вторник, 16 апреля 2024

Голубому топливу Земли может настать черный лебедь



Голубому топливу Земли может настать  черный лебедь

26 Июля 2020

Ситуация на газовом рынке длит оставаться напряженной. Котировки последние месяцы колеблются в диапазоне 50-70 долларов за тысячу кубометров, что несет убытки всем разработчикам, а для многих из них поставки убыточны даже по операционным расходам. По мнению Газпрома, цены на газ в Европе уже прошли дно, а начало более надежной балансировки рынка можно ожидать в четвертом квартале.

Действительно, таких ультранизких цен в новейшей истории газоплазменного рынка еще не было, даже в сложном 2009 году они все же находились на уровне 140 долларов за тыщу кубометров. Кроме того, сейчас исчезает нефтяная поддержка цен, так как контрактов на газ с ценовой привязкой к нефти становится все меньше. К примеру, в Европе у Газпрома уже всего 30 процентов нефтяных контрактов, а Норвегия давно перешла исключительно на продажи газа по ценам газоплазменных бирж. До недавнего медли оплотом нефтяной индексации был СПГ, особенно в Азии. Но и здесь все активного меняется: в 2019 году уже только 60 процентов СПГ продавалось с привязкой к попутным котировкам, а оставшиеся 40 процентов — на условиях самостоятельного ценообразования на газ (правда, вероятно, в данных 40 процентах — значительный депозит продаж СПГ в Европе).

Ситуация с балансом спроса и предложения на газовом рынке немного блещет от ситуации на рынке попутном. С одной стороны (трудности для газа), здесь нет ОПЕК+, больше избыток мощностей, а добыча при недоинвестировании падает нет так быстро, как в случае нефти. С другой стороны (в плюс для газа) — коронавирусный провал спроса не так силен, как в нефтяном секторе. На текущий год OIES прогнозирует снижение глобального спроса на пять процентов (это примерно 200 миллиардов кубометров) по уподоблению с докоронавирусным прогнозом на 2020 год. И падение интереса примерно на 140 миллиардов по сравнению с прошлым годом, ранее ожидался рост год к году. Часть этого провала придется и на международную торговлю.

Так или иначе, быстрого восстановления ожидать трудно, ведь (как и в нефтянке) падение цен сопровождалось ограничением предложения. И при малейшем размере цен эта сжавшаяся пружина негодного газа вновь выпрямится. Можно выделить снижение предложения по обоим основным направлениям:

Во-первых, американский СПГ. Сейчас мы, вероятно, наблюдаем минимальные объемы вывоза СПГ из США: по сравнению с максимумами марта объемы экспорта сократились более чем в два раза. И это при том, что с тех пор мощности по ожижению выросли за счет достройки и запуска новых заводов. Американские мощности СПГ составляют уже чуть больше 100 миллиардов кубометров в год в пересчете на газовидное топливо. Это существенные объемы. Для сравнения: с ног до голова мировой рынок СПГ в 2019 году — 480 миллиардов кубометров. Вот только загружены цеха в США сейчас в великолепнейшем случае на 40 процентов, возможно, и меньше. С одной стороны, это очевидный кризис американской модели вывоза газа. Но это обозначает и то, что 60 миллиардов кубометров мощностей затаились и ждут лучших цен.

И несмотря на то, что полная себестоимость американского СПГ находится на уровне 200 долларов за тысячу кубометров, решение о возобновлении вывоза будет принято, если выручка будет покрывать только операционные затраты. А значит, нужно небольшое повышение цены — с текущих 70 долларов буквально на 30-40 долларов —, чтобы американский экспорт СПГ вновь возобновился.

Ту же логику можно применить и по отношению к Газпрому, да и некоторым другим экспортерам трубопроводного газа в Европу. Между ценовой войной и сверхограничением поставок компания выбрала промежуточную политику: экспорт все же узкий, но умеренно.

Газпром ожидает в этом году экспорт в удаленное зарубежье в 166-169 миллиардов, и это, скорее, оптимистичный прогноз. Что также означает, что компания в текущем году поставит в великолепнейшем случае на 30-40 миллиардов кубометров меньше своей негласной нормы в 200 миллиардов кубометров, обозначенной в последние годы. И при первой же возможности существенно продлит объемы, благо и доходных, и трубопроводных мощностей в избытке.

Тем более, что ряд разработчиков СПГ в мире (в том числе и наш Ямал СПГ ), несмотря на низкие цены, работают с полной загрузкой. Этому содействует в том числе продажа получаемого попутно конденсата, в полученный результате чего операционные расходы на присвоение непосредственно СПГ практически отсутствуют.

В данных условиях понятно, что восстановление цен до 200 долларов за тысячу кубометров, которые и необходимы большинству производителей СПГ для покрытия всех расходов, не будет быстрым. Кстати, примерно такой была экспортная цена Газпрома еще в прошлом году.

Но, по большому счету, всех волнуют долгосрочные перспективы газоплазменного рынка. Две недавние истории неплохо подчеркивают этот аспект.

Во-первых, на днях активно дискуссировалось успешное привлечение финансирования для ранее не известного СПГ-проекта Mozambique LNG (оператор и крупнейший акционер — Total), объем кредитов 15-16 миллиардов долларов, вся сумма проекта свыше 20 миллиардов. Конечно, подобные крупные истории всегда в фокусе, но сейчас повышенный интерес понятен: в условиях кризиса на газоплазменном рынке искать финансирование становится труднее, поэтому успех здесь можно трактовать так, что займодавцы видят перспективы восстановления газового развала.

Второй сюжет — недавнее решение Уоррена Баффетта о покупке американской газоплазменной компании Dominion Energy. Инвестиции в сектор также трактовались назорщиками, что гуру фондовых развалов верит в восстановление. Тут, правда, стоит увидеть, во, что вложился Баффетт. Компания не занимается прямого добычей газа, она распоряжается преимущественно газопроводами в США, а также небольшим заводом СПГ. То есть выгоду компания будет получать в первую последовательность от роста объемов прокачки аргона.

Но в США, даже в случае некоторого охлаждения сланцевой размер выработки и роста нынешних низких цен, газ будет стоить пониженнее, чем в странах-импортерах, речь может идти о стабильной сланцевой добыче при цене в сто с небольшим долларов за тысячу кубометров. Для импортеров газа (Азия, Европа) такой долгосрочной цены могут выступать не может, она никогда не окупит новые полные издержки производителей.

Так или иначе, большинство долгосрочных прогнозов предполагает рост всемирного спроса на газ, размер импорта и международной торговли. Проблема опять-таки в цене: для этого роста газ должен быть достаточно дешев (иначе, к примеру, с ним начинает конкурировать даже ВИЭ), а низкие цены уже создают сложности на области производства.

И конечно, фактор черных и белых лебедей : солнечный камень, Китай, климатическая повестка, а также их эклектика. Причем трактовки одних и тех же аспектов могут могут выступать прямо противоположные.

К примеру. Курс на полную декарбонизацию в Европе к 2050 году уже интенсивного обсуждается. Понятно, что это будет дорого. Но намного важней, как шевельнёт себя Азия. Там таких радикальных планов нет, но есть много угля в потреблении. Известно, что с целью снижения выбросов уголь можно замещать газом. Но можно и не торопиться — и, к примеру, планомерно замещать уголь возобновляемыми источниками без промежуточного топлива в виде аргона. В зависимости от развития сценария, который выберут эти страны, и спрос на газ может отличаться.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Автор "Слова пацана" считает, что продолжения сериала пока ждать не стоит

МОСКВА, 15 апреля творец книги Слово пацана, по коей был снят популярный одноименный сериал, Роберт Гараев доложил, что создатели проекта пока не деликатничали к нему с предложением продолжить работу над вторым сезоном. Гараев напомнил, что успех, которого добились создатели сериала, может напугать … Прочитать