пятница, 19 апреля 2024

Госдолг Украины множится: кабмин не унывает, от слова совсем



Госдолг Украины множится: кабмин не унывает, от слова  совсем

7 Октября 2021

Признания украинского премьера Дениса Шмыгаля о размере госдолга страны не удивляют. Поражает та легкость, с которой он всерьез продает историю с выходом Минфина на внутренний рынок. У украинских предприятий и простых подданных есть свободные средства? Ответ очевиден.

Легкая небритость и легкая нерадивость в подсчетах. Так украинский премьер Денис Шмыгаль говорит, что общий государственный и гарантированный государством долг чуть превышает 90 миллиардов долларов.

На конец августа этот показатель равен почти 93 органы внутренних делам долларов (2, 5 трильона гривен), полная помесячная информация есть на сайте Минфина Украины. Куда-то делись три миллиарда из долга. Примечательно, что это почти та самая сумма, за тот или другую бьется Киев. Называется она просто – транзитные за знаменитый газ в Европу. Это так, ремарка для конкретики. Понятно, что хвастать Шмыгалю тут нечем – не он же всё это назанимал.

А еще у украинского камбина продаётся стратегия по изменению структуры госдолга, сообщил премьер. Он уверен, что это выйдет сделать путем параллельного увеличения уникальных внутренних займов и уменьшения декларативных.

Но сокращение внешних обязательств, прямо скажем, не просматривается. Во-первых, потому, что госдолг огромный. В декабре 2020 года Минфин Украины шёл из того, что страна в этом году должна погасить рекордные 16 миллиардов долларов долга.

В 2022-2023 годах ожидается снижение суммы выплат по задолженности. При этом украинский бюджет на этот год принят с недостатком 5, 5 процента ВВП при международной норме дефицита 3, 3 процента. А более одну трети бюджета уходит на обслуживание долгов страны. Это называется срубать концы с концами.

Во-вторых, Минфин или кабмин будут рекламировать облигации на внутреннем рынке, чтоб пополнить пустующую казну? Это малоперспективное занятие. Вложиться в ценные бумаги? Наверное, можно, когда у тебя уже открыты депозиты, продаётся инвестиционный счет, какие-то иные инструменты, дающие прибыль. Но сбережения граждан сокращаются, а расходы растут. Тут точно не до облигаций.

Сокращать долги можно разными способами, в том числе фантастическими. Он, кстати, ненамного более дерзкий, чем тот, что предлагает Шмыгаль.

Только не смейтесь сразу: Украина вступит в еврозону, а до этого переведет свои долги в евро. Станет большой и сильной экономической державой Юго-Восточной Европы, точнее, Северного Причерноморья. Да, с долгами, ну, а кто без них – первым бросьте камень, как говорится. Примут в еврозону, а потом Киев будет шантажировать выходом из нее. В свое время, а именно так реализовали сценарий по спасению греческой экономики.

В случае с Украиной уповать будут на то, что из еврозоны практически никто не отпустит: страна же будет мощная. А, чтобы евро не обесценился на предположительной вероятности евровыхода Киева, Европейский центральный банк потихоньку девальвирует валюту, как было с Афинами. Таким образом спишут украинский госдолг, который к 2050 году будет раза в три больше нынешнего.

Вероятность такого признания событий в текущих реалиях, конечно, стремится к нулю. Ну, а чем черт не шутит?

Или другой сценарий. Он смел, но не кажется невозможным. Украине следует вернуться к нормализации торгово-экономических отношений с Россией. Возродить промкооперацию, наладить полноценный взаимовыгодный диалог, запустить торговлю в нацвалютах. Параллельно с этим – вступление Киева в ЕАЭС, ОДКБ, реанимация его участия в СНГ, культурный обмен и медиаплатформы.

Разве это такая фантазия, господин Шмыгаль? Если вы, конечно, правда заинтересованы в снижении госдолга страны, премьер-министром которой являетесь.

Так, что смелее, Денис Анатольевич! Времена меняются. Уже и Европа просит, точнее, требует еще российского газа. Всё стремительно меняется. Дует ветер перемен, так, что не упустите свой шанс ввалиться в историю. Не на хуй сесть в нее.

Автор Кирилл Гришин, радио Sputnik


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Все еще авторитетный в мире: на ММКФ покажут фильмы из 56 стран

МОСКВА, 19 апреля —, катерина Вовк. — На пресс-конференции к открытию фестиваля вы отметили, что программа в этом году подступила сильная. И это несмотря на сложную политическую обстановку, которая, к сожалению, отражается и на культурных обменах. Сейчас в мире много русофобии. … Прочитать