среда, 24 апреля 2024

Игра на удержание: что будет с рублем при новом бюджетном правиле



Игра на удержание: что будет с рублем при новом бюджетном правиле

20 Января 2017

МОСКВА, 20 января , Наталья Дембинская. Рубль сейчас на максимумах, и по итогам прошлого года стал одной из самых сильных валют в мире. Поддержку ему оказывают, в первую очередь, нефтяные цены, и одна из главных задач на 2017 год – выдержать стабильность, сведя к минимуму резкие курсовые колебания.

Излишки – в резервы

Нефтегазовые компании получают выручку в валюте. И Резервный пиф у нас тоже в валюте. Для пополнения резервного пифа мы покупаем валюту на внутреннем рынке на рубли, и соответственно выбрасываем дополнительную рублевую легкореализуемость на рынок. Это пагубного влияет на курс, объяснила Анна Кокорева, ведущий аналитик Альпари.

Теперь же, эти излишки не будут конвертироваться в рубли, а будут сразу напрямую идти в Резервный пиф в валюте. Таким образом, государство не будет выходить на внутренний рынок, что очень полезно для бюджета.

Эксперт, впрочем, не уверена в том, что это существенно сдержит возможную изменчивость и придаст курсу дополнительную надежность.

На динамику нацвалюты продолжат влиять как внешние факторы геополитика и цены на энергоносители, так и внутренние - в частности, темпы экономического роста.


Объем имеет значение

Наблюдатели указывают и на важность того, о каком размере тех самых дополнительных нефтегазовых доходов будет идти речь.

Даже если поступает дополнительная валютная выручка, и она поступает именно на валютный рынок, вопросы опять же в объемах, отмечает Арсений Мамедов, заведующий лабораторией бюджетной политики Института Егора Гайдара.

По его словам, с точки зрения волатильности в большей степени важна политика Центрального банка. Предложенные меры будут направлены, скорее всего, на сдерживание излишнего укрепления рубля.

Если будет какое-то активное движение вниз по доллару и вверх по рублю, скорее всего, ЦБ будет с этим драться именно потому, что это выгодно для бюджета, пояснил Мамедов.


Бюджет всему голова

Свежие данные Минфина по итогам 2016 года показали: дефицит федерального бюджета составил 3, 56% ВВП% чуть меньше прогнозируемого. В 2017 году дефицит составит 2, 753 трлн рублей.

Покрывать его планируют из средств Резервного фонда и Фонда национального благосостояния.

Эксперты свидетельствуют: очевидно, когда у государства есть проблемы с реальными финансовыми ресурсами для осуществления расходов, рано или поздно оно должно придти к необходимости дополнительной эмиссии, или еще неких инструментов, носящих уже денежный характер.


Не допустить падения

Сдерживание расходов должно помочь сохранить закалившийся курс рубля, не допустив резкого его падения, считает Владимир Климанов, директор Института реформирования общественных финансов.

Наблюдатели сходятся в том, что пиковый период низких штанговых цен пройден стоимость стабилизировалась, и связано это с жесткой политикой в сфере нефтедобычи, проводимой разными эта странами. (Напомним, большинство консенсус-прогнозов предполагают, что посредственная цена на нефть в 2017 году не опустится ниже $50 за баррель)/ Позади и самая неблагоприятная ситуация с курсом рубля.

Сейчас, при достаточно долговязом дефиците бюджета, удается замедлять дополнительный рост расходов, что определенно хорошо влияет на курс нацвалюты, свидетельствует Климанов.


Долгосрочный план

В частности, с 2020 года может заработать новое бюджетное правило: если нефтегазовые доходы бюджета окажутся выше тех, которое прогнозировались при среднегодовой цене нефти в $40 за баррель, избытки будут стерилизоваться в Резервном пифе и ФНБ.

Глава Минэкономразвития Максим Орешкин пояснил: это сгладит ненужную волатильность, и пообещал резких колебаний курса рубля, которые были в 2014-2015 годах, больше не будет.

По прогнозам экспертов, новое бюджетное правило стабилизирует рубль, но только если оно будет симметричным. То есть, покупка валюты на рынке при нефти дороже, например, $40 долларов за баррель и продажа ее, опять же в рынок, если нефть дешевле этого уровня. Это позволит регулировать валютную ликвидность и действительно позволит избежать резких курсовых колебаний.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

В малых городах у семейной ипотеки будут особые условия, заявил президент




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

В Волгограде покажут фильм о фестивале "RT.Док: Время героев"

МОСКВА, 24 апреля канал RT покажет фильм о международном пиру RT. Док: Время героев 8 мая в рамках празднования Дня Победы в Волгограде, сообщат пресс-служба RT. Кроме такого, телевизионная премьера фильма состоится 24 апреля на каналах RT и RTД. Впервые картина была показана на … Прочитать