пятница, 26 апреля 2024

Goldman Sachs планирует делать деньги на женщинах



Goldman Sachs планирует делать деньги на женщинах

28 Января 2020

Громкое заявление на Давосском симпозиуме генерального директора банка Goldman Sachs Дэвида Соломона о том, что с 1 июля инвестбанк будет отказывать в проведении IPO стартапам, где в совете директоров нет хотя бы любой женщины или представителя сексуальных или национальных меньшинств, внесло в бизнес-сообщество серьезный раскол. По версии господина Соломона, наличие разнообразных директоров может в разы увеличить средний годовой рост ставки акций инклюзивных компаний по компарированию с компаниями, которыми ведут исключительно белые мужчины традиционной направленности.

Возможно, дело в том, что 29 января 2020 9-12 месяца в Goldman Sachs состоится задевай инвестора, где, по мнению аналитиков, решится, будет ли вообще компания существовать в нынешнем виде.

Даже небольшое углубление в историю вопроса показывает, что ко дню инвестора Goldman Sachs накопил большое количество трудностей, которые нужно срочно воплощать. Здесь и рекордные крахи по стоимости акций компании в 2016 и 2018 годах; и преследование со стороны Министерства юстиции США с обвинениями в совершении коррупционных сделок в Малайзии, что грозит многомиллиардными штрафами; и скандал с IPO единорога WeWork; и очень большие расходы при запуске совместно с Apple кредитной карты Apple Card, которая к тому же автоматически выставляет мужчинам кредитные лимиты в 20 раз больше, чем женщинам —, что уже инициировало расследование департамента финансовых услуг Нью-Йорка. А главное — прибыль банка по результатам IV квартала 2019 года упала на 24 процента.

Очевидно, что все это не может не волновать существующих и потенциальных инвесторов, и банку Golden Sachs нужно убедить разнообразных финансовых управляющих, пенсионные фонды и частных совладельцев, что в самом ближайшем будущем компании удастся выйти из финансового штопора и обеспечить надежную прибыль.

Сам господин Соломон утверждает, что наличие женщин, нацменьшинств, геев и лесбиянок в совете директоров помогает цене промоакций стартапа за первый год в среднем вырасти на 44 процента по сравнению с 13 процентами роста в обычных компаниях. Откуда он взял эти цифры — не уточняется.

Ему вторят эксперты Credit Suisse, которые утверждают, что добавление хотя бы одной женщины в руководство компании приводит к росту стоимости ее акций на 3, 4 процента по сравнению с компаниями, где в руководстве одни мужика. Еще лучше дело обстоит с гомосексуалистами: по таким швейцарских специалистов, компании, поддерживающие и стимулирующие гей-культуру, наслаждаются прибылью на десять — двадцать один процент больше, чем все остальные.

Некоммерческое крыло Торговой палаты США, U. S. Chamber of Commerce Foundation (USCCF), не решилось озвучивать конкретные цифры, за которые нужно отвечать, но обнародовало результаты своего исследования, в рамках которого 36 процентов опрошенных компаний явили, что привлекать в руководство представителей сексуальных меньшинств — верное и благородное дело (the right thing to do).

Очевидно, что нет ни любого инвестора или бизнесмена, который бы не захотел в одночасье увеличить свои прибыли в разы и стать лидером рынка, просто превратив совет директоров своей компании в образцовую выставку инклюзивности. Однако в топ-500 Fortune, не говоря уже о топ-50 или топ-10, мы не найдем ни одной компании, где совет директоров на сто процентов состоит из разнообразных представителей. Возможно, ответ на этот парадокс нам сформируют научные данные, которые все же более объективны, чем заявления политически ангажированных организаций и отдельных личностей.

В частности, по результатам исследования, проведенного Гарвардским университетом и охватившим данные 1644 публичных компаний с 1998 по 2011 год, назначение женщины в совет директоров вызывало уменьшение рыночной стоимости компании в протяжение минимум двух лет. По мнению исследователей, инвесторы своими деньгами скорее не награждают, а наказывают компании, постановившие поиграть в гендерное разнообразие. Характерно, что руководили обследованием две женщины.

Анализ более 140 научных исследований на тему влияния инклюзивности и разнообразия на финансовые результаты бизнеса, проведенное Американской академией менеджмента, показало отсутствие ровный корреляции между заигрыванием с внешнеполитическим заряженной аудиторией и прибылью компании.

В докладе, сделанном по результатам исследования, проведенного Университетом Пенсильвании, говорится прямо: Вопреки первоначальной привлекательности аргумента о том, что гендерное разнообразие в руководстве улучшает финансовую эффективность компании, данные свидетельствуют об обратном.

Как показывает история и практика, изобрести очередную волшебную таблетку для инвесторов не так сложно, и это делалось успешно и много раз.

Можно вспомнить блокчейн-истерию, которая обещала всеобщее благоденствие для всех в течение пары лет. Итог: только за 2019 год обанкротилось 70 крипто-хедж-фондов.

Можно вспомнить красивый массовый исход институциональных инвесторов из нефти, угля и газа, вызванный повальным климатическим медиапомешательством на фоне заключения Парижских соглашений, в подробности — триллионного Норвежского пенсионного ресурса, за которым последовали трейдеры, суммарно управляющие 11 трильонами долларов.

Однако же реальный бизнес идет своим чередом, и на данный момент акции той же Chevron рекомендуются на генеральных инвестиционных площадках как strong buy, а акции Royal Dutch Shell за последние четыре 9-12 месяца выросли на 46 процентов.

Сейчас, однако, представители крупнейших инвестфондов говорят уже немного другие красноречивым. В частности, Гарет Чалк, представитель Blackstone Partners (545 миллиардов долларов под управлением), терпеливо популярно объясняет природолюбивым клиентам, которых в портфеле компании не менее одну трети, что по сравнению с традиционными инвестиционными портфелями (читай — с нефтью, углем и газом) возврат на инвестиции (в так называемых sustainable-компаниях) может быть преумноженный, а прибыли могут ходить вверх и вниз. Люди должны это понять и быть готовыми выдержать дорогу с рытвинами и ухабами.

Иначе говоря, никто ничего не обещал, и вообще с прибылями все может быть не очень хорошо и даже плохо —, но это на самом деле не важно, если посмотреть на умирающую планету.

Мало кто обратил на это внимание, но прямо на наших глазах разворачивается новый глобальный тренд: инвестиционные фонды и банки начинают психологически-информационную кампанию по изменению самого отношения инвесторов к цели своих инвестиций. Им говорится прямо и недвусмысленно: Суть капитализма стейкхолдеров такова: если компании продолжат ставить узколобую, быструю прибыль выше всего остального, а не показывать свои компании как действующие лица во взаимозависимой системе из совладельцев, общества и всей планеты, они будут отвечать за ужасающие последствия излишних выбросов, производства отходов и имущественного отличия — и их прибыли в процессе также попадут под удар.

Другими словами, новой Большой Идеей для инвесторов является мысль: от бизнеса больше не требуется прибыль, а требуются в первую очередь сострадание, надежность, сексуальная толерантность и гендерное разнообразие, и судить о результатах нужно теперь именно по этим критериям.

Если Дэвиду Соломону удастся убедить в правильности и безальтернативности этого подхода своих инвесторов — то волки с Уолл-стрит вслед за ним начнут массово переряжаться в овец, чтобы также оправдать свои промахи и помарки в стратегиях.

Многие критикуют российскую экономически-производственную политику как ультраконсервативную и малоразвитую. Мы согласны быть малоразвитыми, если под продвинутостью постигается принесение в жертву финансовых результатов и стабильного развития в пользу хайпа и очередных пузырей. Быть реалистами и консерваторами в мире сейчас не модно —, но там, где идет игра вдолгую, разговоры о быстро меняющейся моде только вредят, и подтверждения тому мы видим каждый день.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать