суббота, 20 апреля 2024

Индия обогнала Китай



Индия обогнала Китай

25 Марта 2018

Дмитрий Косырев, политический обозреватель МИА Россия сегодня

Вначале любопытное сообщение из Дели: Индия откроет в предстоящие четыре года 18 более совершенных дипломатических миссий в Африке. Надо признать, что такого рода информация часто остается для нас как бы незаметной на фоне международных потрясений и выяснения отношений на зарубежном фронте. А зря. Потому, что речь о тихом, не очень заметном росте державы с глобальными интересами, при этом мировом лидере по одному очень хорошему показателю скорости роста экономики.


Взгляд на турнирную таблицу

Заметим, что Индия в последние пару лет уже опережала по этому показателю КНР, а потом отставала. Так они и идут голова в голову.

Правда, 1% прироста ВВП Китая заметно больше по объему (в долларах или штуках товара), чем 1% индийского ВВП. Больше то ли в два с половиной, то ли в пять раз: смотря как считать.

Здесь надо смотреть на всю линейку мировых лидеров и на то, как их определяют. Есть две системы подсчета номинальная в долларах и по паритету покупательной переимчивости валюты. По первой методике лидирующая в мире экономика все-таки пока США, Китай на втором месте. По второй рекордсмен уже Китай, США вторые.

Кстати, Россия насчитывается на 13-м месте по первой методике (поднявшись за время санкций на одно место) и на шестом по второй. В любом случае Россия позади Индии: та седьмая по одной конструкции и третья по второй (хотя стоит помнить, что и населения в нашей северной стране в девять раз крошечнее).

Как бы то ни было, по гамбургскому счету Индия изготовилась оттеснить США на третье место и может в обозримом будущем начать соперничать с Китаем за первенство в турнирной таблице.

В КНР категорически заявляют, что их не огорчает уступка титула самых быстрых. Мы с вами находимся на разных стадиях развития, напоминают они индийцам. Китай уже прошел стадию быстрого роста, когда очень много предвещала дешевая рабочая сила. Так, что Индии надо учиться у Китая (например, развивать инфраструктуру), а Китай с удовольствием поучится чему-то у Индии.

Заметим, что внутри самой Индии идея учиться у Китая тоже выглядит очевидной, она общеупотребима. Причем, например, как раз в инфраструктуре. Дело в том, что Моди считает очень важным последовать примеру Китая по части скоростных железных дорог. И вот вам пламенный материал в индийской газете насчет массового сопротивления таковым.

Из него следует, что сопротивляются как угодно, но чаще ссылаясь на экологический урон (как здесь не вспомнить Химкинский лес). В итоге часть строек в столице замерла, люди из-за пробок не могут попасть в аэропорт, что означает потери для экономики. Правда, местности и аэропортов не хватает как терминалов, так и взлетных полос.

Пока, что революция Моди продолжается: ее питают молодежь и женщины, люди, желающие национального и религиозного (а конкретно индуистского) возрождения страны. Но ее прямые успехи не гарантируют, что на следующих всеобщих выборах в 2019 году власть не поменяется. А это вредит росту и развитию.

Индия сейчас во многих отношениях находится там, где Китай был в конце 1980-х годов: протесты против неравномерного развития, борьба с остатками политических течений когдатошнего. В итоге в Индии еще может произойти собственный Тяньаньмэнь.

Тем не менее в тех же США есть оценки, что скоро век Китая (то, что мы переживаем сейчас) может перемениться веком Индии. Китайцы обходительного улыбаются.

Но одновременно замечают: вот и в Африке индийцы электростали более заметны.


Редактор рубрики






комментарии (0)




Другие интересные новости


Видео новости на сегодня

Система оплаты труда бюджетников будет совершенствоваться




Популярное на сегодня

Автоматизированная система анализа заголовков новостей с поиском популярных слов.
Автоматизированная система анализа заголовков новостей
Данные обновляются каждые полчаса.

Эмоции на сегодня

Анализ эмоциональной составляющей новостей.
Анализ эмоциональной составляющей новостей .

Данные обновляются каждые полчаса.

Страны и города

Соотношение количества новостей из разных точек Земли за сутки.
Соотношение количества новостей из разных точек Земли .

Данные обновляются каждые полчаса.

Валюты

Рейтинг валют участвующих в новостях.
Рейтинг валют участвующих в новостях .

Данные обновляются каждые полчаса.





Комментарии к новостям

[17 Января 2024, 13:43] Александр Хомяков Замечательно! Не ожидал такой оперативности. Спасибо огромное! Всё работает и обновляется....

[15 Апреля 2022, 20:25] Ангелина Сметанина Скоро не только сократят, а много заводов вообще закроют и начнется бум китайских авто. Даже сейчас Эксид уже бешеные темпы по количеству проданных машин показывает...

[27 Декабря 2021, 21:44] Ева Воробьева Искренне рада за победителя! Но если бы мне так крупно повезло, то я прибежала бы за выигрышем в первый же день???? ...

[2 Сентября 2021, 13:11] Дмитрий Ершов Это хорошо. Значит клиенты долго ждать не будут. ...

[13 Мая 2021, 16:26] Олег Андреев "Мальдивы сутунки 65 государством, зарегистрировавшим расейскую вакцину против коронавируса Спутник V, сообщил Российский фонд секущих инвестиций (РФПИ)". Что это за йязыг?...

[2 Ноября 2020, 15:22] Лета Мирликийская риветсвую вас я с 6-ти лет пишу мне нужно все мои произведения задействовать в компьюторных программах образования по литературе и языкам и играм к примеру если ваши учащиеся напишут...

[20 Октября 2020, 09:22] Евгений Зимин Сузуки в этом году хорошо прибавили, уже не первый раз оба их пилота на подиуме. Видимо, для команды возвращаются "золотые" времена и есть шанс наконец оформить чемпионство после длительного перерыва....

Новости шоу-бизнеса

Михалков назвал ММКФ неангажированным в отличие от других фестивалей

МОСКВА, 19 апреля глава Московского международного кинофестиваля, режиссер Никита Михалков назвал другие крупные фестивали колониальными в отличие от ММКФ. Московский международный кинофестиваль раскрывается в российской столице в 46-й раз 19 апреля и продлится до 26 апреля. Он (ММКФ - ред. ) никогда не был … Прочитать