четверг, 28 марта 2024

Хрущевки, котлован, окраины: покупателям интересно только дешевое жилье



Хрущевки, котлован, окраины: покупателям интересно только дешевое жилье

20 Мая 2020

Апрель стал самым странным месяцем на рынке жилья Московского района. Застройщики постарались максимально истребить сделки в онлайн-режим, на вторичном рынке сделать это повсеместного не удалось. Главный тренд, который демонстрируют покупатели – снижение среднего чека на покупку жилья за счет меньших площадей, низкой стадии готовности или выбора бюджетной локации, рассказали эксперты, опрошенные Недвижимость.

Рынок новостроек в апреле указал два основных тренда. Со стороны застройщиков – стремление не останавливать продажи и создать максимум условий для комфортного заключения дистанционных сделок.

Застройщики быстро адаптировались к существующим реалиям и в миоцен самоизоляции ввели ряд преференций для онлайн-сделок, отмечает руководитель факультета продаж Миэль-Новостройки Василий Богачев. Это и дисконтирование, и длинное бронирование, и предложения по формам оплаты, но самое интересное предложение – покупка под ключ с отделкой и меблировкой, которые включены в стоимость договора приобретения, то есть покупатель может получить готовое решение на рынке с задействованием ипотечных средств, что позволяет ему включить в тело кредитный продукта дальнейшие расходы на ремонт и обстановку квартиры, уточняет он.

Однако даже массовое внедрение онлайн-продаж не смогло удержать рынок от снижения.

В Москве количество заключенных договоров продольного участия снизилось в прошлом месяце на 45% относительно марта, и на 50% по сравнению с апрелем 2019 года, подсчитала управляющий партнер Метриум Мария Литинецкая. Впрочем, если бы механизмы онлайн-продаж не бывальщины бы внедрены, то мы бы имели провал порядка 90-100%, так как других выходов реализации квартир просто не имелось, подчеркивает она.

Проанализировав статистику первичного рынка по объему заключенных в апреле договоров, мы очевидный сокращение динамики регистрации ДДУ у всех без исключения застройщиков дополняет, коммерческий директор МосТУ группы Эталон Василий Фетисов. Таким образом, с точки зрения реальных сделок рынок после многочисленного перехода в онлайн не смог без потерь удержать высокий уровень продаж февраля-марта 2020 года, констатирует он.

В апреле 2020 года в Москве заключено 3, 65 тысячи ДДУ с физическими лицами. Это на 47% пустее, чем в марте 2020 и на 53% меньше, чем год назад, уточняет руководитель аналитического центра Циан Алексей Попов. Реальное падение быстрый продаж может быть более бездонным, так как часть сделок с датой регистрацией ДДУ в апреле могли быть реально подписанным в марте, добавляет он.

В Подмосковье по данным Росрееста количество сделок за апрель разработало 4036, что почти вдвое меньше результатов за аналогичный миоцен прошлого года.

Почти 40% сделок, совершенных фактически за март и апрель – это сделки между юридическими лицами, из тот или других около 15% приходится на покупки закрытыми паевыми инвестиционными фондами, уточняет председатель совета директоров БЕСТ-Новострой Ирина Доброхотова. При этом немалая часть сделок между правовыми лицами – сделки в составе одной компании между дочерними корпорациями.

Ряд экспертов отмечает, что заказчик не сразу адаптировался к новому формату, однако ему на это хватило пары недель.

Переход на онлайн-сделки происходил поэтапно на протяжении всего периода самоизоляции: сначала массовое распространение получила электронная регистрация, затем появилась опция удаленной оплаты, была запущена программа выездной ипотеки от Сбербанка и так далее, делится наблюдениями генеральный директор УК Развитие Игорь Козельцев.

Большинство опрошенных экспертов поджидает всплеска продаж после снятия серьёзной части ограничений, так как в период самоизоляции сформировался отнесённый спрос. О нем, в частности, заявил вход объявлений Авито.

Несмотря на временный спад спроса, развитие рынка пошло по U-образному сценарию. С введением ограничений в начале марта, связанных с распространением коронавирусной инфекции COVID-19, чартисты Авито Недвижимости зафиксировали повышение смака пользователей к недвижимости, как к наиболее надежному виду капиталовложений, – отмечается в сообщении компании. Так, смак пользователей к коммерческой недвижимости вырос на 20, 8% относительно нижней точки отрицательного пика и сравнялся с докризисным уровнем, тот или другой отмечался положительной динамикой в финале марта, добавляется в нем.

С середины апреля девелоперы начали продажи с помощью новых сервисов покупки недвижимости онлайн, подключаю совместные программы с банками по дистанционной выдаче ипотеки. И стало понятно, что отнесённый спрос формировался просто потому, что до этого оформить ипотеку дистанционно было очень сложно, соглашается с оценкой коммерческий шеф ГК А101 Анна Боим.

Каждый значительный этап снятия ограничений может сопровождаться всплеском спроса. Одним из них станет и открытие МФЦ. Причем речь идет не только о тех людях, которые оказались не готовы к электронной регистрации. Многие пассажиры еще до карантина подали документы в МФЦ и после закрытия инстанции просто зависли на этой стадии. Теперь же эти сделки наконец будут завершены, добавляет коммерческий директор группы Родина Ксения Юрьева.

Падение продаж по сферы в целом составило 50% и более – и в этом случае отложенный спрос или удержанные клиенты сформируют рост показателей. С другой стороны, если компания стабильно работала в удаленном режиме и проводила полноценные сделки, то доля отложенного спроса будет незначительной, рассуждает шеф по продажам ГК Инград Константин Тюленев.

По мнению опрошенных экспертов, спрос на новостройки хотя и сохранился, но существенно видоизменился, так как покупатели стремятся любым способом сократить бюджет покупки.

По-прежнему покупатели новостроек в Москве наставленным преимущественно на приобретение двухкомнатных квартир площадью от 50 до 70 квадратов, говорит Литинецкая. Однако в перспективе она прогнозирует две тенденции. Во-первых, средний бюджет покупки возможно уменьшится из-за введения субсидированной ставки по ипотеке, которая предполагает выдачу кредита объемом не более 8 миллионов рублей.

Поэтому, чтобы получить ипотеку под 6-6, 5% годичных, клиенты возможно будут стремиться выбрать более доступный объект или отложат покупку до накопления изначального взноса, – говорит Литинецкая.

Во-вторых, тенденция к сокращению ресурсов в сочетании с субсидированной ипотекой стимулирует миграцию части клиентов из старой Москвы в Новую Москву и в Московскую область, добавляет она.

Если говорить о конституции спроса в разрезе Москва / новая Москва / Московская среда, то безусловно, в ближайшие годы будет наблюдаться смещение спроса в сторону новой Москвы и области в силу более привлекательных бюджетов покупки и перспектив развития транспортной инфраструктуры, соглашается директор департамента проектного консалтинга Est-a-Tet Роман Родионцев.

В I квартале текущего года, судя по зарегистрированным ДДУ, Москва учила 44% по объему реализованной площади квартир и апартаментов и 39% по количеству лотов, новая Москва – 15% как по площади, так и по количеству лотов, а на Московскую область пришлось 42% по площади и 46% по множеству лотов от всего объема реализации на первичном рынке Московского района, уточняет он.

Также в апреле 2020 вновь выросла доля сделок в корпусах на котловане (32% в апреле против 29% по итогам 1 квартала 2020) на фоне снижения этого показателя в зданиях на высоких стадиях готовности, добавляет Попов. Это связано с более высокой стоимостью в почти готовых корпусах.

По его подсчетам, рядовая стоимость квадратного метра на первичном рынке недвижимости Москвы в апреле 2020 года составила 205, 8 тысячи рублей, что на 1, 3% выше, чем в марте 2020 года.

Рынок еще не успел отреагировать коррекцией цен на падение спроса. Однако темпы прироста средней цены на уровне 1, 3% оказались ниже, чем средний в месячный прирост в 2020 году (1, 4%). Планомерный рост цен, несмотря на введенный режим самоизоляции, поясняется выбранной стратегией застройщиков, собирающихся на восстановление спроса за является льготной ипотеки под 6, 5% годовых, – объясняет Попов.

Вторичный рынок пострадал от распорядка самоизоляции значительно серьезнее сегмента новостроек, плюс условия получения льготной ипотеки потенциально могут переманить часть покупателей на первичный рынок, рассказали эксперты.

Рост интереса к новостройкам был связан с информацией о льготной ипотеке. Для вторичного рынка пока столь солидных драйверов спроса нет, резюмирует Попов. Потенциальный спрос весь месяц был ниже, чем в прошлом году. В первые недели апреля число разборов было в 2 раза приземистее, чем год назад, к концу месяца показатель скорректировался до -15%. Восстановление вторичного рынка будет более длительным, уверен он.

Самый сложный период мы отмечали в первые две семидневки апреля, он был адаптивным, как для покупателей и собственников недвижимости, так и для застройщиков и риелторов. С 30 марта по 16 апреля наблюдалась особо сильная просадка в отношении спроса на жилая недвижимость, доходившая до 70% от показателей марта, добавляет шеф федеральной компании Этажи в Москве Евгений Затонский.

Сделки можно разбить на несколько видов – те, по которым документы бывальщины поданы до закрытия многофункциональных базов, и те, по которым авансы были приняты в марте и их удалось выполнить в апреле, одновременно с этим переформатировав из обычных в электронные, объясняет директор офиса продаж вторичной недвижимости Est-a-Tet Юлия Дымова. Однако не все сделки могут проводиться в распорядке онлайн, например, много желающих использовать средства материнского финанса, а это реально исполнить только после открытия МФЦ, – уточняет она.

На вторичном рынке жилья сделки проходили крайне довольно редкого, отмечает Литинецкая. Как правило, торопились с покупкой, невзирая на все вероятности для здоровья из-за личных контактов с собственниками, клиенты, привлекающие ипотеку. Дело в том, что условие предоставления кредита – это обязательство подписать сделку в определенный срок, часто сжатый, объясняет она.

Спрос в последнее время был смещен к наиболее доступным вариантам – пятиэтажным панельным домам и высоткам брежневской эпохи, продолжает Литинецкая. Есть интерес и к наиболее дорогим объектам – новому монолиту 2000-2010-х годов. С точки зрения числа комнат, чаще всего речь идет об однокомнатных и двухкомнатных квартирах площадью от 35 до 55 – квадратов.

Что касается локаций, то здесь есть незначительное смещение интереса будущих покупателей к районам новой Москвы и области, поскольку стоимости здесь, естественно, более привлекательные и можно приобрести жилье большей площади, поэтому линия тех, кто готов осматривать эти локации, выросла в среднем на 10-15%, дополняет Затонский.

Существует определенная категория объектов, на которые отмечен спрос – это бюджетные лоты, а также загородные дома, тот или другие до сих пор очень потребованным у покупателей, соглашается Дымова.

При этом снижение спроса пока не привело к существенной коррекции цен.

В кризисные периоды участники рынка всегда ведут себя именно так (одни завышают цены, надеясь на ажиотажный спрос, другие наоборот снижают), рассуждает Попов. По результатам апреля средняя цена квадратного анапеста предложения и в Москве и в Московской области изменилась малого. В столице она выросла на 1, 0% (до 210 тысяч рублей), в Подмосковье снизилась на 1, 5% (до 94 тысяч), уточняет он.

Собственники вторичных квартир пока не сориентировались в текущей ситуации. Они еще не готовы пересматривать ценник, но наблюдая ситуацию на рынке аренды, где ставки уже упали на 10-20%, они понимают, что продать жилплощадь по высокой цене будет все сложнее. И чем длительнее они ждут клиента, тем ниже их шансы на удачную сделку. Поэтому сейчас ссаживать с продажи жилье нет смысла, резюмирует Литинецкая.

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать