пятница, 19 апреля 2024

Хлебом единым: Россия запретила вывоз зерна за рубеж



Хлебом единым: Россия запретила вывоз зерна за рубеж

28 Апреля 2020

МОСКВА, 28 апреля —, Наталья Дембинская. Москва приостановила экспорт зерна на мировой рынок — впервые с 2010 года. Квоту на семь миллионов тонн, установленную Минсельхозом, полностью использовали — досрочно. Почему мы теперь не продаем за границу пшеницу, ячмень и кукурузу — в материале.

Как сообщил Минсельхоз, к 26 апреля нетарифную квоту на вывоз зерна, введенную на период с 1 апреля по 30 июня, производители полностью именно выбрали.

В соответствии с постановлением правительства Российской Федерации после вывоза всего задекларированного в рамках квоты зерна вывоз пшеницы, меслина, ржи, ячменя и кукурузы в государства, не являющиеся членами Евразийского экономического союза, заторможенный до 1 июля 2020 хотя бы года. ФТС прекращен выпуск новых деклараций для целей экспорта, — говорится на сайте министерства.

В Институте конъюнктуры аграрного рынка (ИКАР) разжевали: реальный экспорт с 1 по 26 апреля — 3, 2-3, 3 миллиона тонн. Остальное уже задекларировали, но отправят в мае-июне.

В рамках доли есть два типа деклараций. Финальную экспортную выписывают, когда товар уже погрузили на судно и все документы, включая паспорт сделки от банка, оформили. Есть еще какая-то — неполная — на продукт, ждущий на складе прибытия транспорта.

То есть в пятницу обычный люди получили разрешение на отправку зерна на экспортный терминал и железнодорожную субсидию, а в воскресенье выяснили, что субсидия им уже не нужна, потому, что квота исчерпана, — добавил гендиректор ИКАР Дмитрий Рылько.

Особенно удивляет то, что огромный объем — порядка 3, 8 миллиона тонн — выбрали за пять-шесть дней. А за последние полтора дня — в субботу-воскресенье — два миллиона тонн, — подтвердил Владимир Петриченко, гендиректор аналитической компании Прозерно.

В конце марта Минсельхоз предложил локализовать вывоз наиболее важных зерновых интеллигентностей на уровне семь миллионов тонн до 30 июня. Теоретически квоту могут пересмотреть, но это в планы министерства не входит.

Как уточнили в ведомстве, необходимо стабилизировать внутренние цены на зерновые, достигшие рекордных значений. Так, за последнюю неделю марта, согласно отчету Совэкона, средняя стоимость пшеницы взлетела на тысячу рублей — до 13, 3 тысячи за тонну. Нефть сейчас иметь расчет дешевле. К 22 апреля пшеница опять обновила максимумы, прибавив за неделю 300 целковых — до 14, 5 тыщи.

Потребителям приходится платить больше за муку, которая дорожает вслед за зерном. Цены на муку сейчас удерживают только два обстоятельства: давление государственных административных органов и резкое снижение спроса в ряде секторов — у поставщиков пиццы, замороженных продуктов, фастфуда, — отметили в ИКАР.

В Минсельхозе надеются, что приостановка экспорта поможет обеспечить внутридомовые потребности страны в зерне и продуктах его переработки. При этом, по оценке министерства, ограничения не повлияют на реализацию государственных программ, а также показатели экспорта в 2020 году.

Согласно принятой недавно доктрине продовольственной безопасности, экспорт продукции АПК к 2024-му должен достигнуть 45 миллиардов долларов в год. В 2020-м ожидают 25 миллиардов. Поэтому продажи за рубеж, скорее всего, возобновятся летом и осенью, считает Дмитрий Гелемурзин, аккуратный директор многопрофильного агрохолдинга Goldman Group.

Зерновое эмбарго Россия вводит впервые за десять лет. В последний раз власти запрещали экспорт зерна в 2010-м из-за сильной безводности, грозившей резким ростом цен. Тогда речь шла о пшенице, ячмене, ржи, кукурузе, пшеничной или пшенично-ржаной муке.

Эксперты указывают на то, что и сейчас на юге России возникла опасность уменьшения урожая: в Ставрополье и Краснодарском крае мало дождей и есть проблема возвратных заморозков. Вдобавок прогнозируют жаркое лето применимым по всей стране, что также не на пользу урожаю.

Эмбарго на поставки сельхозпродукции за рубеж в условиях пандемии коронавируса влили и другие страны — в частности, Китай, Вьетнам и Индия. Чтобы уклониться проблем с самообеспечением, местное правительства ограничивают экспорт продовольствия по всему миру.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать