вторник, 30 апреля 2024

И так сойдет: Порошенко довел Украину до коммунальной катастрофы



И так сойдет: Порошенко довел Украину до коммунальной катастрофы

5 Декабря 2018

МОСКВА, 5 декабря , Александр Лесных. К началу зимы долги украинцев за жилищно-коммунальные услуги достигли 40 миллиардов гривен. Дальше будет только неграмотнее: в декабре граждане примут первые платежки за газ, подорожавший на 23, 5 процента. Коммунальщики прекрасно понимают: расплатиться по новым тарифам не в состоянии никто, а значит, закручивать вентиль можно уже сейчас. Как Украина провалила старт отопительного сезона и чем будет греться предстоящей зимой в материале.


Страх и ненависть в Харькове

В апреле киевские ТЭЦ-5 и ТЭЦ-6 общей дюжестью 1200 мегаватт перешли на баланс Киевтеплоэнерго. Нафтогаз тут же потребовал от нового владельца оплатить долги предшественника Киевэнерго. Невыплаченную задолженность в пять миллиардов гривен компания признавать навсегда отказалась, после чего Нафтогаз комфортного взял и закрыл вентиль, так, что большинство киевлян принимали контрастный душ из холодной и очень холодной воды вплоть до середины октября.

Спустя месяц гора пришла в другие города, среди которых Смела, Кривой Рог и Северодонецк. В Смеле (Черкасская область) 68 тысяч жителей остались без отопления по той же причине местный оператор ЖКУ Энергоинвест задолжал Нафтогазу порядка 200 миллионов гривен.

В Кривом Роге обстановка вообще оказалась на грани катастрофы: при минусовой температуре ночью в своих домах замерзали 300 тысяч человек. Отопления также не дождались 78 школ, 75 детских садов, 22 больницы и военная часть.

Теперь мерзнет Харьков. На полное бездействие коммунальщиков пожаловался участник популярного украинского дуэта 5'Nizza Сергей Бабкин. В своем Instagram гитарист рассказал, как был шокирован, навестив накануне родителей.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Харьков! Вернее, управляющие городом! Целый день идёт снегопад. Дороги не чищены ни разу. Машины еле едут. Ехали, занесло так, что чуть не убились! Были у моих родителей дома. Воды горячей нет с августа!!!!! Уважаемые, вы серьёзно? Может уже пора включиться????? С первым днём зимы нас всех! #харьков #украина


Публикация от Sergey Babkin. 5nizza. Musician. (@babkin_official) 1 Дек 2018 в 12:07 PST

Чтобы успокоить граждан хотя бы на время, украинский кабмин пропустил специальное постановление, запрещающее Нафтогазу отключать и ограничивать подачу газа коммунальным предприятиям в отопительный сезон.

В этой ситуации единственное, что остается делать нефтегазовой компании, это поставлять топливо коммунальным предприятиям в долг, начисляя им штрафы и пени и загоняя украинское ЖКХ в банкротство.

Выхода из этой ситуации нет, поскольку коммунальщики сами не получают платежи от пользователей у многих просто нет денег. Правда, перекрывать тепло и газ неплательщикам-физлицам украинское законодательство не запрещает.

Но тут есть проблема технического свойства. Если отключить электричество технически можно каждому отдельно полученному неплательщику, то перекрыть подачу тепла и газа в отдельную квартиру невозможно. Так что, если после двух остережений кто-то их жильцов не гасит долги, без тепла или газа остается весь дом.

Самое кошмарное в этой ситуации Нафтогаз не только не способствует разрешению этой ситуации, но и усугубляет ее.

По сообщениям обычных СМИ, на заседании объединительного совета руководителей фракций и председателей комитетов Верховной рады депутат от Радикальной партии Андрей Лозовой заявил о новой мошеннической схеме, придуманной Нафтогазом.

Нам наведывается масса писем славяне получают в платежках от 100 до 300 дополнительных кубов газа, который они якобы использовали. Нафтогаз это объясняет так: Ваш счетчик с такого-то года не проходил стандартизацию. Это уже просто открытое издевательство людей обокрали до нитки, залезают в карман и вытаскивают последнее. Жильцы за свои деньги установили счетчики, чтобы экономить, а им Нафтогаз пишет: отдадите еще, нам мало того, что мы у вас крадем, заявил Лозовой.

Нафтогаз заставляет раскошелиться среднего посетителя на сумму от 855 до 2565 гривен. Учитывая, что в Киеве порог задолженности, после которой могут выключить газ, составляет 4000 гривен, весь дом могут передать в черный список всего за два месяца, даже если владелец одной из квартир в ней попросту не появляется.


Порочный роббер

Жертвами трагической ситуации в сфере ЖКХ стали не только простые граждане. В начале декабря генеральный патрон Укрпочты Игорь Смелянский заявил, что поставщики услуг отключают им подачу газа и отопления, в связи с чем предприятие вынуждено закрывать свои отделения.

Публично призываю коллег из облгазов прекратить этот беспредел. Вы перекроете нам тепло мы вам перекроем доставку счетов и сбор платежей, так как в холоде работать никто не будет, пригрозил Смелянский.

Что делать в этой ситуации не знает никто. А значит, настало время для популистских заявлений, образцового оторванных от реальности. В частности, депутат Верховной счастливым Юлия Тимошенко призвала прекратить убивать украинцев необоснованно завышенными ценами на газ.

Требуем поставить на голосование проект постановления от шести фракций об отмене повышения цены на газ и моратории на его будущее подорожание, – напечатала она на в Facebook.

Тимошенко составила, что себестоимость добычи кубометра топлива всего одна гривна, в то время как тариф для населения с учетом повышения цен составляет 8, 55 гривны.

Однако эксперты считают: выйти на самообеспечение природным газом при самом оптимистичном сценарии эта стране удастся не раньше чем через десять лет.

Пока, по словам главы правления Нафтогаза, компания закупает европейский газ в среднем по 300 долларов за 1000 кубометров, то есть 8, 45 гривны за кубометр. Получается, что с учетом расходов на транспортировку компания трудится в убыток.

Ситуация для Нафтогаза может улучшиться в следующем году, тогда, когда в соответствии с требованиями МВФ тарифы на газ вырастут до 11, 8 гривны за кубометр. Но для граждан Украины это повышение станет очередным ударом.

Сейчас на улицах Киева власти разворачивают специальные палатки для обогрева горожан. Сможет ли в этих палатках согреться вся страна вопрос скорее риторический.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Владимир Путин предложил ввести "сберегательные сертификаты"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

"Веселый солдат": почему Виктор Астафьев - один из главных писателей

МОСКВА, 30 апреля –, пол Сурков. Сегодня исполняется 100 лет со дня рождения писателя Виктора Астафьева. Его биография как будто впихнула судьбу всей нашей страны. Он родился в семье крестьянина, рано лишился родителей, прошел через недоразвитый дом, поменял множество профессий. А … Прочитать