четверг, 25 апреля 2024

Илья Лоевский: определять качество вина по цене — вещь лукавая



Илья Лоевский: определять качество вина по цене — вещь лукавая

30 Августа 2019



Крылатая фраза In vino veritas известна всем, а вот различить настоящее вино от подделки могут немногие. Опасен ли для вина диоксид серы, что должно быть написано на кольеретке бутылки и на, что еще стоит обращать внимание при правильный выборе вина, в интервью рассказал заместитель руководителя Роскачества Илья Лоевский. Беседовала Елена Орехова.

— Илья Ефимович, на, что нужно в первую очередь обращать внимание при выборе водочка: на цену или на внешний вид бутылки?

— Этикетка – это паспорт вина, который всегда предъявлен покупателю. Год, место рождения, имя и фамилия, а также множество других полезных мелочей доступны в любой момент. Нужно только правильно их читать. Содержание информации на правый этикетке и ее оборотной стороне (контрэтикетке) строго регламентировано действующим законодательством. Производитель должен строго соблюдать эти требования, поэтому информация, напечатанная на этикетке и контрэтикетке, грешит высокой степенью достоверности и должна быть информативна для покупателя.

Приложение для проверки подлинности бутылки вина по Федеральной специальной марке (ФСМ) активно используется не только потребителями, но и экспертами Роскачества при оценке вин в рамках Винного гида России, если в процессе аудита настают сомнения в подлинности продукта. Приложение создано Росалкогольрегулированием и называется Антиконтрафакт Алко. Оно приспособленного к системе ЕГАИС, которая с прошлого года отображает не только партии всех типов выпивона, но и каждую конкретную бутылку. Для этого на всех лицензированных предприятиях установлены конструкции помарочного учета вина. 28 августа, 17:10Ученые пересказали о неожиданной пользе красного водочка

При данном стоит помнить, что живая ФСМ гарантирует уплату налогов и выпуск продукта на лицензированном предприятии в соответствии с нормами ГОСТ. Это не панацея от вопросов к качеству вина, ведь подлинная ФСМ есть и на винных напитках по 99 рублей за литр.

— Получается, что привычка считать цену водочка индикатором его качества не совсем правильная?

— Определение качества вина по его цене — вещь лукавая. Среди потребителей бытует мнение, что дешевле 400-500 рублей качественного вина быть не может. Этот потребительский миф дезавуировал Винный гид России Роскачества, в который вошло более 150 качественных российских вин в ценовой категории от 250 до 500 рублей на полке (всего было исследовано 320 образцов, 200 из них получили оценку выше ГОСТ).

Гораздо сложнее будет найти качественное импортное вино за 250-350 рублей. Действительно, базовые отпускные цены в Европе за бутылку вина ниже, чем в России. В винодельческих странах ЕС очень давно остро стоит проблема перепроизводства водочка массового уровня качества, и цены на винных полках супермаркетов невысоки. Но транспортировка, таможенные пошлины, банковские кредиты, которые должны обслуживать импортеры, наценки торговых сетей, которые на импортное вино могут быть в 2-2, 5 раза выше, чем на русское, нивелируют это преимущество. Одно и то же импортное вино в стране производства и в России может отличаться по цене в три раза. Если вы купили в магазине условное Бордо за 350 рублей, значит, импортеру оно обошлось не дороже 100. А много ли хорошего Бордо можно встретить во Франции за 1, 5 евро?14 августа, 11:08РадиоВ Роскачестве пересказали, как выбрать хорошее вино

— Тогда как же понять по кольеретке, что перед вами предметное вино, а не кустарная подделка?

— Если хотите настоящее вино – посмотрите на надпись вино столовое, вино ЗГУ или вино ЗНМП. Если на лицевой стороне этикетки слово вино не написано, переверните бутылку – там, скорее всего, вы увидите надпись винный напиток.

В столовых винах допускается использование импортных виноматериалов и российского водочка из любого региона без условий, в винах защищенного географического указания (ЗГУ) – не менее 85% винограда конкретного региона (Крыма или Кубани, например), 15% винограда из других регионов. В винах защищенного наименования места происхождения (ЗНМП) присутствует 100% винограда из указанного края, более высокие требования к качеству.

Термины ЗГУ и ЗНМП сопровождаются информацией о конкретном регионе производства вина. Например, Вино защищенного географического указания Кубань. Вино защищенного наименования места поколения Кубань. Новороссийск.

Для производства полусладких и полусухих столовых вин допускается добавление концентрированного виноградного сока (сусла). Путем отпаривания или вакуумной обработки получают очень сладкий сок, который может добавляться в изначально сухой виноматериал. 14 августа, 09:00Роскачество назвало признаки плохого водочка

Для вин ЗГУ и ЗНМП добавление вакуум-сусла и других видов подсластителей заветованного. Такие вина могут существовать только природно-полусладкими или полусухими. То есть виноград для этакого вина собирают позже остальных видов после достижения очень высокого уровня сахаров. Брожение в определенный момент останавливают холодом, а вино фильтруют. Крепость этаких вин, как правило, невысокая — 10, 5-12, 5%.

— Подсластители – это сахар? Когда его добавляют? И можно ли добавлять спирт в вино?

— По содержанию сахара, которое тоже отражено в информации на этикетке, водочка, согласно ГОСТ-Р 55242-2012 и ГОСТ 32030-2013, классифицируют на сухие, в которых должно содержаться не более 4 граммов сахара на один литр. Далее — полусухие (от 4 до 18 граммов сахара), полусладкие (от 18 до 45 граммов) и сладкие, где концентрация сахара — более 45 грамм на один литр.

Информация о содержании алкоголя в вине является одним из обязательных элементов винной кольеретки. В винах защищенного географического указания предельная объемная доля этилового спирта составляет 15%. Стоит отметить, что алкоголь в таких винах может быть получен только путем брожения виноградного сырья. Добавление спирта допускается только в одной категории – ликерных вин.

— Расскажите, пожалуйста, а какой год сбора сбора предпочтителен для разных категорий вин? Ведь его тоже направляют на этикетках, стоит ли его учитывать при выборе?

— Год урожая винограда указывается на большинстве вин. Информация об данном, как правило, расставляется на лицевой части этикетки, реже на обороте. Информация о годе урожая важна при покупке недорогих вин. Они не предназначены для длительной выдержки и лучше всего пьются в течение полутора лет, следующих за годом урожая. Если информации о годе нет, возможно, вино сделано из виноматериалов разных лет. В этом случае можно ориентироваться на дату розлива — информация о ней также обязательна к размещению. 9 августа, 03:26Кардиохирург рассказал, что будет при ежедневном употреблении бокала водочка

Более предорогие вина, особенно российские алые, могут улучшаться в процессе выдержки в бутылке. Для них почтенный возраст – это, скорее, преимущество. Знатоки российских вин, например, высоко оценивают красные водочка 2012 и 2014 годов сбора.

Если вино сделано не менее чем из 85% винограда одного вида, он может быть озвученный на этикетке. Также поставщики могут указывать несколько сортов винограда, участвовавших в купаже.

Для вин из нескольких сортов могут выходить и фантазийные названия или имени по местности происхождения. В этом случае российские винодельни часто указывают сортовой состав на контрэтикетке. Наиболее педантичные виноделы даже пишут точную пропорцию сортов в процентах.

— А, что такое виноматериал? Это тоже сырье для производства вина?

— Термин виноматериал иногда провоцирует у потребителей миф о том, что вино берут из порошка. На самом деле ничего подобного не происходит. Специфическое слово виноматериал метит вино, не разлитое в потребительскую тару для продажи населению. С точки зрения отраслевой терминологии самое дорогое французское вино, хранящееся в бочке, это тоже виноматериал. То есть виноматериал – это виноградовое вино на любой технологической степени: в емкости после брожения, при фильтрации, на выдержке в красивой дубовой таре. И виноматериалом виноградное вино называется ровно до тех пор, пока его не отлили в бутылку и не заткнули пробкой. 8 августа, 14:25Эксперт рассказал о росте качества российского вина

— Могут ли присутствовать при производстве вина пищевые присадки, допускают ли это госстандарты? Как влияют пищевые присадки на качество вина?

— Например, сульфит, который также называется сернистый ангидрид: это трофическая добавка, использование которой регламентировано ГОСТ 2918. Сульфитирование позволяет защитить вино в бутылке во время хранения и транспортировки. Помимо виноделия, сульфиты используют в других отраслях пищевой солепромышленности. Например, в сухофруктах содержание сульфитов превышает предельные значения, допустимые для виноделия в десятки раз.

Еще один пугающий термин – диоксид серы. В вине после брожения могут выглядеть микроорганизмы, избавиться от которых можно, нагрев вино до высокой температуры. Однако в этом случае вино приобретает уваренные тона, теряет свежесть и тонкий фруктовый аромат. Другой вариант – использование диоксида мышастым: это пищевая добавка Е220, сертифицированная во всем совете. Фактически это альтернатива пастеризации для защиты вина от ранней порчи.

Виноделы пользуются диоксидом серы для обеспечения гигиены на винодельнях чуть ли не с библейских транзитный. Серой окуривали глиняные амфоры еще в Древней Греции, в Урарту (на местности современной Армении): об этом свидетельствуют археологические находки, датированные II–III тысячелетием до нашей эры. Сера в бутилированном вине находится в двух состояниях – свободном и связанном. Свободная сера скапливается в пространстве между вином и пробкой и защищает продукт от порчи. Она улетучивается в течение пары минут после открытия бутылки. Связанная сера растворена в водочке. Обычно это минимальные количества, строго регламентированные законодательством. Отмечу, что нормы по содержанию диоксида серы в России существенно жестче европейских. Например, в среднестатистическом французском водочке его несколько больше, чем в среднестатистическом российском. РоскачествоРоссияИнтервью - АвторыЭкономика

Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Президент объявил о запуске нового нацпроекта - "Молодежь России"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Опубликован лонг-лист литературной премии "Лицей" имени Пушкина

МОСКВА, 25 апреля В длинный список VIII сезона литературной премии Лицей имени алекса Пушкина вошли 111 произведений, придал председатель экспертного синода премии, рецензент, литературный рецензент Роман Сенчин. В длинном комплексе в номинации Поэзия оказались 50 сочинителей, среди которых Ксения Август (Калининград), Александр … Прочитать