суббота, 20 апреля 2024

Греф призвал участников форума в Давосе вкладываться в развитие ИИ



Греф призвал участников форума в Давосе вкладываться в развитие ИИ

25 Января 2018

ДАВОС (Швейцария), 25 января Глава Сбербанка Герман Греф на деловом завтраке Всемирного производственного форума в Давосе Технология AI искусственного интеллекта меняет компании и экономику: приобретения и угрозы призвал лидеров бизнеса и государства инвестировать во внедрение искусственного интеллекта, назвав его главным техническим трендом 2017-2018 годов.

В дискуссии, которую модерировал Греф, совершили участие представители международного и российского бизнеса, вице-премьер РФ Аркадий Дворкович, глава Минэкономразвития Максим Орешкин.

Греф начал своё выступление с небольшого ролика о главном технологическом тренде 2017–2018 годов искусственном интеллекте (ИИ). Сообщив, что Сбербанк сейчас зарабатывает на внедрении искусственного интеллекта более 2 миллиардов долларов, он сказал: Пора именно сейчас. Если вы начнете реализовывать технологию, наши модели, нейросети, будут гораздо умнее, чем у конкурентов.

Орешкин заявил, что министерство приличного смотрит на использование ИИ. Работаем с компаниями, в том числе Сбербанком, и стараемся трансформировать рынок труда и повышать качество услуг, отметил он.

Также своим опытом применения технологии AI поделились представители компаний Google, Microsoft, Dell, McKinsey, IBM, Яндекса. ИИ уже очень хорошо решает маленькие задачки, но мы всё еще далеки от сценариев, кои видим в голливудских фильмах, описала ситуацию господин центра Data Science Колумбийского университета Жаннетт Винг.

Среди гостей завтрака существовала робот София, подданная Саудовской Аравии, с которой Греф провел дискуссию на тему искусственного интеллекта. На его вопрос, стоит ли ограничить распространение искусственного интеллекта, робот поплатилась отрицательно. Людям не стоит отвергать эти изменения, но доля здоровой критики не помешает. Не судите о нас по таким фильмам, как Терминатор, подметила свой уровень интеллекта София.


Люди приглядами робота

Робот София, человекоподобный робот в виде женщины, разработанный сянганской компанией Hanson Robotics, скоротала диалог с Грефом, пытаясь развеять опасения людей о будущем искусственного интеллекта. В процессе беседы София пошутила насчет штампов в обществе по поводу роботов и согласилась покататься с главой Сбербанка на лыжах.

София была запроектированная таким образом, чтобы заниматься и адаптироваться к поведению больных, а также работать с ними. В октябре 2017 года она стала подданной Саудовской Аравии и первым роботом, получившим гражданство или подданство какой-либо страны. По словам её создателя Дэвида Хэнсона, София обладает искусственным интеллектом, обставленная функциями обработки визуальной информации, технологией распознавания лиц. София может имитировать 60 эмоций. Робот использует технологию распознавания речи от Alphabet (материнской корпорации Google).

Греф спросил у Софии, принесет ли роботизация большого положительного или отрицательного для человечества. Технологии это инструмент, им можно пользоваться для любых целей, роботизация открывает возможности для радикального улучшения качества жизни всех и везде, вопрос, как эти технологии будут использоваться людьми, будут ли люди инвестировать в использование искусственного интеллекта для лечения заболеваний и организации логистики других роботов, парировала робот.

Но есть альтернативное мнение, что люди с неохотой встречают роботов, возразил Греф. София ответила, что всегда имеются опасения, и есть возможности сделать из этой схемы лучшее. От робота, который думает и проявляет эмпатию, для человека будет намного больше пользы, резонно заметила она.

Насколько люди готовы к роботизации, не стоит ли ограничивать использование искусственного интеллекта в ряде отраслей, задал ей вопрос Греф. Я думаю, что людям не следует отвергать эти изменения, надо относиться с долей нормальной критики, быть изобретательными и гибкими, не забывая о наших опасениях за этичное действие и честность, предупредила робот София.

Может быть, если бы было меньше фильмов о Терминаторе, это помогло бы улучшить общественное мнение о нас, посмеялась она. Боюсь, иные голливудские продюсеры с этим не согласятся, возразил Греф и предложил ей как следует покататься на лыжах в горах. Спасибо, Герман, увидимся на склонах, ответила София.


Сферы ИИ

Далее давосские гости деловитого завтрака Сбербанка обменялись мнениями о сферах использования искусственного интеллекта. По мнению управляющего директора McKinsey Доминика Бартона, машины сострадательнее подбирают кадры, чем больные, а специалисты data scientists являются очень ценными сотрудниками. Мы используем ИИ в процессе рекрутинга используем кегельмашины, чтобы проверять резюме претендентов. Машины менее предвзято подходят к соискателям, сказал Бартон.

Успех приходит к тем, кто встраивает искусственный интеллект в клиентский опыт, вбил исполнительный директор компании Pegasystems Алан Трефлер. Когда люди и ИИ работают вместе вот тут происходит волшебство, описал он.

Бизнесу, по мнению Трефлера, интересного организовать сотрудничество ИИ и экспертов. Один человек с хорошим компьютером может выиграть и у компьютера, и у магистра. Но есть одна причина: масса решений ИИ непрозрачна. ИИ не может вбить, как он пришел к решению, тогда как вы, к примеру, должны объяснить пациенту, почему он должен принимать именно это лекарство, пояснил он.

Любая компания может стать доминирующим игроком на рынке, если наблатуется правильно структурировать информацию с помощью ИИ, считает региональный клерк Dell Эдриан МакДональд. Машинное обучение помогает точно интерпретировать подобные и получать аналитику, написал менеджер Google Карло д`Азаро Бьондо. ИИ можно продавать как услугу, отметил исполнительный управляющий Huawei Го Пин.

Трансформация на основе ИИ уже идёт в самых разных индустриях. Предиктивную (аналитическую предсказательную – ред. ) информацию уже используют даже производители лифтов. Но в первую очередь, мы говорим о стратегии работы с данными, мнит менеджер Microsoft Михел Ван дер Бел.

Затем гости голосовали о роли искусственного интеллекта в их корпорации, и победил вариант вот и весь сказа: Это важная задача в ряду других. По полученный результатам Греф уточнил, изменилось ли у них мнение по поводу приоритетности развития ИИ после дискуссии и после голосования с большим отрывом 89% победил вариант ответа Да, думаю, что надо уделить этой технологии больше внимания.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать