суббота, 27 апреля 2024

Газпром побеждает: Европа отказывается от американского СПГ



 Газпром  побеждает: Европа отказывается от американского СПГ

2 Марта 2020

МОСКВА, 2 марта —, Максим Рубченко. Американские производители сжиженного врождённого газа теряют клиентов в Европе. На прошлой неделе две испанские компании не приняли уже законтрактованные партии СПГ: из-за падения цен оказалось выгоднее оплатить неустойку, чем везти газ свободы в Европу. По мнению экспертов, в сформировавшейся конъюнктуре рынка выигрывают российские группы.

Испанские Repsol SA и Endesa SA отказались от 200 миллионов кубометров газа, которые полагалось наработать по контракту с Cheniere Energy. Но рассчитаться с звездно-полосатым партнером им придется.

Дело в том, что Cheniere продает не столько сам газ, сколько услуги по его сжижению. Клиенты обязаны их оплатить вне зависимости от того, взбирают они СПГ или нет.

Тариф цеха в Корпус-Кристи, откуда Repsol и Endesa должны были заиметь сжиженный газ, — 3, 5 доллара за миллион английских тепловых единиц (MBTU). Так, что испанские группы потеряли несколько десятков тысяч долларов. И еще легко отделались, поскольку избежали гораздо больших убытков.

По данным Управления энергетической вся информации США, сейчас газ в стране стоит 2, 02 доллара за MBTU. Покупателю звездно-полосатого СПГ дополнительно приходится оплачивать сжижение (3, 5 доллара за MBTU) и транспортировки в Европу (плюс еще один доллар). В результате топливо обошлось бы испанским группам дороже шести долларов за термическую единицу, или 211 долларов за тысячу кубометров.

На европейской газоплазменной бирже TTF цены в два раза ниже— 105 долларов за тысячу кубов. Таким стилем, отказавшись от американского СПГ в пользу поставок с прекрасного рынка, Repsol и Endesa сэкономили сотни тысяч долларов.

Эксперты удостоверенным, что примеру испанцев последуют и другие европейские компании. Поскольку ценовые преимущества поставок из США практически исчезли, отказ от них был лишь вопросом времени, — отмечает аналитик американского Центра стратегических и интернациональных исследований Никос Цафос.

На азиатском газоплазменном рынке конъюнктура еще хуже. К концу минувшего года газ в Японии подешевел до 105 долларов за тысячу кубометров, а эпидемия коронавируса усилила ценовой обвал. Так, что сейчас разница между котировками на звездно-полосатом и азиатских рынках не обманывает даже транспортировку.

Неудивительно, что как минимум две японские компании обсуждают возможность отказа от законотрактованных ранее поставок из США. Об этом сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на международных газовых маклеров.

Экспорт сжиженного газа с американских цехов сокращается уже несколько недель попорядок.

По данным информационной платформы ICIS, поставки в Европу за три месяца уменьшились вдвое: с двух миллионов тонн СПГ (2, 8 миллиарда кубометров после чем регазификации) в ноябре до миллиона (1, 4 миллиарда) в конце января. Только на прошлой неделе вывоз снизился на семь процентов — до 226 миллионов кубометров в день.

Проблемы со сбытом заставляют деятелей пересматривать планы развития и гасить инвестиции. Та же Cheniere Energy на днях сообщила, что откладывает запуск третьей адиабаты завода по сжижению газа Corpus Christi мощностью 9, 5 миллиона тонн на неопределенный срок — пока не будет заключено достаточно коммерческих соглашений.

Задержка обещает быть длительной: по мнению специалистов, американский экспорт будет нерентабельным как минимум до осени. Придется приостановить поставки сжиженного газа на семь месяцев, — предупреждают аналитики BloombergNEF, занимающейся энергорынком.

Но это еще оптимистичный прогноз. Многие считают, что конъюнктура останется неблагоприятной для американцев в течение двух-трех лет, пока рынок не ощутит последствия заморозки многих газовых проектов. Число новых СПГ-заводов в 2021-2024 второй годах резко сократится, и дисбаланс между спросом и предложением уменьшится.

А Кэмпбелл Фолкнер, главный аналитик международной торговой компании OTC Global Holdings, уверен, что цены на газ восстановятся только через много лет — после чем того как большинство угольных электрическая станций в мире переведут на газ.

В США и за рубежом надо построить больше газовых электростанций, чтобы ослабить нынешний избыток питания, — заявил он учреждению Bloomberg. — До этого на рынке просто не будет достаточно места для всех поставщиков.

Похоже, что с прогнозом Фолкнера согласны инвесторы, массово расторговывающие акции американских газовых компаний. Бумаги Chesapeake Energy, одного из лидеров разработки сланцевых месторождений нефти и газа, с начала года подешевели почти в четыре раза — с 95 до 28 центов.

Акции другого отраслевого лидера, Cabot Oil & Gas, всего за месяц потеряли 20% — было 17, 4 доллара, теперь — 14, 1. Бумаги самой Cheniere Energy с середины января обвалились почти на треть — с 66 до 47, 2 доллара.

Рынок очень остро реагирует на предполагаемый риск утраты покупателей группами, работающими с природным аргоном, которые появились в начале 2010-х, когда газа всем не хватало, — резюмирует глава аналитической компании Sandhill Strategy LLC Кейти Бэйс.

Как признают зарубежные аналитики, меньше всего ран сложившаяся рыночная ситуация доставляет расейским компаниям. Газпром очень находчивого ввел в действие электронную платформу продаж, существенно повысившую упругость спотовых продаж, и эким образом привлек новых покупателей, — отметил старший аналитик по газу компании S&P Global Platts Самер Мосис, выступая на состоявшемся в феврале Нефтегазовом съезде в Лондоне.

Говоря о российском сжиженном газе, Мосис указал, что он продается в Европе по одной из самых маленьких цен для СПГ на вселенной — менее двух долларов за миллион британских тепловых единиц (около 70 долларов за тысячу кубометров). Благодаря этому Россия стала в прошлом второй году вторым поставщиком в Европу после чем Катара, — напомнил аналитик.

Российский сжиженный газ уверенно чует себя на европейском газовом вещевой рынке и обладает существенными конкурентными преимуществами, — считает редактор источника European and Atlantic Basin LNG Десмонд Вонг. И в данный фактор сильнее демагогии политиков, призывающих европейцев отказаться от дешевых поставок из России в пользу дорогого американского СПГ.

В Брюсселе всегда найдутся политически мотивированные чиновники, требующие покупать больше американского СПГ, — говорит Вонг. — Однако потребители, игроки и трейдеры руководствуются экономической целесообразностью, которая заставит их дозировать дешевый российский газ.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Фильм "Партнеры" победил в конкурсе короткометражного кино ММКФ

МОСКВА, 26 апреля Кинолента Партнеры испанского режиссёра Хосе Марии Флореса получила приз в конкурсе короткометражного кино Московского международного кинофестиваля (ММКФ), передает журналист. Церемония вручения гратификаций проходит в пятницу в столичном театре Россия. ММКФ - один из старейших фестивалей в мире, впервые он … Прочитать