четверг, 25 апреля 2024

Хайп в стиле ретро: как китайцы возрождают культовые бренды прошлых лет



Хайп в стиле ретро: как китайцы возрождают культовые бренды прошлых лет

5 Декабря 2017

МОСКВА, 5 декабря , Наталья Дембинская. В последние несколько лет расклад сил на мировом рынке смартфонов заметно изменился: сейчас шесть из десяти крупнейших игроков это китайские разработчики. Cегодняшние лидеры вроде Samsung и Apple уже не чувствуют себя столь уверенно. По прогнозам, именно китайцы, давно научившиеся делать доступные гаджеты с актуальной начинкой, уже через пару лет будут подниматься на рынке.

Nokia 3310 беспокойнее всех живых

Одним из символов эпохи ретротелефонов стала Nokia 3310 таких трубок было реализованного по всему миру около 126 миллионов штук. На рубеже тысячелетий эта модель была самой востребованной, но с принятием iPhone на смену кнопочным телефонам пришли смартфоны, и Nokia стала стремительно отставать от рынка. Смартфонами Nokia позже позанималась Microsoft, наладив выпуск Microsoft Lumia. CC BY-SA 4. 0 / Multicherry / Composite showing all sides of a Nokia 3310 mobile phone in its original grey case, bought in June 2001 Телефон Nokia 3310

Активы же, связанные с выпуском телефонов начального уровня, у корпорации купили финский стартап HMD Global Oy и китайская FIH Mobile ( дочка многолетнего партнера Apple Foxconn Technology Group) всего за 350 миллионов долларов.

В феврале 2017-го нынешние владельцы бренда вывели на рынок обновленную Nokia 3310, которая произвела настоящий фурор. И хотя продажи новинки получились почти втрое ниже, чем у лидеров рынка, разработчики остались довольны. Эффект Nokia 3310 оказался достигнут: с ее помощью удалось привлечь любителей старой школы на Западе и молодежь в развивающихся странах, взявшую курс на минимализм.

Аналитики указывают, что на рынке формируется новый тренд, связанный с так называемой электронный интоксикацией: пользователи просто усталости от огромного количества похожих друг на друга смартфонов с обилием функций и приложений.

Но еcли для потребителей это информационный детокс и ностальгия, то для владельцев бренда апдейт хитовой новинки сильный пиар-ход и еще один снаряд влияния на глобальном рынке.


Blackberry и Alcatel в руках у TCL

Еще одна марка, восставшая из пепла, Blackberry. Эти устройства с полноценной клавиатурой в свое время побывальщины статусным приобретением и мечтой всех деловых людей.

Сама Blackberry уже давно запамятовала о том, что такое прибыль. В прошлом 9-12 месяцу ее чистый убыток превысил любой миллиард долларов, а доля на мировом рынке вплотную приблизилась к нулю.

Исправить условие дел взялась китайская TCL Communication, которая купила бренд и по чертежам инженеров Blackberry создала новую модель Blackberry KeyOne, совместившую в себе сенсорный экран и полноценную клавишная панель.

Гаджет произвел настоящий фурор на февральском Mobile World Congress в Барселоне, а в ноябре притёк в продажу в России.

Интересно, что та же TCL, тот или другая входит в группу TCL Corporation производителя телевизоров, стиральных машин и другой повседневный техники и электроники, успела также закрепить за собой принадлежавший французам и умиравший Alcatel.

Lenovo и Motorola Razr V3

Возродить былую славу Motorola американского пионера рынка мобильных телефонов взялась китайская Lenovo, третий по величине разработчик смартфонов в мире. Его она купила в 2014 9-12 месяцу и уже выпустила под брендом Motorola смартфоны Moto G5 и G5 Plus.

Впрочем, сделать ставку Lenovo собирается на знаменитые раскладушки. Наиболее возможный кандидат, который обретет новое воплощение, хит середины нулевых Motorola Razr V3. С 2004 года, когда культовая раскладушка с толщиной корпуса 13, 9 миллиметра представила свет, было продано гораздо более 130 миллионов таких телефонов, что позволило даже побить рекорд Nokia 3310 (126 миллионов штук).

Razr был абсолютным шлягером, и поклонники Motorola это помнят. Мы же сейчас будем думать о том, как сыграть на этом, сообщил гендиректор Lenovo Ян Юаньцин на Mobile World Congress в этом году.

Если все пойдет как надо, за счет Motorola Lenovo сумеет подправить собственное положение дел. Cейчас один из тяжеловесов рынка ПК изо всех сил стремится добиться аналогичного успеха в сегменте смартфонов: за последний квартал выручка его мобильного подразделения в годовом исчислении упала на 23%.

Наблюдатели уверены: в дальнейшем китайские производители, осуществляющие быструю экспансию на внешние рынки, будут все активнее цепляться за старую школу. В условиях, когда рынок перенасыщен, поглощение полюбившихся всем западных брендов вполне действенный схем укрепления позиций. Уже в скором времени предприимчивые китайцы могут подхватить таких слабеющих игроков, как, например Sony и HTС.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Квартет Сандры Фракенберг исполнит народные песни в джазовой аранжировке

МОСКВА, 25 апреля - На Новой сцене Александринского театра в Санкт-Петербурге 5 мая означится квартет Сандры Фракенберг с новой опытнической программой Russian Lullaby. Музыканты сделают фольклорные, народные песни в оригинальных джазовых аранжировках. А режиссер концерта готовит для свидетелей сюрпризы, чтобы погрузить … Прочитать