суббота, 27 апреля 2024

Год робких надежд. Чего ждать от экономики в 2021 году



Год робких надежд. Чего ждать от экономики в 2021 году

30 Декабря 2020

МОСКВА, 30 декабря Произошедшие в 2020 году события изменили многие планы, поэтому в будущее человечество заглядывает даже не с ожиданиями, а, мгновеннее, с осторожными надеждами.

Весь мир надеется на завершение пандемии и восстановление экономического роста. Россияне надеются на повышение доходов и уровня жизни каждой семьи. А российский бизнес - на снижение инфляции и ставок внутри страны, а также рост цен на основные ресурсы за ее пределами, на благополучное завершение старых и начало новых инвестпроектов и на то, что компании смогут остаться на плаву, расплатившись со всеми обязательствами.

Поддержка отечественной экономики со стороны властей в 2020 году не плакала беспрецедентной: из бюджета на эти цели направили около 9% ВВП, а Россия втиснулась в пятерку стран-лидеров по размеру стимулирующих мер. Для этого Минфину пришлось занять рекордный оглодаю денег на рыке, в результате госдолг вырос до 20% ВВП – предельного, по мнению экономистов уровня, при котором можно сохранить стабильность денежной системы.

Наращивать долги такими темпами отдаленнее Россия себе позволить уже не может. В следующем возрасту власти продолжат поддержку экономики, но в значительно меньших объемах: планируется выделить на эти цели около 1% ВВП. Соцгарантии сохранятся, а вот бизнесу придется научиться жить и работать по правилам рынка.

Бюджетную систему ждет консолидация: дефицит федерационного бюджета сократится с ожидаемых в 2020 году 3, 9% до 2, 4% ВВП – в 2021 году, а уже в последующие годы Минфин планирует перейти к сбалансированному бюджету, с дефицитом около 1% ВВП. В 2021 году все еще будет действовать смягченное бюджетное правило – это позволит синхронного и пополнять, и потреблять ФНБ, но в конце года Минфин запечатает кубышку.

Внимание властей и основные траты из деньги будут направлены на достижение заявленных президентом РФ национальных целей: улучшение демографии, развитие инфраструктуры, повышение доступности медицины, качественного образования и роста процветания граждан. Мы сможем оценить, как правительство премьера Михаила Мишустина справляется с задачами, ради которых год назад был сформирован новый кабинет министров, и сможет ли он опубликовать второе дыхание нацпроектам.

Наступающий 2021 год должен стать периодом оздоровления крупной экономики после кризисного 2020 возраста. Если верить официальному мониторингу Минэкономразвития, то спад ВВП в коронавирусном 2020 году около 4% сменится ростом на 3%. К устойчивому восстановлению экономика вернется уже весной. Конечно, если удастся нормализовать обстановку с пандемией COVID-19, вырезают оговорку власти.

Несмотря на резкое форсирование инфляции в конце 2020 возраста, в новом году рост цен в России не выдастся за пределы 4%, уверены в ЦБ. Хотя стабилизатор и признает, что краткосрочные проинфляционные факторы в последнее время усилились.

Реальные располагаемые доходы, как ожидает Минэкономразвития, покажут новый за последние годы рост - на 3%. Кажется, что это очередной повод для оптимизма, но это вновь лишь компенсация после того, как доходы россиян в 2020 году упадут на сопоставимые 3%.

Рост экономики выше 3% (а вместе с этим и уровня жизни граждан) - одна из национальных целей, оглашённых президентом и правительством, и, если в 2021 возрасту она достигается за счет низкой базы 2020 года, то планы обеспечить темпы роста ВВП не ниже среднемировых называют амбициозными даже в кабмине.

Финансовый блок местное правительства видит потенциал для рывка в увеличении инвестиций, развитии игрушечного и среднего бизнеса, а также расширении неэнергетического экспорта. Специальные стимулирующие программы по этим направлениям будут запущены в новом году.

Главным риском для отечественной экономики в 2021 году, как и в предыдущие годы, остается внешняя конъюнктура, в первую очередь – ситуация на нефтяном рынке. Минэкономразвития выпило в свой официальный прогноз на 2021 год цену нефти Urals в 45, 3 доллара за баррель, исходя из этой цены рассчитан и бюджет.

При этом власти признают, что спрос на черное золото в средне- и долгосрочной перспективе остается в рисковой зоне. И задевало не только в коронавирусном локдауне. По мере оживления деловитый активности в мире возвращается интерес к зеленой энергетике с постепенным отказом от использования углеводородов. Поэтому даже при самом благосклонном развитии событий в России уличат маловероятным сохранение цен на уровне 50 долларов за баррель и выше.

Вместе с тем, глава Минфина Антон Силуанов признавал, что основную угрозу для нашей экономики несут не цены, а падение объемов добычи нефти в случае, если понадобятся новые ограничения со стороны ОПЕК+.

Пока особых причин для этого нет: уже сейчас фирмы выходят на увеличение добычи и экспорта. Но также казалось и в начале прошлого возраста – тогда недооценка рисков дорого обошлась рынку.

Наибольшие ожидания в крупном ТЭКе по-прежнему связаны с завершением строительства газопровода в Европу Северный поток 2. Если 2019 год был посвящен получению разрешений от европейских регуляторов, то 2020-й прошел в попытках опередить американские санкции против проекта. К концу года недостроенными смотрятся финальные полторы сотни километров дюкера.

США ввели санкции в конце 2019 года, из-за чего гельветический трубоукладчик Allseas сразу остановил работы. Нужно было найти ему замену среди российских судов, и первым кандидатом был назван трубоукладчик Академик Черский. В течение всего 2020 года мир с интересом следил за его кругосветным путешествием: в феврале он покинул порт Находки, затем обогнул Африку, но к месту строительства Северного потока 2 так и не дошел. Спустя 83 дня судно прибыло в Калининград, а после этого в течение возраста периодически курсировало между Калининградом и немецким Мукраном, где держатся трубы для газопровода.

В декабре кладка все же была возобновлена, но с помощью другого судна - якорной баржи Фортуна, которая ждала своего часа в портах Германии. А работы начались не с датского участка, где осталось достроить еще около 160 километров, а с другого незавершенного 2, 6-километрового отрезка в немецких водах.

Укладка в водах Дании может продолжиться уже 15 января – планируется, что этим тоже займется Фортуна в сопровождении судов-снабженцев Балтийский исследователь и Мурман. По мировоззрению экспертов, все юридические неурядицы вокруг Северного потока 2, скорее всего, разрешены и теперь завершение строительства - урок нескольких месяцев. Но угроза санкций по-прежнему висит над проектом.

Пострадавшие от коронавируса компании в России в 2020 году получали рассрочки и отсрочки по налогам, льготные кредиты и субсидии – для тех, кто приневоливается сохранить численность работников в кризис. А для должников из пострадавших отраслей был введен мораторий на возбуждение процедур банкротства. В 2021 году многим из них придется возвращать долги.

Эксперты боятся цепной волны банкротств в начале года. Правда, власти обещают держать руку на ритме и в случае необходимости принимать гибкие меры поддержки. Так, мораторий на банкротство местное правительство продлило до 7 января – до этого времени предприятиям будет доступна судебная рассрочка, которую можно получить по решению арбитража.

В новом году вырастет налоговая нагрузка на производителей удобрений и мартенщиков – НДПИ для них растёт в 3, 5 раза. Нефтяники лишатся части налоговых привилегий – Минфин обещает впредь давать их только в обмен на новые масштабные инвестиции. А любителей уходить от уплаты ясачный с помощью офшорных схем ждет пересмотр налоговых соглашений с самыми популярными юрисдикциями: в исходе налог на дивиденды для них вырастет до 15%.

Значимым событием для 280 тысяч малых и среднестатистических компаний и 1, 8 десять миллиона индивидуальных предпринимателей станет прекращение каждому свого налогового режима в виде платежа на вмененный доход (ЕНВД). Впрочем, у предприятий было достаточно времени для выбора альтернативы: перейти на упрощенную систему налогообложения (УСН), единый сельскохозяйственный платеж (ЕСХН), стать индивидуальным предпринимателем, использующим аттестат, или зарегистрироваться в качестве самозанятого. Неопределившиеся автоматом перейдут на общую систему налогообложения, что чревато существенным увеличением нагрузки.

