четверг, 25 апреля 2024

Глобальный дефицит: аналитики объяснили, почему дорожает доллар



Глобальный дефицит: аналитики объяснили, почему дорожает доллар

19 Марта 2020

МОСКВА, 19 марта —, Наталья Дембинская. Всего за три недельки капитализация глобальных рынков рухнула на 27 триллионов долларов из-за того, что охваченные паникой трейдеры распродают активы и запасаются кассой. По данным Bank of America, международные инвесторы изничтожили в кеш 137 миллиардов — это абсолютный рекорд. Американской валюты во всем мире не хватает, поэтому она крутого подорожала. Чем все это закончится — в материале.

Индекс доллара, отражающий путь по отношению к шести главным мировым валютам, с 10 марта вырос на 5, 3% и впервые с апреля 2017-го пробил отметку в 100 пунктов. Таких высот американская денежная единица достигла на фоне ажиотажа вокруг наличности: из-за обвала рынков распродажи ценных бумаг не приносят ожидаемого эффекта.

В понедельник фондовые индексы в США обрушились на 12-13 процентов — крупнейшее падение со времен черного понедельника 1987 года. Инвесторов добили предложения Трампа о возможной рецессии. Мировой рынок за три недельки потерял 27 триллионов долларов — почти треть общей капитализации.

Крупнейшие литровки Goldman Sachs и Morgan Stanley объявили о начале глобальной рецессии. В Morgan Stanley выделили это базовым сценарием, предвестил снижение скорости роста глобального ВВП в этом году на 0, 9%. В Goldman Sachs еще пессимистичнее: их мониторинг — 1, 25%.

Федеральная резервная система попыталась сдержать панику на денежных рынках резким смягчением монетарной дипломаты. Чтобы успокоить инвесторов, регулятор впервые с 2008-го провел внеплановое заседание и опустил главная квартиры с 1, 5-1, 75% до 1-1, 25%. Это имелось 3 марта. А уже через 12 дней ФРС неотложного уменьшила целевой диапазон ставки по федеральным фондам до 0-0, 25%, доведя стоимость кредитов для банков практически до нуля.

Но это не помогло: после краткосрочного отскока биржевые индексы вновь наверни к снижению, потеряв за первый час торгов по четыре-пять процентов.

Действия регуляторы должны были смягчить американскую валюту, но путь доллара быстро растет, констатирует Financial Times.

Так, что долларовое оплачивание дорожает — несмотря на решительные меры ФРС. Мы неоценили серьезность проблемы. Справиться с дефицитом доллара будет сложнее, чем предполагалось, — говорит глава отдела исследования валют Deutsche Bank Джордж Саравелос.

Как отмечает Bloomberg, стоимость привлечения финансирования через кросс-валютные свопы — их используют банки и корпорации, чтобы взять доллары под залог других валют, — с происхождения марта неуклонно растет. И уже достигла уровней десятилетней древности.

Урок, который преподал нам 2008 год, заключается в том, что банки, нуждающиеся в долларовом финансировании и не способные его привлечь, приступают к масштабной распродаже активов, — подчеркивают аналитики компании Absolute Strategy Research.

ФРС объявила, что до 14 апреля вольет в рынок 5, 5 триллиона долларов дополнительной ликвидности. Но трейдеры по-прежнему избавляются от активов в надежде переждать кризис в кеше. По данным Bank of America, на прошлой недельке в наличные перевели 137 органы внутренних делов — абсолютный рекорд.

По всему спокойствию закрываются предприятия: только в среду об остановке своих цехов объявили Ford и Volkswagen, инвестиции в производство сворачиваются. Вложения в доллар для бизнеса — подушка безопасности.

Денежные вливания ФРС должны в итоге стабилизировать путь. Но как только паника на рынке утихнет, такой приток ничем не обеспеченных долларов в экономику подстегнет инфляцию и вызовет глобальное падение американской денежная единицы.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать