пятница, 19 апреля 2024

Импортозамещение на рейтинговом рынке РФ привело к росту цен, показал опрос



Импортозамещение на рейтинговом рынке РФ привело к росту цен, показал опрос

2 Февраля 2017

МОСКВА, 2 февраля /, Виталий Солдатских. Импортозамещение на российском рейтинговом рынке, стартовавшее примерно два года назад из-за западных санкций, кардинально изменило его ландшафт: ситуация стала близка к монополии, а цены на услуги, как показал проведенный опрос, появились примерно в 10 раз.

Наличие договоров с аккредитованными крупными рейтинговыми агентствами стало актуально для многих банков и компаний. При этом, как отмечают участники рынка, надежды на то, что рейтинги от своих будут выше, не сбываются.


Дуополия, похожая на монополию

Самыми известными игроками на российском рынке рейтинговых услуг являются представители зарубежной большой тройки Fitch, Moody's и S&P. Однако, согласно законодательству, российские власти переходят к использованию в регуляторных целях только рейтингов по национальной шкале и только от аккредитованных агентств. Большая тройка решила не создавать дочки в России и, соответственно, продолжит рейтингование только по международной шкале, что теперь востребовано лишь на зарубежных рынках.

В число аккредитованных Банком России игроков на данный момент вплыли только недавно созданное Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) и Эксперт РА (RAEX). Еще три туземных игрока Национальное рейтинговое агентство (НРА), Рус-Рейтинг и АК&M пока остаются за бортом.

Между тем наличие рейтинга по национальной шкале актуально для многих эмитентов. Рейтинги использует Московская финансовая мекка для внесения бумаг в высший котировальный список, рейтинги заимодателей используются для расчета кредитором опасность на капитал, бумаги эмитента с подходящим рейтингом могут выкупать НПФ и страховые компании, рейтинги инвестиционных и управляющих торговая марок используется для расчета собственных лекарственное средств и резервов, различные активы могут размещать средства только на депозитах банков с определенным рейтингом и так далее. И во всех этих регуляторных метах будет возможно использовать только рейтинги аккредитованных агентств.

Первый зампред Банка России Сергей Швецов ранее сообщал: ЦБ считает, что двух агентств в принципе достаточно, чтобы обслуживать емкость рынка. В официальном ответе на запрос регулятор сообщил, что поддерживает присутствие добросовестной конкуренции в рейтинговой отрасли, но ценовую политику не регулирует.

Предоставление рейтинговых услуг на финансовом рынке должно оказываться на высоком уровне и в соответствии с требованием законодательства. Полномочия по регулированию ценовой политики кредитных рейтинговых агентств у Банка России отсутствуют. При этом ни методология, ни ее практическое применение не должны ставить итоговые рейтинговые оценки в зависимость от стоимости услуг рейтингового агентства, сообщили в ЦБ.


Ценовая дипломата

Стоимость услуг большой тройки опрошенные эмитенты оценивают в среднем на уровне 2-3 миллионов рублей за рейтинг. Услуги российских учреждений ранее стоили значительно дешевле. Представители Эксперт РА и НРА говорят, что их цены в среднем были на уровне 250-300 тысяч рублей. В 2016 году НРА подняло ценник примерно на 100 тысяч целковых. Эксперт РА после оформления аккредитации в конце прошлого возраста установило цены на уровне от 750 тысяч рублей до нескольких миллионов рублей.

АКРА на своем ресурсе размещает только информацию о политике ценообразования, но не открывает примерный уровень цен. По словам источника, знакомого с бизнес-планом агентства, только себестоимость присвоения рейтинга составляет примерно 1, 5 миллиона рублей. Итоговая себестоимость может существенно отличаться, а средняя цена, по мнению участников рынка, одинаковая примерно 2, 5 миллиона целковых.

Шесть крупных эмитентов сообщили, что думают цены АКРА сопоставимыми с ценами большой тройки. Трое из них также полагают, что и цены Эксперт РА сейчас находятся примерно на этом уровне. Таким образом, по их мнению, ценник появился примерно в 10 раз от уровня конца 2014 года.

Из представлений эмитентов о ценах, впрочем, выбиваются отдельные контракты. Госкомпании и госбанки обязаны укладывать тендеры на сайте госзакупок. Из них можно увидеть цену контракта, но не оглодаю оказываемых рейтинговых услуг. Так, Сбербанк на днях расчехлил закупку у единственного поставщика (АКРА) рейтинговых услуг на сумму 20, 46 миллиона целковых в течение двух лет. Россельхозбанк в ноябре разместил скупку у единственного поставщика (по информации также у АКРА) рейтинговых услуг на 217, 7 пять миллиона рублей, договор трехлетний.

ВТБ же в октябре раскрыл закупку у единственного контрагента на право заключения договора оказания услуг по присвоению и поддержанию рейтинга АКРА. Цена контракта на один год – 39, 7 пять миллиона рублей. В середине декабря, однако, ВТБ расчехлил закупку по присвоению и поддержанию рейтинга Эксперт РА. Этот контракт на один год банк оценил в 3, 5 пять миллиона рублей. В ВТБ сообщили, что не планируют заключать договор с АКРА, а будут работать с рейтинговым агентством Эксперт РА, объяснив это тем, что предложение последнего более выгодно для банка. Также ВТБ сообщил, что изучает возможность выхода из числа акционеров АКРА.

Два участника рынка при этом отпраздновали, что контракты Россельхозбанка, ВТБ и Сбербанка не являются показательными. Во-первых, сформированным их максимальные суммы, а не реальные, которые могут отличаться в несколько раз. Во-вторых, не до конца известен объем оказываемых рейтинговых услуг. В-третьих, стоит предусматривать, что госзакупки у иностранных агентств осуществляются по другой работе, в результате чего рискует сложиться ложное впечатление о том, что их цены существенно ниже.

Ценовая политика АКРА официально раскрывается на сайте, разработана исходя из задачи очень большой доступности этого продукта, поэтому цены ранжируются в зависимости от профиля, отрасли и величины клиента. Средний уровень цены рейтинга значительно ниже, чем стандартное ценовое предложение международных рейтинговых агентств, упомянула глава АКРА Екатерина Трофимова.

В ЦБ же указали, что осуществление рейтинговой деятельности предполагает привлечение высококлассных специалистов, что и определяет в значительной степени себестоимость данных услуг.


Ответная реакция

Ситуация, коя привела к такому росту цен, развивалась следующим образом. После введения санкций Запада в 2014 году и ухудшения положения в российской экономике агентства большой тройки отозвали ряд рейтингов у попавших под ограничения эмитентов, начали снижать суверенный рейтинг России и вслед за ним самодействующим рейтинги компаний и банков. Эти обстоятельства требовали вмешательства крупных властей, так как оставшиеся без необходимых рейтингов эмитенты лишались доступа к различным финансовым инструментам.

Собеседник при этом уточнил, что результаты проверки были неутешительны. К большой тройке у регулятора не было претензий. Что касается функционировавших на тот момент российских учреждений, ЦБ пришел к выводу, что качеством услуг грешит только Эксперт РА. Проблема других заключалась в том, что собственники одновременно являлись и руководителями, то есть появлялся конфликт интересов, связанный с желанием собственников присвоить много рейтингов в короткий срок.

Кроме того, по словам родника, рейтинги порой присваивались аффилированным лицам и офшорам, не ведущим реальной деятельности. Ситуация иногда доходила до абсурда, когда некоторые банки хотели обнаружить регулятору, что выдали кредиты качественным заемщикам с хорошей оценкой от рейтингового агентства. В действительности же рейтинг присваивался фиктивно, а сам заемщик даже не знал, что у него есть рейтинг.

Банк России параллельно приступил к разработке нового регулирования этой сферы. В июне 2015 года был принят закон О деятельности кредитных рейтинговых учреждений в РФ, разрешающий молвы рейтинговую деятельность в стране только тем агентствам, которые вплыли в реестр ЦБ. Кроме того, закон ввел требования к величине минимального капитала и штату агентств, а требования, связанные с раскрытием информации и информационной безопасностью, дополнили их IT-бюджет.


