суббота, 20 апреля 2024

Генеральная уборка: ЦБ расправится с банками-мошенниками к 2019 году



Генеральная уборка: ЦБ расправится с банками-мошенниками к 2019 году

6 Марта 2017

МОСКВА, 6 марта , Наталья Дембинская. ЦБ продолжит отбирать лицензии у недобросовестных инвесторов банковского сектора. Регулятору понадобится еще два-три года, чтобы навести в отрасли порядок. Об этом в интервью учреждению Reuters рассказал заместитель председателя Банка России Василий Поздышев.

По его словам, численного ориентира – сколько банков должно в итоге остаться – у ЦБ нет, но при нынешних темпах расчистки их останется около 400. Сейчас их около 570, а было порядка 900.


Для, что и зачем

За активное оздоровление российской банковой системы Центробанк взялся около трех с половиной лет назад. По данным на 28 февраля 2017 года, лицензий на осуществления банковской деятельности лишились 287 банков – это не считая ликвидированных и небанковских кредитных организаций.

Как объясняла ранее глава ЦБ Эльвира Набиуллина, цель всего мероприятия убрать слабые звенья, чтобы снизить уязвимость экономики к внешним воздействиям, и избежать эффекта домино.

Завершить процесс регулятор планировал уже в 2017 году. Но, как объяснил Поздышев, ЦБ продолжает выявлять кредитные организации, которые занимаются криминальной деятельностью, поэтому реформу придется продлить.

По мнению наблюдателей, в этом году масштабы отзыва лицензий сократятся, но останутся все же на высоком уровне. По оценкам Рейтинг, в 2017-м за бортом могут оказаться как минимум 50 кредитных организаций. Фейковые заемщики

Под пристальное внимание ЦБ влетят банки, которых уличили в выдаче кредитов подставным компаниям или в хищении денег вкладчиков, подчеркнул Поздышев.

А чаще всего ЦБ сталкивается с тем, что банки выводят средства под видом кредитов компаниям, которые отмеченным и даже платят налоги, но не ведут экономической деятельности.

Это целый бизнес по созданию неисполнимых заемщиков. Для управления денежными потоками банки задействуют специальные коды – они следят за тем, чтобы в нужное время снять деньги у одного заемщика и перебросить их другому. Потемкинские банки

Потемкинские банки ЦБ вычисляет по налоговым платежам. Так, большое количество заимодателей, которые одинаково платят стандартный объем налогов в один и тот же день - явный признак того, что все они находятся под управлением банка-нарушителя. Но регулятору правильного доказать, что эти компании не ведут никакой деятельности.

Нам приходится выезжать по адресу каждого заимодателя. Мы входим в офисы, просим включить компьютеры. Мы вынуждены ездить на склады, чтобы посмотреть, действительно ли ведет торговую деятельность этот заемщик или нет, принадлежит ли ему то, что лежит на складе, пояснил Поздышев. Кредитная пирамида и фальшивые выписки

Другой вид манипуляций это схемы с кредитами отдельным заемщикам, осуществляемые с помощью покупки баз данных реальных заказчиков других банков.

Такие кредиты обслуживаются, и у них очень часто нет просрочки до определенного медли. Эта пирамида, по словам Поздышева, может пребывать несколько лет, и схема используется достаточно широко.

Банки практикуют и манипуляции со вкладами. Первая схема – когда банк без ведома вкладчиков снимает их средства и использует в своих целях, выдавая клиентам фальшивые выписки со счетов. Здесь также подключаются виртуальные помощники – специальная программа досчитывает денежная суммы, изъятые банком.

Таким образом, банк самостоятельно начинает управлять вкладами и создает виртуальную реальность, как будто бы эти вкладчики сняли деньги, что и показывает нам в отчетности, сказал Поздышев.

Применяют и обратный тип мошенничества: реальных вкладчиков нет, но есть записи и договоры о том, что финансы прошли через кассу и вышли сразу в виде кредитов. Это уже криминал.

Впрочем, как уверяет зампред ЦБ, чудовищное количество схем регулятор уже зачистил, а дальше – будет иметь дело в основном с экономическими проблемами кредитных организаций.


Угадать банк

Многие вкладчики и заемщики гадают – как предвосхитить события, и понять, окажется ли их банк в числе кандидатов на вылет. Особенно, если деньги раскиданы по нескольким банкам.

Как рассказала Татьяна Р. , разместившая вклады в нескольких банках, сразу два из них лишились лицензии.

В первый раз лицензию отозвали у Мастербанка – деньги выплатил ВТБ, и очень быстро. А затем - банк Траст там немного процесс растянулся, но проблем также не возникло, думает она. Не гнаться за ставками

Эксперты рекомендуют: не стоит гнаться за подозрительно повышенными ставками по вкладам – значительно выше средних по рынку.

Если средняя ставка 10%, а банк предлагает 17% есть повод насторожиться, дело здесь может быть нечисто, вещает Станислав Сажин, аналитик ВТБ Банк Москвы.

Как правило, такие ставки предлагают банки за пределами первой сотни по финансовому рейтингу (эти данные можно найти на портале Банки. ру), а рассматривать лучше более крупных и надежных инвесторов – в пределах первых 30-ти из списка.


Изучить отчетность

Если банк ограниченный, а ставки – весьма привлекательны, нужно разведать его основные нормативы – капитализацию, то, насколько банк выполняет требования ЦБ по нормам капитала и уровню опасность.

Все это можно приметить, если покопаться в отчетности банка, но можно и читать специализированные форумы – те же Банки. ру – там есть эксперты, готовые эти данные анализировать, и объяснить все доступным языком, советует Сажин.


Следить за ситуацией

Следить можно и за новостями. Отзыву лицензии нередко предшествуют отключение банка от банковской конструкции электронных платежей (БЭСП), изменение режима работы офисный компьютеров, ограничения по выдаче вкладов.

Эксперт признает: бывает, что проблемы приходят быстро и неожиданно. Сейчас предельный уровень страховая услуги по вкладам физлиц в одном банке – 1, 4 млн рублей, и здесь главное –учитывать эту денежная сумму, раскладывая деньги по банкам.

Таким образом, нужно понимать, что не слишком надежный банк, но более высокая высокооплачиваемость – это бомба уменьшённого действия, при том, что в секторе происходит консолидация, и проблемные банки будут убираться. Отзывы лицензий у банков России




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать