пятница, 29 марта 2024

Хорошее, но неизвестное: гендиректор Фантагории рассказал о вине в России



Хорошее, но неизвестное: гендиректор  Фантагории  рассказал о вине в России

6 Июля 2017

КРАСНОДАР, 6 июля , Светлана Берило. Российское вино успешно на международных конкурсах, но зарубежному ценителю пока неизвестно, изменить проблему может государственная политика поддержки российского виноделия, считает гендиректор Фанагории Петр Романишин.

Как рассказал он, в целом развитию отрасли мешают нехватка опоры со стороны государства и повышенные ставки акцизов. Тем не менее, отмечает Романишин, в России за последнее десятилетие был сделан большой сбой в плане воспитания культуры винопития: рынок, на котором раньше доминировали полусладкие и крепленые вина, постепенно занимают доброкачественные сухие.


Иностранцы не знают

По словам гендиректора Фанагории, зарубежному ценителю вино из России пока неизвестно. Он отмечает, что российская одежда имеет успех на международных тендерах, что доказывает способность виноделов производить качественное вино. На выставках и форумах подходят, пробуют, интересуются, но для системной работы нужна госполитика поддержки отечественного вина – общие стенды, программы опоры и прочее, – считает Романишин.

Гендиректор отмечает, что виноделам сложно продавать этакие международные сорта за рубежом, как, например, Каберне Совиньон и Шардоне. Высококачественное вино не может быть дешевым, а кто купит безизвестное вино из неизвестной страны по высокой цене? – рассуждает он.

Здесь, по его словам, свою роль могут сыграть автохтонные сорта – сорта винограда, появившегося и выращиваемого в строго определенной зоне – новые для искушенной публики, которые могут остановиться лицом отечественного виноделия.


Есть проблемы

Одной из проблем в развитии виноделия в целом эксперт считает повышение акцизов, отмечая, что, в частности, новшества негативно отпечатлелись и на Фанагории. Он напоминает, что в ряде исторически винодельческих стран акциз на вино вообще равен нулю.

Ставка акциза на вино в РФ с 1 января 2017 года на тихие вина была повышена с 9 до 18 рублей, на игристые вина с 26 до 36 рублей на литр. Виноделы сейчас получают господдержку на посадку виноградников, но новые ставки акциза больше, чем эта опора, что вымывает оборотный и инвестиционный капитал из отрасли, – поясняет Романишин.

По его словам, виноделие, в отличие от большинства других направлений сельского хозяйства, – весьма капиталоемкое производство, где первый возврат денег приходит лишь на четвертый-пятый год после высадки виноградника, а в эпизоде дополнительной выдержки вина в дубовых бочках еще осознаннее.


Господдержка

По речениям Романишина, в таких традиционно винодельческих странах, как Франция, Италия, Австрия, а также в сравнительно новых винодельческих странах Австралии, Аргентине, Новой Зеландии государство обнаруживает всяческую поддержку отечественным виноделам, более того, их активно помогают продвигать за рубеж, а вино, как правило, является с точки зрения налогообложения сельхозпродуктом, а не алкогольным напитком.

Пока же импортные вина находятся у нас на рынке в более преимущественном положении. Например, есть такое понятие как Сертификат V1, который российские виноделы надлежащим получать при экспорте своей одежды в Европу, – отмечает гендиректор, поясняя, что сертификат стоит около 300 евро за одну позицию плюс за одну дату розлива, то есть партию вина.

При вывозе контейнера вина это приводит к его удорожанию примерно на 1 евро за бутылку. При средней стоимости на полке недорогих вин в 2 евро в Европе еще плюс 1 евро это существенно дороже. В то же промежуток время импортируемые в Россию вина одолевают намного более простую и дешевую процедуру, – говорит эксперт.


Интернет-торговля

Еще одним импульсом для развития ниши, по мнению эксперта, может стать интернет-торговля.

Интернет-торговля вином разрешена в большинстве стран. Такая торговля помогла бы клиенту сделать постигнутый выбор, купить нужное ему вино определенного сорта, года урожая, качества, которое он не может найти в рознице, особенно если посетитель живет в отдаленных регионах или в небольших городах и сельской местности, – сообразовывает руководитель Фанагории.

Российские власти несколько лет обсуждают возможность отмены ограничений на дистанционные продажи ряда товаров, в частности, алкоголя. Министерства экономического блока правительства подкрепляют идею интернет-торговли алкогольной продукцией, Минздрав выступает против.

В мае директор департамента налоговой и таможенной политический деятели Минфина РФ Алексей Сазанов осведомил, что законопроект министерства о торговле алкоголем через интернет будет внесен в Госдуму до конца года. По его речениям, этот механизм до 1 июля 2018 года может тестироваться на пиве и российских винах, а после 1 июля будущего года он заработает для всего алкоголя.


Вина Фантагории

Винодельческое предприятие Фанагория, расположенное в Темрюкском районе Краснодарского края, входит в пятерку крупнейших винопроизводителей России с долей рынка около 5, 8%. Компания выпустила около 2, 5 миллиона декалитров алкогольной продукции в 2016 году. Это на 3, 5% больше по сравнению с 2015 годом, когда показатели достигли 2, 46 миллиона декалитров.

В прошлом году компания осуществила 2, 17 миллиона декалитров виноградовых вин, увеличив объем на 1, 3% по сравнению с 2015 годом. Значительно выросло производство шампанских и игристых вин – на 25%: было произведено 258, 4 тысячи декалитров, тогда как в предыдущем году объемы составили 206, 8 тысячи декалитров.

Общая площадь виноградников Фанагории достигает 2, 8 тысячи гектаров, в том большое количестве 22 гектара, на которых расположены питомники молодых лоз. В 2016 году на переработку на винзавод Фанагории было вылитого 36 тысяч тонн винограда, с учетом дополнительных 638 гектаров виноградников, находившихся в аренде. Кроме того, было собрано 1, 74 тысячи тонн винограда столовых сортов, проданного в свежем виде.

Компания планирует в текущем году собрать 23, 8 тысячи тонн винограда. Эта цифра меньше прошлогодней, так как не включает 638 гектаров арендованных в 2016 году виноградников. Прогнозируется, что выпуск алкогольной продукции Фанагории в 2017 году составит 2, 4 миллиона декалитров.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин сказал, кому можно доверить Россию




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать