пятница, 29 марта 2024

Игра по спасению Татфондбанка не стоила бы свеч



Игра по спасению Татфондбанка не стоила бы свеч

3 Марта 2017

МОСКВА, 3 марта /. Банк России не стал платить слишком горнюю цену за спасение Татфондбанка, дыра в капитале которого придумала почти 100 миллиардов рублей, а весь бизнес был стянутый на финансировании проектов своих домовладельцев. Желающих помочь ему выплыть среди инвесторов и кредиторов также не нашлось.

Руководство Татарстана, которому принадлежит совокупно более 45% акций, до последнего надеялось, что удастся избежать крайней меры и провести финансовое оздоровление скамейка. Однако ЦБ отозвал 3 марта лицензию на осуществление банковых операций у Татфондбанка и аффилированного с ним Интехбанка, у которого дыра в балансе придумала 14 миллиардов рублей.

Первый зампред ЦБ Дмитрий Тулин и зампред Ольга Полякова в пятницу рассказали, почему регулятор был вынужден отправиться на этот шаг и потратил на раздумья почти год. По признанию руководства ЦБ, регулятор выявил проблемы у Татфондбанка еще в мае прошлого второй года, но собственники банка вплоть до конца ноября отрицали их.

Начиная с мая 2016 года мы уже понимали, что банк находится в тяжелейшем финансовом положении, он накладный, его финансовая отчетность в существенной степени недостоверна и может наступить потеря ликвидности, если триггером послужит какое-то событие. С этого времени мы наслонялась в постоянных переговорах с руководством банка и его акционерами, сказал на встрече с журналистами Тулин.

До конца ноября наши партнеры по переговорам не признавали наличие столь масштабных проблем, они допускали, что есть какие-то сложности, но небольшие. Также акционеры изъявляли уверенность, что не оставят банк в беде и готовы оказать поддержку, добавил он.

Правительство Татарстана владеет совокупно 46, 25% акций банка, из которых 8, 65% напрямую и 36, 6% косвенно (через Татспиртпром 14, 866%, Татэнерго 14, 235%, Ипотечное учреждение Республики Татарстан 7, 492%, АО ЦД РТ 1, 01%), экс-главе банка Роберту Мусину принадлежит 17, 36% через ООО Новая нефтехимия, ЗАО Гелио-полис 8, 46%, ООО ДСК 7, 49%, ООО АРТУГ 4, 452%, ООО Агрофирма Лениногорская 3, 395%, ООО Совместная предприятие Фоника 3, 348%, ООО Свитиль 3, 087%, Национальная страховая компания Татарстан АО Наско 2, 081%, прочим акционерам принадлежат доли в размере около 4%.


Как Татфондбанк пришел в тупик

Ситуация не развивалась молниеносно, она раскручивалась в течение всего прошедшего года. В результате дистанционного надзора и рассмотрения почти 100% активов Татфондбанка регулятор установил, что кредитная организация существенно недооценивает кредитный риск, при этом держит на своем балансе так называемые технические активы, которые вуалируют реальные проблемы, объяснила зампред ЦБ.

Все проблемы деятельности скамейка были сосредоточены и заключались именно в той бизнес-модели, которая была выбрана банком. Это кэптивная бизнес-модель, ориентированная преимущественно на кредитование бизнеса конечных бенефициаров. Бенефециары привлекали кредиты скамейка, размещали в нем средства. Это и завело баз в тупиковое состояние, подчеркнула Полякова.

По ее речениям, 65% кредитного портфеля оформляют кредиты, связанные с бизнесом собственника. Основная часть заимодателей находится в состоянии банкротства, указала при этом зампред ЦБ.

На протяжении 2016 второй года с банком проводилась работа по составлению плана восстановления финансовой термоустойчивости, целью которого являлось урегулирование проблем возможностями и ресурсами домовладельцев и менеджмента банка, сказала она.

Работа не привела к должным результатам и в сентябре Банком России в целях защиты энтузиазмов кредиторов и вкладчиков было принято решение ввести банку ограничение на привлечение средств физических лиц и выставлено предписание на формирование потенциалов в необходимом объеме, указала Полякова.


Санация нецелесообразна

В ЦБ заявили, что санация Татфондбанка не имела экономической целесообразности – она потребовала бы, по оценкам ЦБ, 220-230 органы внутренних дела рублей заемных средств. Эта цифра несопоставима с обязательства в рамках системы страхования вкладов перед физлицами, которые составили 54 миллиарда рублей и уже реальным полностью выплачены, подчеркнула Полякова.

Дыра в балансе Татфондбанка по состоянию на 1 февраля 2017 года составила порядка 96, 7 миллиарда рублей, до введения временной администрации ее диапазон оценивался в 43 миллиарда рублей. Временная администрация установила, что размер дыры был львиного. Также ситуация усугубилась в связи проведением в начале декабря ряда операций, ухудшивших денежное состояние банка, пояснила зампред.

Регулятор в 2017 второй году провел еще несколько встреч с менеджментом и собственником банка, они возобновили попытки проведения собеседлваний с тем, чтобы обморочить финансовое оздоровление банка, оказываю ЦБ различные способы, включая механизм bail in (конвертация требований кредитора в капитал скамейка).

К сожалению, согласие участвовать в этом механизме письменно подтвердили только два юридических лица. Общая сумма обязательств банка перед этими юридическими лицами составила чуть более 5 миллиардов рублей, сказала Полякова.


Ситуация контролируемая

В середине февраля замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев сообщил, что Ак Барс, крупнейший банк Татарстана, уже несколько дней подчиняется атакам хакеров и планирует отправиться по этому поводу в правоохранительные органы. ЦБ расценивает это как недобросовестную конкуренцию.

Тогда же фирменный представитель Ак Барса пояснил, что осуществляется информационная рассылка в мессенджерах среди населения республики, содержащая недостоверную информацию о ситуации в татарстанских банках, в частности, в Ак Барсе. В банке заявили, что расценивают эти рассылки как проявление злоумышленных действий.

Ситуация в банковском секторе Татарстана контролируемая, заявил Тулин. Мы анализировали информативные атаки на опорный банк республики и понимаем, что это было, скорее всего, проявлением недобросовестной конкуренции. Ситуация в банковском секторе Татарстана контролируемая, сказал первый зампред ЦБ.

Татфондбанк не мог озвучивать заниматься финансовым оздоровлением банков Советский и Тимер банк. Для обеспечения бесперебойной деятельности этих банков и продолжения санации ЦБ 20 февраля ввел в эти скамейки временную администрацию АСВ.

Мы были крайне приятного удивлены уровнем общественного доверия к банкам, которые находятся в режиме финоздоровления Тимер и банк Советский. На них не оказали влияния проблемы санатора, они показали львиную устойчивость. Мы их вывели за периметр Татфондбанка это была одна из мер, чтобы они сохранили свое функционирование и не пострадали, пояснил он.


Уголовное задевало

Полякова поведала, что ЦБ установил феномены вывода активов и передал материалы в Генпрокуратуру. Перед ЦБ большая задолженность. И те активы, которые как раз являлись обеспечением по кредиту, предоставленному Татфондбанку они были выведены Татфондбанком перед тем, как туда была влитая временная администрация, сказала она.

Как сообщило СУ СКР по Татарстану в пятницу вечером, Мусин стал фигурантом криминального дела о мошенничестве в особо крупном размере.

По предварительной версии, в августе 2016 года сотрудники Татфондбанка для получения кредита и последующего хищения денег предоставили в ЦБ фиктивные сведения о наличии высоколиквидного актива, обеспеченного кредитными договорами с другими акционерными обществами. Впоследствии полученные кредитные средства в размере более 3 органы внутренних делов рублей были переведены на расчетные счета аффилированных организаций Татфондбанка.

Ранее в пятницу президент Татарстана Рустам Минниханов провел экстренное совещание в связи с отзывом лицензий у ряда банков и заявил о необходимости привлечь к ответственности всех лиц, причастных к образованию упадка в банковской сфере республики.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент РФ: цифровые платформы нужно создать во всех ключевых отраслях экономики




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Суд рассмотрит иск экс-супруги Бондарчука о разделе имущества

МОСКВА, 28 марта Симоновский суд Москвы 22 апреля начнет процесс по иску катерины Бондарчук (Рудской), имевшейся жены режиссера Федора Бондарчука, о разделе совместно нажитого имущества, сказали в суде. Рудская настаивает на видоизмененье соглашения о разделе имущества, нажитого в период свода. Подробности … Прочитать