заявлял, что его компания не исключает, что не сможет договориться с Газпромом о закупках газа по действующему контракту, но со своей стороны после решения Стокгольмского арбитража будет пытаться договориться по объемам и цене поставок.

Это (дальнейшая реализация контракта с Газпромом ред. ) будет зависеть от того, будет ли Газпром действовать добросовестно. Если Газпром начнет предъявлять какие-то требования по зоне АТО (оплате поставленного в Донбасс газа ред. ) и выдвигать другие претензии, которые не были на рассмотрении этого арбитража, то есть вариант, что никак не договоримся и просто не будем ничего покупать у Газпрома. Мы со стороны Нафтогаза будем действовать согласно принципам, которые определил арбитраж, будем слаживаться договориться по объемам и по цене, промолвил Витренко в интервью информагентству ЛИГАБизнесИнформ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер Виктор Степанов

МОСКВА, 17 апреля - совковый актер Виктор Степанов умер на 78-м году жизни, сообщил портал Кино-театр. ру. Причина его смерти не уточняется. Степанов родился в 1946 году. Он сыграл в видеофильме режиссера Бориса Долина Верные сердца, который снимали в Ялте в 1958 году. Эта … Прочитать