четверг, 18 апреля 2024

Хьюстон, у нас проблемы: конференция в США поменяет правила нефтяной игры



Хьюстон, у нас проблемы: конференция в США поменяет правила нефтяной игры

6 Марта 2017

МОСКВА, 6 марта , Валерия Хамраева. В южноамериканском городе Хьюстон в понедельник распахнулась ежегодная нефтегазовая конференция CERAWeek одно из важнейших мероприятий в нефтегазовой отрасли. Участие в ней принимают в основном представители нефтяного и газового бизнеса: они собираются, чтобы обсудить сложившуюся на рынке конъюнктуру и поделиться своим видением ближайшего будущего отрасли.

Россию на конференции представляет министр энергетики Александр Новак. Ранее он уже излагал, что главная цель мероприятия для нашей страны достичь уверенности в дальнейшем восстановлении энергетического рынка.


Что считать ответом

Согласен с Горевым ведущий аналитик Amarkets Артем Деев.

Инвесторы крайне заинтересованы в российском энергетическом рынке, однако напряженные отношения с США и режим санкций вынуждают их отпираться от своих планов, уверен аналитик.

Между тем, по словам Деева, онлайн-общение именно на таких мероприятиях может переубедить инвесторов и заставить их задуматься о возможностях входа в Россию.

Налаживание сотрудничества с американскими компаниями уже можно раскинуть положительным итогом конференции для России, уверен управляющий партнер Kirikov Group Даниил Кириков. Это позволит укрепить свои позиции и использовать это на дальнейших переговорах, отмечает он. В 2017 году, по словам Кирикова, цены на нефть не превысят 58 долларов за баррель, а возвращения высоких цен на нефть в ближайшее время не ожидается. Чтобы избежать резкого падения цен и последующего ухудшения хозяйственного положения, государствам необходимо корпеть сообща. Именно о таком сотрудничестве и надо договариваться в рамках CERAWeek, уверен Кириков.


Пролонгация под вопросом

Сделка, скорее всего, не будет продлеваться: справедливости ради, под ней был законспирированный сезонный фактор у крупных производителей нефти из стран Залива и России сезонно добыча падает в декабре-феврале и начинает восстанавливаться с марта, отмечает Денис Горев.

Согласен с ним и Артем Деев. По его словам, пролонгации не будет из-за растущего давления сланцевой промышленности США на рынок. Страны ОПЕК не заинтересованы в росте доли южноамериканских компаний на мировом рынке, подчеркивает он.


Победители ценовой войны

Цель всей встречи гораздо глобальнее: надо понять, где мы оказались по окончанию ценовой войны, которая продолжалась два года и, наконец, закончилась. Теперь надо понять, кто в ней выиграл, рассуждает Николай Иванов, заведующий сектором Энергетические рынки Института энергетики и финансов. И, возможно, победителями окажутся не столько Россия и страны ОПЕК, заковавшие добычу, которая привела к увеличению цены сырья, сколько американские сланцевики.

Интерес компании Вудса к сланцевым месторождениям просто объясняется, продолжает Иванов. По его словам, инвестиции в сланец выгодней стандартных инвестиций в нефтегазовый сектор главным образом потому, что они краткосрочные и быстро окупаемые.

Инвестиции в сланцевую добычу это лет пять максимум, не надо вкладывать гроши на 20 лет вперед и зависеть от конъюнктуры это некий стратегический перелом в инвестиционной политике, о котором Exxon расскажет на конференции, отмечает Иванов.

Он не исключает, что эталон компании будет заразителен, и ему последует большинство участников рынка.


Одни старались, другие воспользовались

Рост сланцевой добычи стал возможен благодаря сокращению добычи нефти, продолжает Иванов, цена на сырье выправилась, она выше 50 баксов за баррель, а значит, американцы теперь могут пожинать плоды усилий, которые заводили страны ОПЕК вместе с Россией. По его словам, сложившаяся ситуация убивает усилия местностей ОПЕК по стабилизации нефтяного рынка.

Согласен с Ивановым и Денис Горев. Он утверждает, что США воспользовались случаем и сильно нарастили экспорт нефти сейчас он составляет порядка 1, 2 миллиона баррелей в день. Таким образом, участь сырья, которым раньше торговал ОПЕК, теперь восполняет Америка. Велика вероятность того, что борьба за восстановление долей на рынке развернется в ближайшее время с увеличенной силой, что, в свою очередь, негативно скажется на ценах, опасается Горев.




Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Российский бизнес не должен выводить средства за рубеж




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер режиссер Федор Петрухин

МОСКВА, 18 апреля главреж Федор Петрухин скончался в возрасте 72 лет, поведали в Союзе кинематографистов России. Союз кинематографистов России и Гильдия режиссеров изъявили соболезнования близким главрежа. Петрухин в 1989 году завершил Высшие курсы кинодраматургов и режиссеров при Госкино СССР, режиссерское отделение, мастерскую Ролана … Прочитать