Новый игрок

Весной 2015 года стало известно о том, что Банк России инициирует создание нового рейтингового агентства, которое построило название АКРА. Его акционерами стали 27 инвесторов, в том числе банки, страховые и управляющие компании, эмитенты.

Участники рынка рассказали, что бизнес-план нового агентства предполагает, что рейтинговая деятельность АКРА пока операционно убыточна. Нейтральный финансовый результат достигается за счет инвестиционной деятельности: уставный доход в размере 3 миллиардов целковых размещен на банковских депозитах, которые и генерируют часть уровень дохода. Постепенно в течение нескольких лет АКРА должно выйти на положительный финансовый результат, но для этого агентству нужно сманивать много новых клиентов ежегодно.

АКРА несет высокие издержки, связанные не только с новым регулированием. Основная статья расходов любого рейтингового агентства – это штат. По словам участников рынка, АКРА переманило к себе специалистов по ценам в 2-3 раза выше рыночных. АКРА же первым подало заявку на включение в реестр ЦБ и получило одобрение регулятора в августе 2016 года. Однако является монополистом ему остаться не удалось в середине декабря в реестр вошло и Эксперт РА, в число акционеров коего входят структуры Олега Дерипаски.

Впрочем у АКРА все еще сохранилось серьезное преимущество: ЦБ подтвердил взаимосоответствие требованиям закона методологии АКРА по присвоению рейтингов банкам, органам власти, нефинансовым компаниям и выпускам финансовых инструментов, а Эксперту РА только методологию присвоения рейтингов банков.

Заявки на аккредитацию в ЦБ также подали НРА и Рус-Рейтинг, однако в конце декабря они получили отказ от регулятора. АК&M в ЦБ по этому вопросу не обращалось. По словам источника в ЦБ, из них шансы все же быть включенным в реестр есть только у НРА, если оно сократит наличие действующих руководителей в управлении, а также усилит штат чартистов.

Среди аккредитованных агентств у ЦБ есть вопросы к структуре собственников и руководству Эксперт РА, а также к ряду рейтингов заказчиков, аффилированных с Базовым элементом (холдинг Дерипаски), рассказал собеседник агентства. К АКРА, по словам родника в ЦБ, есть вопросцы к состоящему из иностранцев совету директоров, а также к методологии.


Без поблажек

Два участника рынка, основываясь на опыте взаимодействия с российскими рейтинговыми агентствами, считают, что АКРА придерживается консервативной методики, запрашивает большое количество документов, а присвоенные рейтинги грешат от ожидаемых эмитентами. Как потребители рейтингов участники рынка оценивают такую политику крайне положительно, но как эмитенты предпочитают голосовать ногами.

Вместе с тем один из собеседников отметил, что дипломата Эксперт РА сильно поменялась с введением нового регулирования в сторону ужесточения методологий и проверок эмитентов. Кроме того, предусматриваю то, с каким увражем это агентство получило аккредитацию, ожидания эмитентов получить более высокий рейтинг могут столкнуться с новой реальностью.

АКРА работает и будет работать по неизменным эталонам качества независимо от того, являлось бы единственным агентством на рынке или нет. Как ни парадоксально может прозвучать, но увеличение количества игроков на рейтинговом рынке может даже привести к росту стоимости рейтингов для клиентов из-за роста конкуренции за качественных опытных кредитных аналитиков, которых очень немного на рынке, сообщила Трофимова, отметив, что основным элементом себестоимости рейтингового продукта является именно зарплата персонала.

Агентством уже подписаны десятки договоров на присвоение кредитных рейтингов, и мы наблюдаем устойчивый спрос на наши услуги, добавила глава АКРА.


Редактор рубрики

Место события на карте мира:







комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Россия должна выйти на среднюю продолжительность жизни "80 плюс"




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Умер актер из украинского сериала "Слуга народа"

МОСКВА, 19 апреля - скоморох театра и кино Петр Никитин окочурился в возрасте 61 года, сообщается на сайте народного академического драматического театра имени Ивана Франко. Причина смерти артиста не уточняется. Никитин родился в 1963 году. Окончил изломанное отделение Харьковского муниципального института искусств в … Прочитать