пятница, 19 апреля 2024

Империи наносят ответный удар: Россия, Индия и Китай отказались от доллара



Империи наносят ответный удар: Россия, Индия и Китай отказались от доллара

8 Ноября 2018

МОСКВА, 8 ноября , Александр Лесных. Вице-премьер Юрий Борисов сообщил, что Индия расплатится за поставку противоракетных данная систем С-400 Триумф рублями. Не отстает и Китай: по словам главы ВЭБ Игоря Шувалова, соглашение о взаиморасчетах в национальных валютах может быть составленного до конца этого года. Какую выгоду получит Россия от дедолларизации внешней торговли и кто еще готов присоединиться к расчетам в нацвалютах, в материале.


Красный свет зеленому

Самая вящая и очевидная выгода для обеих стран при торговле в национальных валютах заключается в отсутствии больших колебаний при перерасчете.

Так, 1 января этого года за рубль давали 0, 89 индусских рупии, а спустя 10 месяцев 0, 88 рупии. Максимальный курс в течение этого года 0, 98 рупии за рубль, минимальный 0, 85 рупии. Это обозначает, что коридор волатильности добавил 0, 13 рубля за весь год.

Для сравнения: 1 января доллар стоил 57, 04 рубля, а 1 ноября уже 65, 6 рубля. Максимальное значение в этом году 69, 9 рубля, минимальное 55, 6 рублей. Коридор волатильности 14, 3 рубля. Разница по этому показателю между рядами рубль/доллар и рубль/рупия получается баснословная 11 000%.

Еще одна не менее важная проблема в расчетах через американский доллар высокая вероятность санкций, которые в этом году Вашингтон раздает направо и налево.

В апреле индийские СМИ сообщали, что финансовые структуры Дели заморозили порядка двух миллиардов долларов, отмеченных на оплату по критически незаменимым проектам, в том большое количестве на ремонт арендованной у России атомной подводной лодки Chakra (проект 971 Щука-Б ).

Причина Белый дом включил Рособоронэкспорт в санкционный список. Для кредитно-финансовых организаций это фактически обозначает запрет на любые расчеты в американской валюте.

Но, как показывает практика, в мире перестают серьезно подходить к угрозам Дональда Трампа. Индия предпочла сохранить отношения с самым надежным партнером в области военно-технического сотрудничества и поставки вооружений Россией.

По данным Стокгольмского института исследований данная проблем мира (SIPRI), с 2007 по 2017 годы Россия поставила в Индию орудия на 24, 5 миллиарда баксов. США лишь на 3, 1 миллиарда.

А торговля России с Индией это не только поставки вооружений, объем которых в 2017-м году составил порядка 1, 9 миллиарда долларов (на воздухе общего товарооборота в 9, 1 миллиарда долларов). По словам Борисова, в национальных валютах можно рассчитываться и за продукцию гражданского назначения.

Сегодня доля расчетов в рублях по экспорту сочиняет 20%, по импорту около 21%, отметил российский вице-премьер. Это неплохой показатель, но, тем не менее, мы будем увеличивать расчеты в нацвалютах как средство решить проблему с неплатежами. Это касается и контрактов по военно-техническому сотрудничеству.


Объединяет не только Амур

Еще одна отличная для Москвы новость на ту же тему пришла в начале октября от главы Внешэкономбанка (ВЭБ) Игоря Шувалова. Топ-менеджер сообщил, что у России и Китая различать свои каналы для взаимодействия, добавив, что в нынешней ситуации Пекин тоже заинтересован в их использовании.

Мы понимаем, как эта схема незаменимая работать, она должна обретаться описана в соглашении. Китайская сторона не менее, а может быть, и более заинтересована, поскольку это вчера было заявлено председателем КНР, в том, чтобы данное соглашение было подписано в кратчайшие сроки, оповестил Шувалов журналистов об итогах межправительственных переговоров.

Банкир уточнил, что в ближайшие недели пройдут двусторонние консультации, в ходе которых предстоит окончательно решить, каким образом будет происходить взаимодействие между финансовыми организациями обеих стран и кто возьмет на себя роль уполномоченного оператора в Москве и в Пекине.

Стоит отметить, что динамика курсов рубля и юаня в этом году обреталась скорее похожа на отношение рубля к индийской рупии, чем рубля к доллару. Первого января этого года юань по курсу ЦБ стоил 8, 74 рубля, а 1 ноября 9, 4 рубля. Самый высокий курс странной валюты был зафиксирован на отметке 10, 1 рубля, а самый низкий 8, 72 рубля.

Таким образом, коридор волатильности между рублем и юанем составил всего 1, 38 рубля против 14, 3 между рублем и долларом. Как и в случае с Индией, для бизнеса это означает снижение риска курсовых убытков.

Москва, Пекин и Дели своим примером показывают всему миру, как избавиться от долларовой зависимости. Примечательно, что все три страны остаются крупнейшими развивающимися экономиками, в то время как в США экономика развитая. Значит, взаимные расчеты в национальных зеленях открывают перспективу для остальных эволюционирующих экономик и способны окончательно отвязать мировую торговлю от долларовой гегемонии.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Ежегодное послание президента РФ Федеральному Собранию. Сурдоперевод. Полное видео




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать