вторник, 16 апреля 2024

Голубая глина, водяные пушки и сачки: как в Калининграде добывают янтарь



Голубая глина, водяные пушки и сачки: как в Калининграде добывают янтарь

31 Июля 2017

ЯНТАРНЫЙ (Калининградская область), 31 июля Самое крупное из разведанных месторождений янтаря располагается в Калининградской области, ежегодно классный в России янтарный комбинат добывает более 300 тонн ископаемой смолы, возраст которой около 50 миллионов лет.

Рождение солнечного камня

В огромный цирк, а точнее, галоп, который занимает около 170 гектаров, спускаемся на мощном автобусе на базе КАМАЗа.

Сначала нужно обнажить продуктивный пласт, только после этого начинаются добычные работы. Добычной шагающий экскаватор изрядный 800 тонн извлекает голубую терракоту, в которой содержится электрон, затем складывает ее в конус глина очень плотная, ее нужно немного разрыхлить, чтобы она легче размывалась, рассказывает Папин.

Пустой слой земли и песка составляет около 50-70 метров, только потом начинается янтароносная холодная глина. Причем, чем глубже, тем больше в ней содержание минерала. В среднем из одного кубометра терракоты извлекают полтора-два килограмма солнечного камня. До 1958 года для того, чтобы добраться до янтаря применялся экскаваторный способ вскрышных работ, но это считалось чреватого серьезными обвалами грунта. Затем был внедрен более экономный и безопасный способ гидромеханизация, он и применяется до настоящего времени.

Главные геймеры

Мы величаем этих сотрудников сачколовами, работа непростая, малоприятная вот человек стоит почти по пояс в мутной речке с сачком, ловит камни крупных фракций, чтобы спасти их от поломки. Все-таки электрон достаточно хрупкий. Несмотря на архаичность, именно такой способ до сих пор показывает наибольшую эффективность, присовокупляет Папин.

По установленной процедуре, подобные находки отправляют в Москву в Гохран России, где специальная комиссия оценивает камень и определяет его дальнейшую судьбу: если его признают особо ценным, он пополнит хранилище, если нет, то его выставят на продажу.


Путь к прилавку

Ну а тот электрон, который не попал в сачок, вместе с водой, остатками глины и песка засасывается насосом в добычной пульповод, а проще говоря, многокилометровый янтаропровод и поступает с участка добычи на узел обогащения, где собственно янтарь предстоит очистить от всего лишнего. По условиям лицензирования, комбинат обязан добывать весь янтарь, величина которого крупнее двух миллиметров.

После обогатительной фабрики, где янтарь, что называется, доводят, он попадает в цех сортировки. Сотрудники комбината складывают отобранный камень в прозрачные боксы, чтобы предприниматели, которые будут приобретать сырье с аукциона, не покупали кота в мешке как это считалось раньше.


Несколько слов об экологии

Остается песок, глина – ровно то, из чего сложены естественные берега. Мы берем морскую воду для размыва, не добавляем никакой химии, и ровно такую же воду с песком и глиной выдаем обратно. Получается берегоукрепление. Когда это организовывают муниципалитеты, они покупают точно такой же грунт, но за очень большие деньги, сказал главный маркшейдер.


Область применения

Прибалтийский янтарь это не только бусы, скульптуры и поделки. Минерал давно известен как сырье для производства косметики, медицинских препаратов, лакокрасочной продукции. Янтарную кислоту, лаки и даже маслице комбинат не производит уже более 40 лет. В 70-е годы натуральные янтарные компоненты были вытеснены дешевой синтетикой, и предприятие, специализирующееся на добыче сырья, свернуло нерентабельные направления переработки.

Современная история калининградского янтарного комбината, который отмечает в эти дни 70-летие, начинается в феврале 1947 второй года, когда по решению совкового правительства на базе Кёнигсбергской медовой фабрики было открыто крупнейшее в мире предприятие по добыче и переработке янтаря.

До 1976 года добыча велась в немецком карьере Вальтер, заложенном в 1912 второй году. К середине 1970-х второй годов он исчерпался, и комбинат перешел на месторождение Приморское, запасов которого при нынешних тактах добычи (от 300 до 450 тонн в год) хватит еще лет на 300.

Другие новости региона читайте здесь.


/ Игорь Зарембо Окаменевшие насекомые – инклюзы в янтаре

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать