
14 Мая 2022
МОСКВА, 14 мая - Германия сможет пережить ближайшую зиму без поставок российского газа при условии значимой экономии энергии и при наличии полных газохранилищ, заявил в интервью газете Wirtschafts Woche министр экономики ФРГ, вице-канцлер Роберт Хабек.Немецкий политик считает, что промышленность и частные лица могут сократить потребление энергии на десять процентов и при этом не попасть в бедственное положение.
В тоже время вице-премьер предупредил об(народно)хозяйственных рисках остановки импорта голубого питания из России.
Ранее Хабек заявил, что Германия сейчас не умеет ввести запрет на поставки натурального газа из России. По его словам, немецкие хранилища заполнены на 40 процентов.
После начала специальной военной операции на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Сейчас Еврокомиссия обсуждает уже шестой пакет отделительных мер, который предполагает, в частности, поэтапный отказ от импорта российской нефти. Согласовать его пока не удалось, так как некоторые страны, в том числе Венгрия, Словакия, Чехия и Болгария требуют для себя исключений.
В Кремле санкции назвали экономической войной, подобной которой еще не было, и приняли встречные меры, запретив иностранным игрокам выводить средства из российской фискальной системы и переведя расчеты за газ в рубли. Для Запада все это уже обернулось экономическими проблемами, вызвав рост цен на топливо и любой грузы.
Редактор рубрики
Эдуард Добрин
Место события на карте мира:
комментарии (0)
Вы можете оставить комментарии от своего имени, через соц. сервисы