четверг, 28 марта 2024

Госдума рассмотрит законопроекты о сделке с акциями Сбербанка



Госдума рассмотрит законопроекты о сделке с акциями Сбербанка

11 Марта 2020

МОСКВА, 11 марта Госдума в среду рассмотрит во втором чтении законопроекты о продаже правительству РФ принадлежащего Банку России контрольного пакетца акций Сбербанка. В первом чтении они были приняты на прошлой неделе, а на выходных акции Сбербанка рухнули следом за мировыми биржами, и властям пришлось серьезно менять критерии сделки.

Мы видим, что творится с рынками, мы заметный, что происходит с бумагами. Вот в этой конъюнктуры, честно говоря, двое суток, вместо того, чтобы поздравлять женщин с неприсутственный днями, пришлось отработать вместе с правительством, вместе с Центральным банком, - рассказал на заседании комитета ГД по бютжету и налогам его глава Андрей Макаров.

Работали не зря: по словам Макарова, в готовый результате, появились предложения, как извлечь выгоду из сложившейся ситуации. Причем выгодной ситуация в итоге оказалась как для правительства, так и для ЦБ.

Правительство в конце февраля внесло в Госдуму два законопроекта: о приобретении правительством у ЦБ самый обыкновенных акций Сбербанка и об необыкновенностях перечисления в бюджет части доходов, которые Банк России получит от этой сделки.

Законопроекты предполагают раздельный выкуп Минфином за счет средств ФНБ всего принадлежащего ЦБ пакетца в 52, 32% обыкновенных бумаг Сбербанка, соответствующего 50% плюс одна акция в уставном капитале. Причем, как понял Макаров, собственник акций в результате фактически не изменится – контрольный пакет по-прежнему будет принадлежать Российский Федерации: поменяется только юридическое лицо - держатель бумаг.

Часть вырученных от этой сделки шуршалок ЦБ оставит себе, а другую часть направит в бютжет – за их счет власти будут финансировать социальные меры, объявленные президентом РФ в послании Федеральному собранию. Таким порядком, Минфин сможет нарастить расходы бюджета, не нарушая экономного правила.

Приобретаться акции будут по товарной стоимости. Первоначально планировалось, что это будет средневзвешенная цена за шесть месяцев до сделки. Глава Минфина Антон Силуанов ранее оценивал ее примерно в 2, 5 триллиона рублей. Но ко второму чтению товарную цену решили рассчитывать как средневзвешенную за период в пределах какого-либо месяца.

Минфин считает, что так будет выгоднее: правительство купит эти акции дешевле, при этом получит более высокую рентабельность от них. Кроме того, Минфин сэкономит средства ФНБ, которые могут понадобиться ему уже в текущем году для покрытия дефицита бюджета.

В этом прожекте сейчас такой хороший момент оказался, на самом деле, для правительства, что цена упала, а доходность, которая выражается в том, сколько будет приносить актив в виде дивидендов - мы представляем, какая прибыль у Сбербанка сейчас, какая будет в будущем, - пояснил замминистра финансов Владимир Колычев, обозначаюсь в Госдуме. Эта рентабельность, по его словам, составит 8-9% годовых.

Немного умерить аппетит придется ЦБ: он сможет гарантированно оставить себе после сделки вместо первоначальных 700 миллиардов рублей – только 300 миллиардов рублей прибыли. Кроме того, регулятор сможет компенсировать за счет этих средств свои убытки в пределах 200 миллиардов рублей от продажи санируемых им банков. По мнению авторов поправок, это простимулирует ЦБ продавать данные активы. А это, как и продажа контрольного пакетца Сбербанка, избавит его от конфликта интересов, которые возникают из-за того, что ЦБ является одновременно собственником банков и их регулятором.

С другой стороны, Банк России будет избавлен от необходимости выставлять оферту миноритарным акционерам. Изначально предполагалось, что ЦБ предложит миноритариям выкупить их акции по той же цене, что и сам сбыл их правительству. Ко второму чтению оферту решили заменить агрегатом акционерного соглашения.

Почему возникла норма об оферте? Потому, что нужна преемственность управления при переходе бумаг от одного юридического лица к другому. Для акционеров нужна гарантия, что механизмы управления останутся теми же самыми, – пояснил Андрей Макаров.

Поэтому, вместо оферты миноритарии получат гарантии неизменности управления банком, которые в предложенных поправках сводятся к нормам о формировании совета менеджеров. Представители правительства и ЦБ, согласно поправкам, займут на переходном этапе пять сёл в совете директоров Сбербанка (позднее - четыре) вместо нынешних шести, а его топ-менеджеры - одно место вместо двух. Акционерное соглашение также установит исчерпывающий перечень вопросов, по которым чиновники в набсовете банка будут голосовать по директивам.

Те пункты, которые в поправках есть, с нашей точки зрения, будут гарантировать симметричность подходов к управлению этим институтом уже со стороны правительства, - заявил первый зампред ЦБ Сергей Швецов, выступая в Госдуме. Он добавил, что поправки создают уверенность в дальнейшем поступательном развитии Сбербанка, что является позитивным для государства, общества и миноритариев.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент предложил снизить долговую нагрузку субъектов РФ




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Путин заявил, что у России нет недружественных стран

ТОРЖОК (Тверская область), 27 марта У России нет недружественных стран, есть недружественные накипи этих стран, заявил президент РФ Владимир Путин. Президент РФ прикинул, что в европейской культуре есть много хорошего, однако в современной жизни этих стран присутствует и много проблем. Он добавил, … Прочитать