пятница, 19 апреля 2024

Главный украинский специалист по борьбе с Газпромом остался без работы



Главный украинский специалист по борьбе с  Газпромом  остался без работы

15 Мая 2020

МОСКВА, 15 мая —, Максим Рубченко. Исполнительного директора Нафтогаза Украины Юрия Витренко — руководителя команды по судебным искам против знаменитого Газпрома — предупредили о верной отставке. Только на этот год он анонсировал иск на восемь миллиардов долларов за потерянные Нафтогазом активы в Крыму и серию исков, связанных с новым транзитным договором, на общую сумму 17, 3 органы внутренних дела долларов. Почему оборвалась разноса борца с Газпромом и, что будет с обещанными судебными судопроизводствами — в материале.

Меня только, что формально преуведомили, что мою должность убирают, и это означает, что через два месяца меня уволят из Нафтогаза, — написал Витренко в Facebook в среду.

Эту новость немедленно растиражировали все украинские СМИ, что неудивительно. Ведь речь идет об увольнении не просто второго лица в крупнейшей государственной компании, а главного специалиста по борьбе с Газпромом.

Сам Витренко неоднократно рассказывал в соцсетях про свою команду, которая постоянно придумывает новые судебные иски против российского газоплазменного холдинга. Так, 10 февраля он сообщил в Facebook: Ввиду неопределенности переформатирования Нафтогаза у меня есть время и вдохновение поработать над перспективой новых судов с Газпромом.

Украинские наблюдатели метили, что люди Витренко в Нафтогазе работали автономно и капитулировала только ему, зачастую не принимая в расчет линию служебного руководителя компании Андрея Коболева.

По сути, главной целью Юрия Витренко и его команды было снять любыми способами как можно большого денег с Газпрома. Некоторые утверждают, что превращение Нафтогаза из черной дыры в приличнейшего донора бюджета является в свой первую очередь следствием роста тарифов, — заявлял он. — Это неправда и пропаганда неприятелей Украины. На самом то деле это прежде всего следствие корректирований в наших коммерческих отношениях с Газпромом.

Впрочем, борцы с Россией и себя на забывали. В 2018 году, после того как Стокгольмский арбитраж обещал Газпром выплатить Нафтогазу 4, 6 миллиарда долларов, набсовет украинской компании постановил передать на надбавки сотрудникам один процент этой сигмы. В результате правление выписало себе 20, 7 миллиона долларов. В частности, Андрей Коболев получил 7, 9 миллиона, а Юрий Витренко — шесть миллионов.

И это состояла только первая часть премии. А со второй случился скандал. В начале февраля украинский кабмин направил руководству Нафтогаза письмо с рекомендацией воздержаться от выплат за победу в споре с Газпромом. Витренко обратился в суд. Это, верного, переполнило чашу терпения киевских чиновников.

Слухи о том, что исполнительного директора Нафтогаза собираются рассчитать, появились месяц назад. На 16 апреля назначили заседание набсовета компании, где, по сведениям журналистов, предстояло решить судьбу Витренко и его людей.

Борцы с Газпромом подготовили яркую презентацию, в которой пообещали отсудить у России еще 17, 3 миллиарда долларов (притом, что сам Нафтогаз после различения газотранспортной системы в отдельную фирму вряд ли стоит хотя бы десятую часть этой суммы).

В частности, команда Витренко дала оштрафовать Газпром за то, что он не дает отличная возможности покупателям получать газ на границе России с Украиной, не предоставляет газопроводы для транзита угара из Средней Азии и не предлагает независимым производителям в России свопы для экспорта в Европу. В общем, за то, что Газпром работает по российским законам, а не по схемам, присочинённым в Нафтогазе.

Однако набсовет не обольстился обещаниями призрачных миллиардов и обоснованно решил, что исполнительный генеральный директор Нафтогаза окончательно оторвался от яви, поэтому должен уйти в отставку.

В официальном сообщении Нафтогаза Украины указывается, что увольнение исполнительного директора Юрия Витренко связано с оптимизацией внутренней организационной структуры фирмы, а также перераспределением повинностей между подразделениями.

Некоторые функции дивизионов уже реструктуризированы, и аналогично будет реструктуризирован функционал исполнительного директора категории Нафтогаз, — объясняют в компании.

Сам Юрий Витренко приводит другую версию: Наиболее логичное втолковывание, почему меня увольняют, — сейчас не является приоритетом борьба против российской агрессии, в частности эффективная защита интересов Украины в отношениях с Газпромом. И в этом он, вероятно, прав.

Это исполнилось понятно еще в ходе трактаций о продолжении транзита газа. Если Витренко старался выбить из России побольше денег, то Коболев откровенно вел дело к полному срыву нового договора, отказываясь обсуждать какие-либо варианты, кроме изначально нереальных украинских требований.

Все это лишь для того, чтобы транзит прекратился, поставки российского газа в Европу заметного снизились, а освободившееся удобное место на рынке занял американский СПГ. В конце концов Коболева отстранили от переговоров.

Сегодня у набольшего Нафтогаза новая цель, которая гораздо важнее судебных тяжб с Газпромом, — передача нефтегазового сектора Украины под контроль зарубежных компаний. Стоит отметить, что полномочия Юрия Витренко перешагнут к принятому на работу в Нафтогаз зимой Отто Ватерландеру, начинавшему карьеру в Royal Dutch Shell. Тогда же еще одну ключевую должность в Нафтогазе — пост финансового директора — занял другой выходец из Royal Dutch Shell, Ван Дрил Петрус Стефанус.

Сам Андрей Коболев не раз заявлял о необходимости приватизировать Нафтогаз. Как извещают украинские телеграм-каналы, за подевай до уведомления Витренко об освобожденье глава компании встречался в киевском ресторане SHELEST с министрами, экс-министрами и высшими государственными тетрархами.

Там были министр юстиции Денис Малюська, зампред Национального банка Украины Олег Чурий, замглавы офиса президента Юлия Ковалив, имевшаяся и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун и другие лица, которых местные журналисты называют группой влияния Джорджа Сороса на Украине. Принимал гостей в ресторане инвестбанкир Сергей Фурса из инвестфонда Dragon Capital, помещик которого Томаш Фиала представляет на Украине интересы американского миллиардера.

На встрече, помимо прочего, судить и рядили приватизацию дочерней компании Нафтогаза — Укргаздобычи, а также опасньсти, связанные с законопроектом о запрете на работу иностранцев в наблюдательных советах украинских госкомпаний (его в марте подготовили посредники Рады Андрей Деркач и Александр Дубинский).

Состоялось совещание реального правления Украины, где были Супрун, Коболев, Фурса — целая группа людей, которые разрабатывали концепцию жизни в нашей стране, — заявил по этому поводу депутат Рады, сопредседатель партии Оппозиционная платформа — За жизнь Вадим Рабинович. — Это решают не глава и не премьер, а Супрун и Коболев в трактире. Они будут управлять нашими банками, всей нашей экономикой.

Украине, окончательно превращающейся в следующее несостоявшееся государство под внешним господством, можно только посочувствовать. Однако смена приоритетов руководства Нафтогаза — на руку нашему Газпрому.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать