воскресенье, 28 апреля 2024

Халява кончилась: почему Финляндия отказалась от выплаты базового дохода



Халява кончилась: почему Финляндия отказалась от выплаты базового дохода

26 Апреля 2018

МОСКВА, 26 апреля , Наталья Дембинская. Власти Финляндии первыми в Европе попробовали выплачивать безусловный базовый источник доход, пытаясь понять, что это даст экономике. И вот на второй год эксперимента финны заявили: продолжать его после окончания 2018-го они не намерены. Почему в Хельсинки приняли такое решение, к каким результатам приводят подобные системы и есть ли шанс реализовать идею всеобщего гарантированного дохода в материале.


Финляндия не захотела платить

Двухлетний пилотный проект по выплате безработным базового дохода (БД) Финляндия запустила в январе 2017 года.

По сути, это пособие по безработице, только не отменяемое государством. Две тысячи туристов, отобранных с помощью лотереи, получают 560 евро в месяц выплаты не прекращаются и после того, как они находят работу. На эксперимент выделили 20 миллионов евро.

Спустя полгода финское агентство по социальной защите (KELA) запросило у правительства дополнительные 40-70 миллионов евро на реализацию программы, но получило отказ.

Эксперимент идет по плану и продлится до конца 2018 года, сказал профессор Олли Кангас, руководитель исследовательской компании агентства. И подтвердил, что расширять или продолжать эксперимент финские власти не собираются.

Расчет был простым: предполагалось, что, имея гарантированный источник доход, безработные охотнее согласятся на непрестижный и низкооплачиваемый труд. Но хотя более половины метода пройдено, подводить предварительные итоги в KELA не спешат. Официальный отчет опубликуют лишь в конце 2019-го или начале 2020 года, сообщили в организации, отметив, что преждевременные публичные обсуждения могут повлиять на тестирование и поведение контрольных групп, исказив готовый результаты. Не оправдал ожиданий?

Хотя лапландские власти официально ничего не комментируют, все эксперты говорят, что двухлетние испытания показали голословность проекта. Бюджетные расходы большие, и ожидания, похоже, не оправдались.

Из-за автоматизации будет все меньше рабочих мест, а универсальный базовый доход инициирует инновации, креативность и главное заставит людей соглашаться на временную контрактную работу, что в итоге повысит маневренность рабочей силы и ее эффективность так изначально сконструировали цели программы в Финляндии.

Промежуточные результаты эксперимента оказались подлинным полностью противоположными: запросы товарополучателей БД к рынку труда лишь возросли. Они говорили, что не готовы хвататься за любую работу, и предъявляли все больше требований. И для работодателей, и для профсоюзов такой итог неприятный сюрприз.

И хотя организаторы объясняли, что для справедливой оценки плодотворности программы нужно больше времени, а главное в два-три раза больше денег, власти сворачивают эксперимент.

Энтузиазм правительства куда-то испарился, констатировал Кангас.


Что пошло не так

В том, что первой такую программу открыла именно Финляндия, нет ничего удивительного. Богатая страна ЕС, где социальные расходы одни из самых высоких в мире, идеальная площадка для экспериментов в области соцобеспечения.

Но почему оказалось не так, как задумывали? Экономисты называют несколько причин.

Во-первых, бесплатные деньги представляли собой фактически безусловное пособие по безработице, то есть в предложенной версии универсального базового дохода не было ничего универсального.

Во-вторых, правительство и не скрывало, что эксперимент с базовым доходом не был направлен на сокращение числа бедных или борьбу с неравенством главной его задачкой объявлялось содействие занятости. Но, как указывают экономисты, такой подход противоречит самой идее универсальности базового дохода.

Универсальный базовый доход может быть благополучным только в том случае, если предоставляется на непрерывной и всеобщей основе. Главное же его условие он не должен принуждать людей к низкооплачиваемому труду. А, что у других

За финским опытом следили и в других данная странах мира и регионах, открывших аналогичные проекты или собиравшихся это сделать. Например, эксперимент с БД планировал голландский городок Утрехт. Предполагалось, что с 2017-го по 2019 год 250 безработных будут получать в месячные выплаты в размере 960 евро на человека. Запуск системы перенесли, а на момент о том, планируется ли возвращаться к этой идее, координаторы проекта в Утрехте не ответили.

К перспективе введения всеобщего базового источник дохода присматриваются в Великобритании, Франции. Подобные проекты, хотя не на государственные, а на частные деньги, реализуют в США. В мелочи, живой интерес к БД проявляют в Кремниевой долине, рассчитывая на то, что гарантированные выплаты помогут вырастить из безработных талантливых предпринимателей. Так, например, основатель стартап-инкубатора Сэм Альтман запустил в Окленде пилотную программу выплат безусловного источник дохода: 100 человек получают по две тысячи долларов в месяц.

Эксперимент по безусловному базовому источник доходу готовится и в калифорнийском Стоктоне. Как пообещал мэр городка Майкл Таббс, каждый гражданин, отобранный для участия в программе, в течение ближайших трех лет будет получать по 500 долларов в месяц вообще безо всяких условий.

С БД экспериментируют не только хорошие, но и экономически проблемные страны. Например, в Кении в одной из деревень всем жителям вот уже 12 лет выплачивают по 22 доллара в месяц.

Вопреки опасениям, селяне не забросили работу, не ударились в пьянство. Базовый доход тратили исключительно по делу на сборы ребенка в школу, покупку лекарств или ремонт особняка. Некоторые умудрились на эти скромные средства открыть нехитрый бизнес вроде торговли ношеной одеждой.

Расходы на алкоголь и сигареты, наоборот, уменьшились. Людям жахнули надежду на лучшее будущее, тем самым снизив их нужда в товарах, которые они рассматривали как единственный способ смириться с безнадежной ситуацией, констатировали организаторы эксперимента. БД не по карману никому

Базового дохода ждут и в России. Как показал февральский опрос HeadHunter, концепцию БД поддерживают 62% работающих россиян. Почти половина респондентов отметила, что это повысило бы их уровень жизни и упростило бы процесс получения образования. CC0 / Engin_Akyurt / CoffeeЗерно резать правду-матки. Индекс латте и вся правда о реальной стоимости цен

Однако независимо от того, пустят ли участники экспериментов шальные деньги на развлечения или же будут заниматься и усердно работать, плановики, похоже, готовы подписать всеобщему базовому доходу приговор.

Помимо целого ряда сложностей, таких как нагрузка на бюджет и повод для сокращения зарплат работодателями, одна из самых больших проблем идеи БД незначительная сумма, располагая которой, люди готовы отказаться от работы, указывает профессор Массачусетского технического института и венчурный инвестор Джой Ито.

Считается, что речь идет о сумме порядка тысячи долларов в месяц. Для преобладающее большинства стран это обойдется от пяти до 35% ВВП. Таким образом, цена борьбы с бедностью слишком высока даже для развитых экономик, не говоря о развивающихся. А потому единственный способ обеспечения государством повального базового дохода населению это полный отказ от финансирования социальных программ.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Лувре изучат возможность выставить "Джоконду" в отдельном зале

ПАРИЖ, 27 апреля Знаменитую картину Леонардо да Винчи Мона Лиза, также именитую как Джоконда, могут выставить в отдельном помещении Лувра из-за ее вразумительности, следует из слов директора музея Лоранс де Кар. Всегда неприятного, когда условия приема (посетителей - ред. ) не на высоте, … Прочитать