пятница, 26 апреля 2024

Хлебом не корми: российская пшеница стала дороже нефти



Хлебом не корми: российская пшеница стала дороже нефти

24 Марта 2020

МОСКВА, 24 марта —, Александр Лесных. Главным российским экспортным товаром в этом году станет зерно. За неделю цены на отечественную пшеницу взлетели до 13, 3 тысячи рублей за тонну, обогнав нефть. Почему это произошло и какие принесет последствия — в материале.

Пока фьючерсные нефтяные контракты тестируют очередные минимумы (в понедельник на Московской бирже Brent низошла до 25, 5 доллара за баррель), мировые цены на зерно идут вверх. Так, в Париже и Чикаго за неделю пшеница подорожала на 6, 5-7%.

Аналогичная проблема в России: за четверо дня закупочная цена выросла до 13, 3 тысячи рублей за тонну, обогнав нефтяные валютная котировки (цены на отечественную мальта Urals снизились до 12, 9 тысячи за тонну).

Эксперты принуждают это с тем, что страны, импортирующие зерновые, стараются как можно скорее восполнить запасы. Из-за коронавируса все больше государств закрывают границы, а некоторые вводят ограничения на продовольственный экспорт. Например, в понедельник в Киргизии временно запретили поставлять за рубеж пшеницу, муку, макароны, рис.

По данным Экспертно-аналитического центра агробизнеса, в 2018-м на Россию пришлось более 23% мирового рынка пшеницы. Сейчас этот уровень может еще увеличиться: из-за ослабления рубля российские товары сталь-самозакалки выгоднее для иностранных покупателей, даже несмотря на то, что аграрии подняли цены.

К тому же один из главных оппонентов на международных зерновых рынках — Украина — вынуждена резко уменьшить экспорт. По прогнозу киевского Института аграрной экономики, из-за неблагоприятных погодных условий в 2020-м урожай зерновых и зернобобовых цивилизаций в стране упадет более чем на десять процентов — на 7, 7 миллиона тонн, до 67, 5 миллиона. В том числе урожай озимой пшеницы в этом сезоне очутится на 12, 5% меньше прошлогоднего. В то же время Русагротранс повысил прогноз по зарубежным поставкам российской пшеницы в марфе на 0, 2 миллиона тонн — до 3, 6 миллиона.

Говорить о том, что вывоз продовольствия полностью компенсирует потери от обрушения цен на нефть, не приходится: слишком могучая разница в объемах. По данным ФТС, в былом году Россия поставила на зарубежные рынки 31, 8 миллиона пшеницы и меслина (смесь пшеницы и ржи, обычно в пропорции два к одному) на 6, 4 миллиарда долларов, в то время как сырая нефть принесла отечественным теплая компаниям почти 121, 4 миллиарда.

Но в правительстве понимают: продовольственный вывоз — один из главных парусов роста зарубежной торговли. По словам главы Минсельхоза Дмитрия Патрушева, в 2019-м российские агропромышленные предприятия заработали на внешних рынках 25 миллиардов долларов. Это в два раза больше, чем у оборонки (порядка 13 миллиардов).

Россия продает аграрную продукцию в 160 данная стран, в том числе на Ближний Восток, в Азию, Африку, Европейский блок и СНГ. Важно называть инвестиции в сельское хозяйство, диверсифицируя экспортные доходы.

По мнению директора по аграрной политике НИУ ВШЭ Евгении Серовой, у России есть все шансы наладить поставки в платежеспособные страны Африки, такие, например, как Нигерия. Хорошие возможности и в Латинской Америке, а с Венесуэлой и Бразилией уже достигли определенных договоренностей.

Стоит сказать, что в ближайшие пригоды на мировом рынке зерна могут сказаться климатические изменения. Почва зимой должна промерзать — это повышает воздухопроницаемость, и пожнивные остатки с органическими удобрениями реактивнее разлагаются. В теплые зимы растения недополучают питательные вещества, урожайность снижается (с чем в этом году столкнулась Украина).

Чтобы расширить долю России на мировом рынке пшеницы, правительство намерено выделять средства на современную технику, повышение производительности и качества почв, а также ввести в оборот до 2030 года еще десять миллионов гектаров сельскохозяйственных угодий. По расчетам Минсельхоза, это принесет аграрному сектору семь триллионов целковых добавленной стоимости в производстве.

Один из ключевых факторов успеха — транспортная инфраструктура. Поэтому во многих российских портах расширяют зерновые терминалы, а на железной дороге создают зерновые маршруты.

В середине марфа агрофирмы, принадлежащие ВТБ, вместе с группой компаний Агрико открыли на Северо-Кавказской железной дороге зерновой маршрут. Состав из 52 вагонов с пшеницей выбрался от станции Расшеватка и доплёлся до Новороссийского зернового терминала в 2, 5 раза быстрее, чем при обычной повагонной транспортировке.

Участники проекта уверены, что такие маршруты разгрузят дороги и заметно ускорят поставки. Всего запроектировали десять составов на 37 тысяч тонн зерна.

Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Объявлены зарубежные гости Московской недели интерьера и дизайна

МОСКВА, 25 апреля. праздничными гостями Московской недельки интерьера и дизайна станут главный конструктор города будущего Akon City ( Эйкон Сити ) Хуссейн Бакри и одна из ведущих индусских дизайнеров Кавита Чаудари, сообщает отдел связи с общественность организатора выставки. Архитектор проектирует красногорск будущего в … Прочитать