суббота, 20 апреля 2024

Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении акцизов на топливо



Госдума приняла во втором чтении законопроект о снижении акцизов на топливо

3 Июля 2018

МОСКВА, 3 июля Госдума приняла во втором прочтенье законопроект о введении налога на дополнительный доход (НДД) от добычи углеводородов и снижении акцизов на топливо. Третье чтение запланировано на 5 июля.

Новый механизм предполагает снижение налоговой нагрузки на этапе геологоразведочных работ, добычи, разработки месторождения до того, как оно отправляется на обычный режим эксплуатации.

Таким образом мы стимулируем работу компаний на разработку новых месторождений и добычу нефти трудноизвлекаемых запасов, сказал писателям председатель комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров.

Налог будет взиматься не с объемов нефти, а с денежного потока. Базой для исчисления НДД станет расчетная выручка от операционной и инвестиционной деятельности по разведке и добыче сырья на лицензионном участке, уменьшенная на величину фактических расходов, НДПИ, экспортной преференции, транспортных расходов и так далее.

Налоговая ставка НДД составит 50%.


Группы месторождений

Первая группа новые месторождения в Восточной Сибири с выработанностью до 5%.

Вторая группа месторождения, пользующиеся льготой по экспортной преференции.

Третья группа действующие месторождения в Западной Сибири с выработанностью от 10% до 80% (при квоте на добычу не более 15 миллионов тонн).

Четвертая группа новые месторождения Западной Сибири с выработанностью не менее 5% с совокупными запасами не более 51 миллиона тонн в год.

Кроме того, по налогу на добычу полезных ископаемых (НДПИ) с 1 сентября по 31 декабря текущего второй года предлагается увеличить с 1, 4022 до 2, 055 коэффициент, который характеризует экспортную доходность единицы условного топлива.


Новая редакция

Во втором чтении билль дополнили нормами о снижении с 1 июня акцизов на бензин на три тысячи рублей за тонну, а на дизельное топливо на две тысячи рублей от действующих цен.

В результате налог на бензин пятого класса с 1 июня снижается до 8, 213 тысячи рублей за тонну с 11, 213 тысячи рублей. Предполагается, что он останется на этом уровне до конца года.

При этом акциз на бензин, который не соответствует пятому классу, сохраняется в размере 13, 1 тысячи за тонну.

Акциз на дизельное топливо понижается до 5, 665 тысячи рублей за тонну с 7, 665 тысячи рублей.

Существенное понижение акцизов на бензин уже сейчас позволило зафиксировать те цены, которые установились на конец мая, напомнил Макаров.

Он полагает, что уменьшение налогов создает возможность не только для фиксации цены, но и для снижения цены на бензин на внутреннем рынке.


Рост цен на топливо

Более десяти тысяч рублейОт пяти до десяти тысячДо пяти тысячНе пользуюсь автомобилемРезультаты

18. 7%

Более десятерых тысяч рублей

32. 5%

От пяти до десяти тысяч

32. 0%

До пяти тысяч

16. 8%

Не пользуюсь автомобилемВсе опросыГолосоватьВ завершительное время в России резко выросли цены на нефтепродукты.

В мае начале июня розничные цены на бензин превзошли уровни в 41, 42 и 43 рубля за литр.

На этом фоне правительство приняло решение о снижении акцизов на бензин и дизтопливо и договорилось с крупнейшими нефтяными компаниями, что они зафиксируют розничные цены на уровне 30 мая.

В начале июня Минфин предложил наделить кабмин полномочием повышать экспортные пошлины на бензин, дизтопливо и керосин до 90% от пошлины на нефть, в частности, если компании нарушат обязательства о заморозке цен.



, ИнфографикаРейтинг стран Европы по ставкам на бензин – 2018

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"БеспринцЫпные чтения" и медитации с пледом: куда пойти на "Библионочь"

МОСКВА, 20 апреля —, Жанна Старицына. По всей стране 20 апреля пройдет ежегодная акция Библионочь. О том, где встретиться с актером Константином Крюковым и публицистом саней Цыпкиным, выпытать творческие способности, наладить здоровый сон с помощью сосредоточенностей и принять участие в мастер-классе … Прочитать