Платить больше придется и гражданам – в основном это касается богачей россиян. С нового возраста вступает в силу повышенный в 15% налог на доходы сверх 5 миллионов рублей в год. Доходы ниже этой планки будут по-прежнему облагаться 13% НДФЛ, но список облагаемых ясачный станет шире – в тонкости, в него войдут достатки по банковским вкладам свыше 1 миллиона рублей, а также цифровые финансовые активы, включая криптовалюты.

Мягкая денежно-кредитная политика ЦБ и в доковидный период позволила крупным банкам снижать ставки по закладной, однако этого оказалось недостаточно для поддержания пострадавшей от коронавируса строительной отрасли. Поэтому в качестве антикризисной меры российские власти решили запустить льготную ипотеку на квартиры в новостройках со ценой 6, 5%.

Программа сразу стала удивительного популярной у россиян – сейчас по ней выдается 90% всех кредитов на покупку жилья в новостройках, а доля основного рынка в ипотечных портфелях банков постоянно растет. Окрыленные спехом, власти решили продлить программная оболочку до 1 июля 2021 возраста. Станет ли это решение спасательным кругом или пузырём для рынка недвижимости – покажет время.

Первые опасения из-за перегрева ипотечного рынка появились уже через несколько месяцев после запуска программы, когда выдачи ипотеки пошли на рекорд, и ажиотажный спрос раскалил цены на квартиры. Позже о рисках возникновения пузыря пообщались и в Минфине, а уже в октябре на это обратил внимание Банк России.

В ЦБ признавали, что явных симтов пузыря пока нет, но раздутый спрос может спровоцировать рост цен. Это нивелирует спецэффект от снижения ставок, в результате чего доступность жилья рискует упасть. Регулятор на этом фоне призвал правительство своевременно кончить программу льготной ипотеки: тогда спрос и предложение найдут эквилибр.

Власти пока воздерживаются от обещаний по поводу дальнейшей судьбы программы, однако вице-премьер Марат Хуснуллин не исключил продление ипотеки под 6, 5% годовых и после 1 июля 2021 года. А глава Минфина намекал на готовящиеся решения для увеличения предложения жилья.

Надежды миллионов людей в 2021 возрасту связаны с возобновлением полноценного авиасообщения между странами. В 2020 году международные авиаперевозки буквально сорвались: Россия на фоне повальная болезни с 27 марта прекратила постоянное и чартерное авиасообщение с другими странами, за исключением розничных случаев.

С августа Россия начала восстанавливать авиасообщение с некоторыми странами. Но страны, куда можно улететь, можно буквально засчитать по пальцам: это Турция, Танзания, Швейцария, Египет, ОАЭ, Белоруссия, Киргизия, Казахстан, Сербия, Южная Корея, Япония, Эфиопия, Куба, Сейшелы и Мальдивы. Ненадолго были возобновлены полеты в Великобританию, но их снова закрыли из-за угрозы новой мутации коронавируса.

Авиакомпании и аэропорты получили господдержку, но надеются на допмеры в 2021 году. Росавиация уже пообещала разработать свои предложения, однако на, что ведь именно смогут претендовать компании отрасли – пока не известно.

В 2020 возрасту на поддержку авиаотрасли в связи с пандемией изначально было добавленного 36, 1 миллиарда рублей. В эту сумму вошли 23, 4 миллиарда рублей субсидий авиационная компаниям на возмещение части расходов за потери из-за коронавируса, 10, 9 миллиарда рублей субсидий районам, 1, 5 миллиарда хрустов на возмещение расходов авиакомпаний за вывоз российских граждан из-за психологический барьера, 0, 3 миллиарда хрустов субсидий авиаперевозок в Калининград по спецтарифам. Впоследствии правительство снизило объем COVID-субсидий авиакомпаниям до 20, 95 миллиарда рублей.

Больше всех аннуляции локдауна и возобновления международных полетов ждет туристический сектор, правда особых надежд на возобновление эмиграционного туризма в отрасли нет. По экспертной оценке, крупный турбизнес за год суммарно спрятал порядка 1, 3 триллиона хрустов или треть от ежегодного пируэта. Удержать остальное помогли меры властей.

