четверг, 28 марта 2024

Главный вред — не здоровью. Почему в России самый дорогой кофе



Главный вред — не здоровью. Почему в России самый дорогой кофе

18 Апреля 2021

МОСКВА, 18 апреля —, Ирина Бадмаева. Карантин, низкий урожай и слабый рубль взвинтят таксы на чай и кофе, предупреждают производители. К августу — на пять-десять процентов. Раскошелиться придется и любителям кофе навынос — хотя российский пупочный латте и так считается пожалуй самым дорогим в мире. В непростом ценообразовании бодрящих напитков возилось.

В конце былого года отпускные цены на чай и кофе подскочили в серединном на два-восемь процентов. Больше всего — на листовой чай. Подорожало само сырье, поясняет Мария Драбовая, генеральный директор по корпоративным коммуникациям ГК Орими, выпускающей чай многих модных в России марок.

Дело в том, что Индия — второй после Китая производитель и поставщик чая в мире — резко сократила обороты. Карантин и плохая погода сорвали сбор урожая. Спрос восстанавливается быстрее производства. И цены ожидаемо поднимаются. К тому же их разгоняют безудержная эмиссия доллара и перебои с логистикой, — говорит Сергей Черников, доцент экономического факультета РУДН.

В августе на глобальном рынке обновился 3-х летний максимум: чай подорожал на 4, 3 процента, до 3, 16 доллара за килограмм. По данным Всемирного банка, в 2020-м в серединном было 2, 7 доллара. Естественно, это сказалось и на российских ценах.

Чай у нас очень популярен, а собственного производства крайне мало: только в Краснодарском крае, севернее уже не растет. Поэтому без импорта не обойтись. Более 95 процентов противней отечественные компании приобретают на аукционах в Шри-Ланке, Индии, Китае, Вьетнаме, Индонезии, Кении. Потом возделывают и фасуют.

В стране потребляют около 140 тысяч тонн чая в год. Кофе и того больше — 180 тысяч. По данным Ассоциации Росчайкофе, в пандемию продажи кофе сохранились на прежнем диапазоне. Но серьезная нехватка стиранной арабики из-за неурожая в Центральной Америке и общее сокращение действия привели к взлету цен.

Как предупреждают экономисты, кофе и чай продолжат дорожать на шуме мировой продовольственной инфляции, разбуженной антиковидными ограничениями и накачкой политическая экономии развитых стран деньгами. Эти средства частично перетекают на продуктовый рынок, где спрос наиболее стабильный.

Тут идет речь о низкой эластичности, поскольку выработки покупают всегда. Даже если они подорожали. Поэтому и растут мировые цены. Например, кофе только с ноября по апрель взлетел на североамериканской бирже на 25 процентов, — отмечает Марк Гойхман, главный экономист информационно-аналитического центра TeleTrade.

Подорожала и упаковка. В этом сегменте спрос вырос из-за взрыва логистических цепочек, остановки предприятий и дефицита материалов (полимеров и картона).

Производители и продавцы пытаются сдержать цены, чтобы не потерять долю на рынке. Но надолго их усилий вряд ли хватит. В итоге к августу чай прибавит пять процентов, кофе — семь-одиннадцать, предупреждает Сергей Черников.

Не останется в стороне и столь популярный в больших городках кофе навынос. Как свидетельствуют игроки рынка, цены вырастут ближе к сентябрю. Вслед за другими продуктами.

У коричневый попросту нет другого выхода — им нужно выжить и восстановиться после коронакризиса. Выручка снизилась почти на треть по всему ассортименту. При этом таксы поднялись на пять-десять процентов. На витринах остались только бестселлеры продаж.

Чтобы приготовить стандартный американо, капучино или эспрессо, бариста в среднем берет около десяти граммов молотого кофе. Допустим, сетевые кофейни ценят дешевые сорта, маленькие крафтовые — дорогие. В большинстве случаев цена — от одного до двух рублей за грамм. То есть 20 рублей на чашку.

Добавляем молоко. Кофейни, ориентированные на легион, выбирают из среднего ценового сегмента, то есть за 50-60 рублей. Некоторые ценят подороже — за 75. На одну порцию латте надо 120-160 миллилитров. Прибавляем еще восемь-десять рублей.

Не оставим про воду, без которой кофе не получится: 150-200 миллилитров обходятся примерно в рубль. Кофейни закупают дополнительно рафинад и сироп: одна порция — в среднем 30 деньг и около пяти рублей в соответствии с этимого.

К тому же, кофе навынос невозможен без тары — стаканчика с держателем, трубочкой, крышкой. Это от пяти до десяти рублей.

Плюс коммунальные расходы, работа персонала: 10-15 рублей на чашечку.

В результате себестоимость среднего американо — около 45 рублей. Можно найти и попроще — за 20. Капучино или латте — 60 рублей, чаще — 35-40.

Другими словами, затраты — 20-30 процентов тех средств, что посетитель оставляет в кофейне. Новичкам рынка кажется, что в результате можно хорошо заработать. Однако это иллюзия, изрекают опытные предприниматели. На оформление помещения, дизайн, лоханку тоже нужны деньги.

И пожалуй самое дорогое — кофемашина, от полумиллиона до двух миллионов рублей. Многие берут аппарат в аренду у поставщика за зерно. Но это не всегда выгодно, поскольку сырье дорожает и себестоимость каждой чашки растет.

Кофейные зерна и иные ингредиенты, оборудование — все это связано с импортом. А рубль слабеет. Учтите также расходы на транспорт, лепестричество, амортизацию производственного и сервисного оборудования, содержание помещений, налоги и прочее. Вот кофейни и поднимают цены, — говорит Марк Гойхман.

В Москве торговая недвижимость значительно дороже, чем в других городках Европы и США. К тому же кофе — популярный продукт. Неудивительно, что несколько лет подряд Россия возглавляет индекс латте, ранжирующий стоимость чашки напитка в Starbucks. В пересчете на покупательную дееспособность российский маленький латте самый дорогой в мире.

По словам Гойхмана, кофе обгонит общую инфляцию и подорожает к концу года на 10-15 процентов. Поэтому почитателям бодрящего напитка придется раскошелиться, перейти на растворимый и готовить дома кофе по-турецки.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: наши воины создают необходимые условия для будущего России




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать