четверг, 25 апреля 2024

Газпром ответил на заявления Нафтогаза о победе в суде



 Газпром  ответил на заявления  Нафтогаза  о победе в суде

22 Декабря 2017

МОСКВА, 22 декабря Арбитражный суд в Стокгольме выдержал решение по спору российского Газпрома и украинского Нафтагаза. Обе компании расценивают это решение как свою победу. Однако пока платить будет все же Нафтогаз : суд обязал его погасить российскому холдингу два миллиарда баксов за прошлые поставки, а с 2018 года ежегодно отбирать пять миллиардов кубометров газа.

Основная часть претензий Газпрома к Нафтогазу приходилась на штрафы за недобор газа по правилу бери или плати. Нафтогаз требовал от Газпрома ретроактивного изменения цены, возмещения переплат за непересмотренные оплаты на газ и транзитные чипы и отмены запрета на перепродажу газа.



В Киеве рапортуют о победе

Решение суда не опубликовано, и обе стороны говорят его в свою пользу.

Арбитраж полностью отверг требования Газпрома по take or pay в размере 56 миллиардов долларов за 2009-2017 годы, утверждает Нафтогаз на своей страничке в Facebook.

Также Нафтогаз утверждает, что добился снижения будущих обязательных годовых объемов закупки газа у Газпрома более чем в десять раз в соответствии с фактическими потребностями в импорте газа.

Помимо этого, как заявляет украинская палестина, арбитраж признал недействительным заказ на реэкспорт газа и отменил для него привязку цен к нефти и нефтепродуктам. То есть теперь цена российского газа для Нафтогаза будет рассчитываться на основе цен на газ на европейском спотовом рынке.

Общий положительный финансовый эффект от решения арбитража украинская компания оценивает в более чем 75 миллиардов долларов.

Как утверждают в Нафтогазе, Стокгольмский суд постановил, что украинская компания не должна перечислять этот долг.

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин приветствовал сообщение Нафтогаза о выигрыше дела в боксерских терминах.

Победа Нафтогаза в Стокгольмском арбитраже: не нокаут, но при явном преимуществе и три нокдауна, написал он в Twitter.


Позиция Газпрома

В Газпроме же припёрли, что арбитры признали деятельными основные положения контракта с Нафтогазом и удовлетворили большую часть требований российской компании об оплате поставок, положивших начало разбирательству.

Арбитраж в своем окончательном решении обязал НАК Нафтогаз Украины уплатить в пользу Газпрома сумму просроченной задолженности за поставки газа в размере 2, 019 миллиарда долларов, говорится в сообщении компании.

При этом Газпром подтвердил, что арбитраж сократил с 52 до 5 органы внутренних делов кубометров контрактный объем газа, который Нафтогаз должен ежегодно отыскивать. Однако этот газ украинская компания будет обязана оплачивать, то есть на него, по сути, распространяется управляло бери или плати.

Газпром зарисовывает, что еще в мае в отдельном решении Стокгольмский суд отказал Нафтогазу в праве на пересмотр цены газа с мая 2011 по апрель 2014 года и во взыскании переплаты за это же время в сумме около 14 миллиардов долларов. Кроме того, суд поставил обязательность применения положения бери или плати до окончания срока деяния контракта и отметил, что к контракту не должно привыкать ни европейское, ни украинское антимонопольное законодательство.


Будет ли Киев переплачивать?

Решение Стокгольмского арбитража прокомментировал директор группы по природным источникам и сырьевым товарам Fitch Дмитрий Маринченко. По его мнению, с точки зрения действия на финансовое состояние обеих организаций оно в целом нейтрально для Газпрома и умеренно негативно для Нафтогаза. При этом мастак сомневается, что украинская организация сможет расплатиться с российским холдингом.

По словам Марченко, Нафтогаз должен Газпрому сумму, равную каждогодный плате за транзит российского газа через территорию Украины.

Такого же мнения задерживается заместитель директора группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков. Хотя решение суда позитивно для украинской стороны, способность Нафтогаза погасить по решению суда задолженность за ранее поставленный газ в размере более двух миллиардов долларов далеко не очевидна, сказал эксперт.

Ведущий аналитик Фонда народной энергетической безопасности Игорь Юшков повернул внимание на то, что в Газпроме говорят о том, что сперва должны изучить решение, а в Нафтогазе сразу заявили, что им все понятно, что они победили по всем пунктам, все прекрасно и замечательно.

Вряд ли Стокгольмский арбитраж в одностороннем образе встал бы на чью-либо сторону, – сказал Юшков в эфире радио Sputnik.

Эксперт предполагает, что заявление Нафтогаза может быть связано с решением словацкого суда, который забрил поставки газа для украинской организации. Поводом для этого встало то, что Нафтогаз не выполнял решение Стокгольмского арбитража по иску итальянской компании Югаз.

Положение у них сейчас не очень классное получается. Похоже, что они проблему хотят забить информативным успехом, – находит Юшков.


/ Виталий Подвицкий Трубы горят

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Программа социальной газификации будет расширена




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Новые женщины: в Музее Москвы открылась главная выставка года

МОСКВА, 25 апреля —, наталья Вовк. коммунарка, ткачиха, метростроевка, молодуха инженера, портретистка — после революции у женщин предстало множество социальных ролей. Воплощались феминистические мечты о равноправии, строительстве нового общества, постепенно менялись быт и манера. Этой теме посвящена самая глубокая в этому … Прочитать