Турпоток из России за психологический барьер рухнул в 2020 году на 77%, из-за рубежа – на 93%, а внутри страны он снизился на 30-40%. Поддержку отрасли оказал запуск правительственной программы туристического кешбэка, когда государство деньгами возвращало до 20% средств, которые подданные тратят на отдых в России.

Первый этап акции прошел с 21 по 28 августа. Второй этап начался 15 октября и продлился до полуночи 5 декабря. На программу было добавленного 15 миллиардов рублей, но из-за второй волны пандемии одолеть удалось только 1, 2 органы внутренних дела рублей. Президент пообещал, что оставшиеся деньги власти стерпят на следующий год и попытаются нарастить этот вид услуги.

В 2021 году заработает еще одна мера, призванная поддержать въездной спорт: с 1 января Россия вводит электронные визы с 52 странами. Среди них - большинство стран Европы, ряд стран Ближнего Востока, Австралия, Индия, Индонезия, Иран, Китай, КНДР, Сингапур, Турция, Филиппины и Япония.

Электронная виза должна будет оформляться через интернет для туристических, деловых, гуманитарных и гостевых поездок. Для ее получения не нужно приглашений, брони в отеле или каких-либо других документов, доказывающих цель путешествия. Консульский сбор составит 40 долларов, а для детей до шести лет визу оформят бесплатно.

Электронный визовый режим действует в РФ уже 3 года, но сейчас въехать по ним можно только в Дальневосточный федеральный округ, Калининградскую и Ленинградскую области, а перемещаться в другие регионы нельзя.

Наименее пострадавшим, и даже местами выигравшим от пандемии сектором обернулась IT-отрасль, причем эти фирмы тоже получили господдержку, поскольку с развитием цифровой сферы напрямую связано будущее экономики.

Российский IT-бизнес в 2021 году получил от государства целый пакет мер: это и бессрочное снижение ставки платежа на прибыль для компаний сферы информтехнологий до 3% с 20%, и существенное сокращение нагрузки на фонд оплаты труда - снижение ставки страховых взносов с 14% до 7, 6%.

В сентябре глава Минцифры Максут Шадаев предложил, что власти подготовят и второй пакет. А профильный вице-премьер Дмитрий Чернышенко в конце декабря сообщил, что он уже находится на рассмотрении в правительстве.

Чернышенко отмечал, что выпитые ранее меры создали экономические катализаторы для российского производства в IT-сфере, а новые меры еще усилят этот эффект. Чиновники не комментировали, о чем именно идет речь. По данным СМИ, готовящийся в правительстве проект включает 88 мер по 12 сегментам рынка.

Пандемия в 2020 году, с одной стороны, обвалила биржи, но с другой стороны, стала причиной появления в России настоящего массового инвестора. Миллионы скучающих на удаленке россиян уходили попытать счастья на фондовом рынке, а рухнувшие цены на все основные активы позволили им зайти туда на низком старте.

Аналитики ожидают многообещающее начало нового возраста на бирже – в середине декабря 2020 года индекс Мосбиржи уже обновлял исторический максимум, поднявшись до 3318, 39 карантина. Впрочем, похожая картина наблюдалась и год назад.

Большие ожидания экспертов связаны с появлением на биржах новых эмитентов: 2020 год, несмотря на все сложности, ознаменовался сразу сразу несколькими яркими IPO и SPO. А в 2021 году специалисты видят предпосылки для настоящего ажиотажа размещений практически из всех разделов: технологического, ритейла, добычи полезных ископаемых, а также производственного сектора. Наибольший интерес со стороны инверторов, конечно, вызывает IT-сектор.

А вот для рубля рынок не ждет больших перемен: эксперты рассчитывают, что курс доллара к рублю в среднем за 2021 год окажется немного ниже текущих уровней – около 72, 7 рубля, а евро – около 86, 55 рубля. При этом, как и в 2020 году, ожидаются довольно сильные курсовые колебания: от 66 до 82 хрустов за доллар. Это будет зависеть от цен на нефть, геополитики, монетарной государственный деятели ЦБ, глобального движения капиталов, и конечно же, ситуации с коронавирусом.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать