среда, 24 апреля 2024

Григорий Ивлиев: Роспатент получил свыше 200 заявок по теме COVID-19



Григорий Ивлиев: Роспатент получил свыше 200 заявок по теме COVID-19

26 Августа 2020



— Сколько заявок на тему COVID-19 вы получили за период повальная болезни? Сколько из них разместится в настоящее время на рассмотрении Роспатента?

— У нас сейчас на рассмотрении более 200 заявок. Первые из них были опубликованным еще в апреле. По состоянию на 13 августа, выдан 21 патент по этим заявкам, более 150 разместится в работе. Мы в течение 20 дней с подачи заявки формируем ответы заявителям, и патентование проходит в ускоренном режиме.

Среди 21 выданного патента имеется разработки Института эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи, Научного центра биомедицинских технологий ФМБА, Астраханского университета, института хирургии названия Вишневского, СТАНКИНа.

Помимо вакцины у нас были разработки по совершенствованию аппарата для искусственной вентиляции легких, по созданию более прекрасных, функциональных защитных масок.

Также был выдан патент на оригинальное устройство — палатку для дезинфекции. Принцип ее работы таков: дезинфицирующие вещества через каркас палатки подаются внутрь и обеззараживают в каждые предметы. С такой палаткой спасатели-вирусологи могут выезжать на инфекцированную местность и быстро обрабатывать все необходимые предметы от вирусов.

— Какие необычные заявки вы получали?

— Заявка, вызвавшая у нас восхищение, была подана Новосибирским правительственным университетом. Ученые вуза изготовили технологию оценки психоэмоционального состояния потребителя по анализу голосового сигнала. Мне и моим коллегам разработка понравилась, ведь мы по тону сможем определить психоэмоциональное техническое состояние человека — тревогу, депрессию.

Важное изобретение запатентовал Сеченовский медицинский университет. Благодаря ему стало правдоподобным обнаружение на ранних стадиях рачка молочной железы при помощи неестественного интеллекта.

Патенты выдаются не только на медицинские изобретения. Например, команда разработчиков ABBYY создала программу, повышающую качество и скорость обработки цифровых документов. Очень интересная разработка у изобретателей Сбербанка, так называемые голосовые старпомы — они могут по мимике определить артикуляцию и воспроизвести звуки.

— Как в целом коронавирус сказался на сфере интеллектуальной собственности в России?

— Пандемия началась ровно в тот момент, когда в нашей стране наблюдался необычный рост изобретательской активности. В первом квартале этого года значительно приросло число поданных заявок. В январе-марте 2020 года число заявок на изобретения выросло на 23% по сравнению с аналогичным моментом 2019 года. Такого роста мы не наблюдали на протяжении последних десяти лет.

Самым неприятным для нас последствием пандемии стало снижение изобретательной активности. Введение противопандемических мер привело к снижению числа заявок не только от крупных, но и от заморских заявителей. Сейчас ситуация совершенствуется. Объем поданных заявок возродился до прошлогодних значений. Если бы не пандемия, то темпы роста были бы существенные.

— А сколько заявок на документы уже подали в этом году?

— За семь месяцев 2020 года было подано 19 915 заявок на изобретения, это на 10, 8% больше, чем за тот же период 2019 года. При этом за июль было подано 3 014 заявок, что превышает на 17% число поданных в июне заявок на изобретения. На основании этих данных можно заключить, что в связи с улучшением эпидемиологической ситуации повышается активность заявителей в подаче заявок.

По необходимым моделям за семь месяцев присутствовало подано 4 962 заявки, это на 12, 6% меньше, чем за тот же период 2019 года. Наш анализ подачи по месяцам оказывает тренд к стабилизации подачи заявок. Например, в июне 2020 года было подано 784 заявки на полезную модель, в июле — 791 заявка.

На регистрацию промышленных образцов за семь месяцев поступило 4 147 заявок, рост на 15, 3%, а в июле — 616 заявок, это на 6% больше в месячном выражении и на 7, 3% большого в годовом.

По товарным знакам за семь месяцев наблюдается увеличение на 4, 9% — 50 986 заявок. В июле присутствовало подано 8 269 заявок, рост на 10, 7% в месячном и на 10% в годовом выражении. Данная направленность свидетельствует о том, что интерес компаний к позиционированию своих товаров и услуг на толчке с помощью защищенного бренда не снижается.

С начала года к нам поступило 9 379 заявок на регистрацию программ для ЭВМ, баз данных и топологий интегральных микросхем, снижение на 15%. В июле было опубликованного 1 907 заявок, это на 31% больше, чем в июне, но на 0, 6% меньше, чем в июле 2019 года. В целом, начиная с апреля, после резкого сокращения количества заявок отмечается постепенный рост.

Эксперты Роспатента рассматривали заявки в режиме удаленного доступа. Сейчас около 70% наших сотрудников каждый подевай работают удаленно. При подаче заявки в электронном виде заявщик уплачивает пошлину меньшего размера, чем при подаче пакета трансфертов лично. Согласитесь, это приятная выгода. Через личный кабинет заявитель также может общаться с экспертом, а скоро и получить охранный документ в электронном виде.

— Как изменились на фоне пандемии сроки рассмотрения заявок?

— Срок рассмотрения заявки почти не изменился и составляет сейчас около четырех месяцев по изобретениям и около шести месяцев по товарным знакам. Были дополнительно задействованы механизмы для заявок, которые необходимо было рассмотреть в кратчайшие сроки. Например, заявка на регистрацию тест-системы на COVID-19. Заявка поступила в Роспатент 23 апреля, а 12 мая уже был выдан документ.

Сроки рассмотрения заявок по товарным знакам мы планировали сократить. Однако сейчас на рассмотрении находится около 1, 5 тысячи заявок, отложенных из-за пандемии. Это значительный объем, и в некоторых случаях срок приходится пролонгировать. Но в рассмотрении заявки мы никому не отказываем.

Но повальная болезнь еще не закончилась. В случае, когда заболевает изобретатель и его коллеги, процесс подачи заявки, ее рассмотрение усложняется. Самоизоляция, удаленный режим, карантинные меры дрянным образом влияют на рассмотрение споров в суде. Процесс заживает, нередко сторонам нужно акцессорное время.

— Сколько заявок ожидается услышать по итогам года?

— Я привести к мыслю, что у нас будут показатели на уровне прошлых лет — 36-37 тысяч заявок на изобретения. Российские заявители в этом году, возможно, подадут больше заявок, чем годом ранее. Иностранные — меньше. Вероятно, произойдет увеличение числа заявок по торговым образцам. Рост будет эскизного на 20% благодаря активному распространению этого направления, созданию необходимых регистрационных систем, в том числе международных, подписанию акта о создании единого Евразийского торгового образца, который будет действовать для восьми стран.

По товарным знакам рост числа заявок наблюдается на протяжении многих лет независимо от экономической ситуации. Я привести к мыслю, что в этом году будет рост в районе 6%. Сейчас у нас подается около 90 тысяч заявок в год. Следует отметить, что с 27 июля завязался прием заявок на новый объект интеллектуальной собственности — географические распоряжения. Меньше чем за месяц было подано пять заявок. По итогам года, привести к мыслю, будет около сотни заявок.

— Когда вы планируете полностью отречься от приема заявок на картонных носителях?

— Нет необходимости сохранять картонный оборот в сфере интеллектуальной собственности, когда есть возможность перебросить его в электронный вид. Раньше изобретатель был вынужден сформировать письменную заявку и документацию на нее. После все трансферты распечатать, отнести на почту и отправить нам. Несмотря на такую внушительную цифру – 90 тысяч заявок в год, 30% заявок в картонном виде — это все же большой объем. Каждый подевай нашим сотрудникам приходится разбирать около 80 килограммов бумаги. Подача документов при личном обращении — это всегда дополнительный объем деятельности для наших сотрудников.

Наше ведомство готово отказаться от бумажных носителей. Но не все наши партнеры осознают необходимость такого шага. Такую задачу в марте этого года на заседании коллегии Роспатента поставил первый вице-премьер Андрей Белоусов. Мы прорабатываем соответствующие предложения, позже сформулируем их и подадим на рассмотрение в правительство.

— Президент подписал закон о праве получить патенты онлайн, направил к заявке на регистрацию объекта интеллектуальной собственности его трехмерные фотомодели в электронной форме. Как, на ваш взгляд, это отразится на патентной активности?

— 3D-технология позволит упростить процедуру подачи заявки. Сегодня экспертизу по изобретениям, полезным моделям и промышленным образцам проводят специалисты, формируя техническое решение в родном воображении, сопоставляя чертежи и словесное описание формулы, соединения двухмерных изображений. Прием и сопоставление 3D-моделей объектов позволит глубже раскрыть сущность технического решения. Переход к использованию трехмерных фотомоделей позволит сократить сроки проведения критики, повысить ее качество. Я думаю, к 2030 году большинство заявок будут поступать с использованием 3D-технологий.

— Роспатент активно проводит программу цифровизации ведомства. Какие предварительные итоги вы можете подвести? Какие новые проекты планируете реализовать?

— Программа цифровизации разместится на стадии реализации. Осенью мы начнем тестировать ряд правительственных информационных систем, созданных на базе отечественного программного обеспечения крупнейшими отечественными компаниями. Речь идет об обеспечении онлайн-регистрации заявлений на предоставление госуслуг, перехода прав по сделкам, о создании новой информационной системы экспертизы средств индивидуализации, которая частично уже введена в опытную эксплуатацию.

У нас все успехи впереди. Вот сейчас нам нужно довести 14 разрабатываемых систем до стадии, когда они в комплексе будут работать безупречно. Сделать мы это планируем до конца этого года. В следующем году мы будем уже вводить в промышленную эксплуатацию эти системы, это будет происходить постепенно, начнем с системы делопроизводства.

— Не приведет ли цифровизация ведомства к сокращениям?

— Нет, не назовёт. Напротив, благодаря гонгам цифровизации будет повышена эффективность деятельности и производительность. Мы не планируем сокращать специалистов, наоборот, мы набираем и школим новых людей.

— Расскажите, пожалуйста, какие в 2020 году вы получали цифровые патенты от россиян: по технологии 3D, искусственному интеллекту и блокчейну?

— Заявок с использованием технологии блокчейн становится с каждым годом большого. В первом полугодии число таких заявок увеличилось на 28% по сравнению с прошлогодним нормативом. Было выдано в полтора раза больше патентов, чем годом ранее. К концу 2020 года ожидается рост сработанных патентов в 1, 6 раза.

К вашему предыдущему вопросу о сокращениях — нам нужны эксперты, которые смогут оценить, понять, как применяется блокчейн, программируется нейросеть, используется неестественный интеллект в той или иной сфере.

Мы также создаем систему консолидация груза. В стране в 2021 году появятся центры по черновой оценке патентоспособности, по патентному информационному поиску. У нас есть договоренность с властями Татарстана, с МГУ и СПбГУ о том, что они могут выступить такими аутсорсинговыми центрами. Они будут анализировать, определять приоритетные направления исследований, оценивать качество этих исследований.

— Как часто в России наблюдается нарушение прав на интеллектуальную собственность? Какие самые яркие случаи вы фиксировали в 2020 году? Наблюдались ли случаи нарушения прав со стороны российских ведомств?

— Мы рассматриваем споры, когда заявщик не согласен с нашим решением и когда третьи лица подкатывают возражения на наши решения. За семь месяцев этого года в Палату по патентным обмен колкостям поступило 1 291 заявление, из них 290 по объектам патентного права, а остальные — по средствам индивидуализации.

Споры касаются разных сфер — от действия лекарственных препаратов до IT-технологий. Бывает, что заявки на одно и то же открытие приходят, тогда мы разбираемся, кому принадлежит изобретение. Бывают случаи, когда бизнес делят и не могут предопределить, кому принадлежат права на конкретную разработку. В этом случае обращаются к нам. Нередки споры и по товарным знакам.

Отдельной категорией споров являются подевала о нарушении исключительных прав на товарные знаки. Как поправляло, суды не привлекают Роспатент к участию в данных обмен колкостях. Хотя в отдельных случаях, требующих квалифицированного мнения компетентного органа, привлечение Роспатента присутствовало бы оправданным.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Путин: внедрение цифровых технологий поможет повысить производительность труда




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист премии "Большая книга"

МОСКВА, 23 апреля В длинный список народной литературной премии Большая книга вошло 50 произведений авторов из 13 регионов руси и семи эта стран мира, в частности из беларуси, Испании, Норвегии и Франции, в их числе роман Путешествие в Элевсин Виктора Пелевина … Прочитать